Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.03.2016

Домашние животные. Собаки

План-конспект урока по домоводству (СБО)

Содержимое разработки

П редмет:Домоводство

Класс: 5

Учитель:Старостенко Нина Алексеевна

Тема: Рассказы о собаке. Виды собак.

Цели:

образовательная: познакомить учащихся с породами собак, понятием “чуткость”, “доброта”, “ответственность”, “отзывчивость”; научить приёмам оригами из бумаги.

развивающая: развивать познавательный интерес, развивать мировоззрение взглядов, суждений, внушать детям симпатию к братьям меньшим и отвращение к жестокости, к бездушному отношению к живым существам;

воспитательная: содействовать воспитанию у учащихся доброту, чуткость, внимание и уважение, содействовать в создании эстетических вкусов и уважительное отношение к миру животных.

Оборудование:технологическая карта, цветная бумага, клей, ножницы, образцы готовых изделий, выставка книг про собаку, песня из кинофильма “Приключения Электроника” “Веселей собаки нету существа”.

Технические средства: компьютер, мультипроектор.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, о ком мы будем сегодня говорить на уроке.

Загадка.

В день, наверно, раз по десять,

Раз по триста каждый месяц,

Больше тыщи раз в году

В переулке и в саду,

На вокзале,

Во дворе,

На мосту,

На пустыре,

На бульваре,

На проспекте

Вам встречались звери эти.

Может, даже вы видали

На ошейниках медали?

А скажите, вам известны

Их отвага, ум и честность?

Вот об этом-то сейчас

И пойдет у нас рассказ.

О ком же будет наш сегодняшний разговор?

(Слайд 2)

У кого дома есть собака?

III. Основная часть.

1. История собаки.

Предками собак считаются волки. (Слайд 3) У многих народов и племен собаки были священными: их приносили в жертву умершему и хоронили вместе с ним. Люди верили в загробную жизнь и считали, что и там человеку без собаки не обойтись. В Древнем Египте собак обожествляли. На изображениях в гробницах нередко встречается фараонова собака. С головой фараоновой собаки изображался бог Анубис, покровитель мертвых. (Слайд 4)

2. Беседа. Как собака помогает человеку?

Собака одно из первых животных, которых приручил человек.

- А как собаки помогали и помогают сейчас человеку? Слайд 5

1. Рабочие собаки - крупные, сильные, приводившие в движения колеса сооружений, перекачивающих воду.

2 . Караульные собаки - несут караульную службу, выполняя роль часовых в гарнизонах.

3. Служебные – работают в уголовном розыске.

4. Сторожевые - охраняют дома, животных.

5. Собаки – ищейки. Ищут наркотики.

6. Собаки спасатели. Они умеют плавать и нырять, их учат спасать утопающих.

7. Собаки – охотники. Помогают человеку во время охоты, гонят зверя с ровным гулким лаем.

8. Собаки – пастухи.

9. Собаки – извозчики.

10. Собаки – воины. В древности, в боевых доспехах и специально защищающих в бою шею и горло ошейниках с длинными шипами.

11. Декоративные собаки.

Любое живое существо приносит немалую помощь. Но, кроме помощи они еще вызывают приятные чувства, радость и восхищение.

3. Правила обращения с животными. Слайд 6

- Как люди должны обращаться с собаками?

Ухаживайте за своими питомцами.

Кормите, поите собаку.

Любите своих животных.

Никогда не подходите к чужой собаке, если рядом нет ее хозяина.

Не будите спящую собаку внезапно для нее.

Не трогайте собаку. Когда она ест или кого-то охраняет – особенно своих детенышей.

Не подбегайте к лохматым друзьям и не пугайте их, не бросайте в них камнями.

Ни в коем случае не убегайте от собаки. Она может принять вас за дичь и поохотиться.

Не пытайтесь погладить незнакомое животное.

4. Экологические ситуации.

Я прочитаю экологические ситуации, а вы скажите, в какой ситуации правильно поступили, а в какой нет.

1. Женя с папой возвращались поздним осенним вечером из музыкальной школы. Холодно и дождливо было на улице. Вдруг они увидели на тротуаре дрожащего щенка, который жалобно повизгивал. “Вот бедняга, – сказал Женя, – кто-то выгнал его в такую погоду”. Щенок вдруг пошел за мальчиком. У подъезда остановились, не зная, что делать. Взять с собой – что скажет мама? Оставить – жалко. Решили взять. Принесли домой. Мокрый, дрожащий щенок сразу же вызвал у всех активную деятельность. Нагрели молока, досуха обтерли и уложили в углу спать. А утором обнаружили, что щенок болен. Вся семья лечила Фунтика (так Женя назвал щенка). Жене и младшему брату некогда было гулять – щенок требовал ухода. Прошли годы. Вырос из щенка красивый пес.

Что понравилось в этой истории?

В чем проявилось такое отношение к животному у мальчиков?

Можно ли быть человечным, если не любишь животных?

