- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сложение и вычитание обыкновенных дробейЗадачи на дроби
Технологическая карта урока
Предмет: математика
Класс: 5
Исполнитель: учитель математики МБОУ БГЛ №1 им. А С.Пушкина
Прохоренко Лариса Васильевна
Базовый учебник Математика 5 класс, С.М Никольский М.: Просвещение, 2016
Тема урока: Сложение и вычитание обыкновенных дробей. Задачи на дроби.
Цели урока:
Обобщить знания и умения работы с обыкновенными дробями.
Совершенствовать навыки решения задач на дроби.
Учиться применять знания и умения в незнакомой ситуации.
Тип урока: урок актуализации знаний и умений (урок повторения)
План урока:
Организационный момент. Подведение к теме. Постановка целей и задач урока Мотивация учебной деятельности.
Устный счет.
Самостоятельная работа. Взаимопроверка. Самооценка.
Стихотворная пауза.
Работа в парах.
Индивидуальная работа по вариантам. Самопроверка.
Физкультминутка
Коллективная работа
Творческая работа (олимпиадный уровень)
Постановка домашнего задания.
Итог урока. Рефлексия.
Необходимое оборудование: таблица «Дроби», раздаточные карточки с условием задачи и самостоятельной работой, ключ к самостоятельной работе, экран, компьютер, мультимедийный проектор.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1 | Организационный момент. Цель – включить обучающихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока, создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность. | Приветствует учеников, контролирует подготовку рабочих мест. Внимание на экран! Догадайтесь, что объединяет охотника, математика, музыканта, танцора? Верно, дробь. И вновь ключевой фигурой урока является дробь. Еще древнеримский оратор Цицерон говорил: «Без знания дробей никто не может признаваться сведущим в арифметике» А что вы умеете выполнять с обыкновенными дробями на сегодняшний день? Ребята, вот вы и озвучили тему, Сегодня завершающий урок. Попытаемся обозначить цели и задачи урока. | Приветствует учителя, проверяют подготовку рабочих мест. Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои предположения. Отвечают: сокращать, сравнивать, складывать и вычитать, решать простейшие задачи на дроби. Формулируют цели урока. | Личностные: самоопределение, смыслообразование. Регулятивные: планирование, целеполагание, волевая саморегуляция. Познавательные: анализ, сравнение, самостоятельное выделение и формулирование познавательной деятельности, цели. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения. |
2 | Устный счет Цель: тренировка памяти, вычислительных навыков в уме, развитие речи, умения слышать друг друга | 1.Сократите дроби: ;; ; ; 2.Сравните дроби: и ; и ; и ; и 3.Известно, что : девочек нашего класса не занимаются танцами. Сколько девочек посещает танцевальный кружок? 5 мальчиков в нашем классе хорошо рисуют, что составляет третью часть всех мальчиков класса. Сколько в классе мальчиков? учатся на «4» и «5». Сколько может быть учащихся в классе? | Выполняют задание. Называют правило, на которое опирались при выполнении данного задания. | Развитие мыслительных операций, культуры речи |
3 | Самостоятельная работа, Взаимопроверка. Самооценка. Цель: проверить навыки сложения и вычитания дробей, провести коррекцию ошибок. | Вычислите: + 4) - - + 5) - Обменялись работами. За верно решенный пример ставим «+», в противном случае «- «. Вернули работы хозяевам. Каждый сам оценил свою работу: «5» - все верно, «4» - 1 ошибка, «3»- 2 ошибки. | Выполняют решение 5 примеров Проверяют работу товарища по ответам на слайде. Оценивают свою работу, корректируют ошибки. . | Совершенствование вычислительных навыков ,умение находить ошибки |
4. | Стихотворная пауза. Цель: отдохнуть перед следующим этапом | А может, ребята, не стоит обращать внимания на ошибки? Подумаешь, какая-то доля! Ерунда. | Ребята не согласны и готовы это доказать. Двое учеников рассказывают стихотворение. А если бы, строя ваш дом, тот, в котором живете, архитектор на малую долю ошибся в расчете? Что случилось, ты знаешь ли? Дом превратился бы в кучу развалин. Ты вступаешь на мост, он надежен и прочен. А не будь инженер в чертежах своих точен? – и стены возводятся косо, – и рухнут вагоны с откоса. Ошибись только на аптекарь – станет ядом лекарство, убьет человека. | |
5. | Работа в парах Цель: учиться работать во взаимодействии друг с другом | Решаем задачи, обсудив с товарищем ход решения. Задача 1. Ручка стоит 90 рублей. По акции цена снизилась на этой суммы. Сколько таких ручек можно купить на 1000 рублей? Задача 2. Сыну 8 лет, что составляет возраста отца. А возраст отца составляет- возраста дедушки. Сколько лет дедушке? | Решают в парах, записывают решение в тетрадях, соблюдая все правила оформления. | Развитие коммуникативных навыков |
6. | Индивидуальная работа по вариантам. Цель: проверить свои силы, увидеть ошибки и доработать | А теперь каждый проверит свои силы. Решаем задачу с подробным оформлением. Вариант 1. В книге 320 страниц. Лена прочитала всей книги, а затем остатка. Сколько страниц ей осталось прочитать? Вариант 2. В первый день турист прошел всего пути, во второй - пути. После этого осталось пройти 18 км. Каков намеченный путь? | Решают самостоятельно. Два человека оформляют задачи на доске, Сверяют решение с доской, корректируют ошибки и недочеты. | Совершенствование навыков решения задач |
7 | Физкультминутка. | Дружно встали, потянулись. Влево – вправо повернулись. Наклонились, разогнулись. Очень мило улыбнулись. На места свои вернулись. | Выполняют движения по команде. | |
8 | Коллективная работа. Цель: Обратить внимание на правильное оформление задач | Давайте мысленно перенесемся в 9 в. н. э. и откроем «Арифметику» Мухаммеда аль- Хорезми, известного в то время математика. Очень много интересных задач мы здесь найдем. Попытаемся решить, например, вот эту. Старинная задача Отец дал старшему сыну треть, а младшему – четверть имеющейся суммы денег. После этого у него осталось 10 рублей .Сколько денег было у отца? Убедились, что решение задачи не вызвало особых затруднений, а ведь в древности умение оперировать с дробями воспринималось, как чудо. | Один ученик с объяснением решает задачу у доски, остальные – в тетради. | Формирование умения применять свои знания в незнакомой ситуации |
9 | Творческая работа. Цель: выявить талантливых ребят | Задача олимпиадного уровня На полке стояли книги. Сначала взяли третью часть без двух, а потом – половину оставшихся книг. После этого на полке стало 9 книг. Сколько книг было на полке? | Решают на черновиках. Тот, кто справился, объясняет решение у доски | Развитие творческих способностей |
10 | Постановка домашнего задания | Дидактический материал стр.86 К-6 в. 3,4 | Записывают в дневники | |
11 | Итог урока. Рефлексия. | Положили руки на колени, закрыли глаза, мысленно ответили себе на два важных вопроса: -Что полезного я взял для себя на будущее? -Доволен ли я своей работой? Кто желает озвучить вслух свои мысли? Спасибо за работу! | Желающие озвучивают вслух. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/195456-slozhenie-i-vychitanie-obyknovennyh-drobej-za
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовательном учреждении»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.