2. В лесу из автомашины вышел мужчина с двумя детьми и привязал к дереву привезенную с ними собаку. Люди уехали, а собака смотрела им вслед такими глазами, будто плакала….

Как вы оцените такой поступок?

Что это? Наказание детей? Собаки? Или просто все устали от забот о животном?

- Или собака мешала их отдыху?

Как вы относитесь к животным? Находят ли они в вашем сердце защиту?

Наша задача состоит в том, чтобы каждый ученик, люди, живущие рядом с животными, не только берегли, но и вставали на их защиту.

5. Физкультминутка.

Дети поют и танцуют под музыку из кинофильма “Приключения Электроника” песню “Веселей собаки нету существа”. (Песню разучили на уроке музыки).

6. Памятники собакам.

Собака тоже достойна того, чтобы её увековечили. В мире существует немало памятников выдающимся собакам. Эти памятники есть не только в России, они стоят по всему миру. Это дань человека животному, которое было его настоящим другом. Собаки всегда были преданы человеку и выручали его в различных неприятных ситуациях. Мемориалы подвигам собак известны ещё со времён до нашей эры и по сей день.

Рассказывают дети

1. Собака издавна служит науке. Особенно много работал с собаками наш прославленный академик-физиолог И.П.Павлов. Почти все свои опыты и исследования он и его ученики проводили на собаках. Результаты многочисленных экспериментов И.П.Павлова имеют всемирное научное значение для биологии, медицины и ветеринарии. Академик всегда высоко ценил своих надежных помощников-собак и долго вынашивал мечту о сооружении им памятника. В1935 году эта мечта осуществилась. В Ленинграде состоялось открытие бронзового памятника собаке. Скульптор-И.Беспалов. На высоком круглом постаменте сидит собака. (Слайд 7)

2. Памятник выдающейся розыскной собаке Дойре установлен пограничниками войсковой части Северо-Западного пограничного округа в 1971 году. Её способности были предметом восторженных разговоров на многих заставах. Она улавливала следы многочасовой давности на глубине более 30 сантиметров и могла идти по ним на преследование. 12 лет Дойра служила на границе, и только последние 3 года своей жизни она не работала. По просьбе пограничников студенты-художники сделали гипсовый барельеф Дойры, а заводские мастера отлили бронзовый барельеф. Он висит в здании воинской части. Под ним укреплена литая табличка: «Дойра. 1955—1971». Слайд 8

3. В городе Нью-Йорк, США, в одном из парков на бронзовом постаменте стоит «Памятник Балто». Такой же памятник стоит на Аляске в небольшом городке Ном. Балто заслужил почитание в начале XX века во время разразившейся эпидемии дифтерии, угрожавшей погубить детей Нома. До ближайшего города, где можно было достать вакцину от болезни, было 300 км. За вакциной отправился владелец лучшей собачьей упряжки в городе, во главе которой был пёс Балто. Обратно в городок вернулся только Балто, причём вернулся с лекарством, и своим лаем заставил идти за ним жителей на поиски упряжки хозяина. По этой истории были написаны книги и снят мультфильм. Слайд 9

4. Пёс по кличке Хатико продолжал ждать своего хозяина десять с лишним лет. Собака родилась в 1923 году в городе Одата, Япония. Хозяином его был профессор университета Токио — доктор Уэно. Когда Хатико было полтора года, его хозяин умер. Пёс в течение всей своей жизни каждый день приходил на станцию Сибуя и искал своего хозяина, пока в 1935 году не умер. В честь верного своему хозяину пса поставили памятник, названный «Верный Хатико». Слайд 10

7. Пословицы и крылатые выражения.

А какие крылатые выражения вы нашли и прочитали? (Дети читают найденные выражения).

Как кошка с собакой живут – о постоянно ссорящихся людей.

Нужен как собаке пятая нога – совсем не нужен.

- Также давайте вспомним пословицы и поговорки о собаках.

Собака - друг человека.

Собака лает, ветер носит.

- Как понимаете эти пословицы?

8. Породы собак.

Ребята, на свете очень много разных пород собак (более 300). Кто мне назовёт, какие породы бывают? (Ответы детей). Давайте, посмотрим, какие же породы собак существуют?

Немецкая овчарка - самая смелая и, по мнению многих собаководов, самая умная собака. Она мужественна, сообразительна, необыкновенна предана семье хозяина, доброжелательна с детьми, легко обучается, подозрительна к незнакомцам, чутка и внимательна, любит работать, необыкновенно способна к самообучению. Немецкая овчарка не только прекрасный пастух и сторож для скота в полях. Эти собаки мужественно сражались во время двух мировых войн. Они служат в полиции (эти собаки могут взять след даже по прошествии нескольких дней), в армии (как минеры, связисты), работают в Красном Кресте, их используют для розыска людей при землетрясениях и обвалах, используют как спасателей на воде, в горах, при пожарах. Нет такого, что можно было бы пожелать от собаки, и этого не смогла бы сделать немецкая овчарка. Эти собаки непревзойденные телохранители благодаря своему прекрасному охранному рефлексу и молниеносным атакам. (Слайд 11)

Гладкошерстая колли. Собака умная, покладистая, послушная, исключительно преданная семье, в которой живет. Она завоевала большую популярность как собака-компаньон, хорошо приспособленная к жизни в квартире. (Слайд 12)

Жесткошерстный фокстерьер. Эта собака была выведена для охоты на мелкую дичь, но в наши дни, из-за своей привлекательной внешности, она используется практически только как собака-компаньон. О ней говорят, что это существо, "приносящее радость в мир ". Также, жесткошерстный фокстерьер может охранять дом или автомашину. (Слайд 13)

Далматин — достаточно крупнаясобака, сильная, выносливая и способная преодолевать большие расстояния, уравновешенные, в большинстве случаев это общительные и дружелюбные, редко бывающие агрессивными и опасными для общения с людьми. (Слайд 14)

Такса — самая старая порода норных собак. Согласно некоторым теориям, таксы появились ещё в Древнем Египте, где были были найдены высеченые изображения коротколапых охотничьих собак. Способна преследовать добычу голосом. Отличное чутье, умеренную злобность иохотничийазарт. Она может беспрепятственно проникать в норы. Умная, независимая собака, обладающая чувством собственного достоинства и чувством юмора, смелая, агрессивная к зверю, недоверчивая к посторонним. (Слайд 15)

Боксёр — собака преданная и уравновешенная. Очень привыкает к хозяевам и любит детей. Легко дрессируется и успешно проходит как общий курс дрессировки так и защитно-караульный. Используют собак этой породы для работы в полиции, в качестве сторожевых собак, собак-телохранителей. Также, благодаря уравновешенности и уму боксёров, этих собак используют как поводырей для слепых. Собаки этой породы очень подвижны, любят долгие прогулки, игры на свежем воздухе, к чужим людям недоверчивы и насторожены. (Слайд16)

Доберман — собака среднего и выше среднего роста. Современный доберман - собака крепкая, костистая, с красивым высокопередым силуэтом прямых коротких линий. Окрас добермана черный или коричневый, с четко отграниченными, ржаво-красными подпалинами, расположенными в строго определенных местах. Доберман, как правило, дружелюбен, миролюбив, очень привязан к семье и любит детей. (Слайд 17)


Чау-чау - декоративная порода собак, очень древняяпорода. Первое упоминание о чау-чау относится к 220 году до н. э. Чистокровные чау широко использовались как сторожевые собаки и для охоты на крупного зверя. (Слайд 18)

Пудель порода комнатных собак. Масть бывает черная, белая и коричневая. В теплое время П. стригут (не реже, чем раз в неделю) или “по львиному”, или совсем гладко, за исключением головы и конца хвоста. Обоняние у П. прекрасное, память блестящая, но зрение не дальнее. Выдающиеся качества П. — врожденная способность к поноске, к подражанию и к забавному клоуничанию; дрессируется он очень легко, главным образом — влиянием на самолюбие, но отнюдь не побоями, развивающими в нем угрюмость и упрямство. Привязанностью не отличается. Различают крупных (так называемых королевских), мелких и карликовых пуделей. (Слайд 19)

IV. Складывание оригами.

О собаках можно говорить и говорить. Сегодня мы с вами будем складывать собачку-оригами. Кто скажет, что означает слово оригами? (Оригами в переводе с японского языка – сложенная бумага.) Слайд 20

А сейчас, возьмите на вооружение свои умения, навыки, силу и в путь. ( Дети за учителем складывают собачку. Работа выполняется по принципу, делай как я).

2. Технологическая карта. Слайд 21

3. Украшение готового изделия.

- Из цветной бумаги или с помощью фломастера дети самостоятельно украшают собачку.

4. Защита изделия.

- Дайте кличку своей собаке? Какая она?

V. Итог урока.

- Как нужно обращаться с собаками?

VI. Домашнее задание. Сочинить рассказ о собаке.

Стихотворение А. Барто "Уехали".

Щенка кормили молоком,
Чтоб он здоровым рос.
Вставали ночью и тайком
К нему бежали босиком -
Ему пощупать нос.

Учили мальчики щенка,
Возились с ним в саду,
И он, расстроенный слегка,
Шагал на поводу.

Он на чужих ворчать привык,
Совсем как взрослый пёс.
И вдруг приехал грузовик
И всех ребят увёз.

Он ждал: когда начнут игру?
Когда зажгут костёр?
Привык он к яркому костру,
К тому, что рано по утру
Труба зовёт на сбор.
И лаял он до хрипоты
На тёмные кусты.

Он был один в саду пустом,
Он на террасе лёг.
Он целый день лежал пластом,
Он не хотел махать хвостом,
Он даже есть не мог.

Ребята вспомнили о нём -
Вернулись с полпути.
Они войти хотели в дом,
Но он не дал войти.

Он им на встречу, на крыльцо,
Он всех подряд лизал в лицо,
Его ласкали малыши,
И лаял он от всей души.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/195570-domashnie-zhivotnye-sobaki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки