- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Поурочные разработки по географии. 6 класс. Урок на тему: «Водяной пар в атмосфере. Облака»
ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ПО ГЕОГРАФИИ - Физическая география 6 КЛАСС
СТРОЕНИЕ ЗЕМЛИ. ЗЕМНЫЕ ОБОЛОЧКИ
АТМОСФЕРА
Урок на тему: «Водяной пар в атмосфере. Облака»
Цели: сформировать представление об относительной и абсолютной влажности воздуха, насыщенном и ненасыщенном воздухе; научить определять относительную влажность воздуха, выявлять причинно-следственные связи между температурой воздуха и количеством водяного пара в нем.
Оборудование: гигрометр, таблица «Типы облаков».
Ход урока
I. Организационный момент
II. Повторение. Проверка домашнего задания
1. Географический диктант
1. Ветер, меняющий направление два раза в сутки. (Бриз.)
2. Ветер, меняющий направление два раза в году. (Муссон.)
3. Движение воздуха в горизонтальном направлении. (Ветер.)
4. В каком слое атмосферы происходит образование ветров? (В тропосфере.)
5. Правильно ли дана последовательность взаимосвязей: солнечные лучи — неравномерный нагрев суши и моря - разница в атмосферном давлении — ветер. (Да.)
6. Где наблюдается самое низкое атмосферное давление: на вершине, на склоне или у подножия горы? (На вершине.)
7. Ветер возникает, если атмосферное давление в двух пунктах одинаковое или разное? (Разное.)
8. Бриз днем дует с моря на сушу, потому что атмосферное давление над сушей... (низкое).
9. Графическое изображение ветров, дующих в течение месяца на данной территории. (Роза ветров.)
10. В какую сторону горизонта направлен юго-западный ветер? (На северо-восток.)
11. Полное отсутствие ветра. (Штиль.)
12. Прибор, с помощью которого можно определить направление и измерить силу ветра. (Флюгер.)
13. Название этого ветра переводится с арабского как «сезон». (Муссон.)
2. Индивидуальное задание
Один ученик рисует на доске схему бриза, а другой — муссона.
III. Изучение нового материала
(Учитель протирает влажной тряпкой доску. Через минуту доска становится сухой.)
— Куда делась вода? (Вода испарилась.)
— Правильно, она перешла в пар и оказалась в воздухе. Мы ее видим? (Нет.)
Сегодня мы узнаем, сколько воды в виде пара может содержаться в воздухе, от чего зависит содержание водяного пара в 1 куб. м воздуха.
— Посмотрите на рис. 77 на с. 121. Как зависит количество водяного пара в воздухе от температуры воздуха? (Чем выше температура воздуха, тем больше водяного пара он может содержать. При температуре —20 °С в 1 куб. м воздуха может содержаться 1 г пара, а при температуре +10 °С — 9 г.)
Количество водяного пара, которое содержится в 1 куб. м воздуха, называется абсолютной влажностью воздуха.
— От чего она зависит? (От температуры воздуха: нем выше температура воздуха, тем больше абсолютная влажность.)
— Если при температуре +20 °С в 1 куб. м воздуха содержится 17 г пара, такой воздух называется насыщенным. Почему воздух насыщенный? (Потому что больше водяного пара он в себя вобрать не может.)
— Представим себе, что температура такого воздуха понизится до +10 °С. Что произойдет? (Лишняя влага будет выделяться из воздуха.)
— Когда мы можем видеть эту лишнюю влагу? (Вечером — роса, утром — туман, при подъеме на высоту образуются облака.)
Вывод. При понижении температуры из насыщенного водяными парами воздуха выделяется влага.
— Видим ли мы влагу в ненасыщенном воздухе? (Нет.)
— Почему? (Капельки пара очень маленькие.)
— Прочитайте определение понятия «относительная влажность» на с. 121 учебника. (Относительной влажностью называется отношение количества водяного пара, находящегося в воздухе, к тому количеству водяного пара, которое воздух может содержать при данной температуре.)
Относительная влажность насыщенного водяными парами воздуха равна 100%.
Например, в 1 куб. м воздуха при температуре +30 °С может содержаться 30 г водяного пара, а содержится 15 г.
30 г - 100%
15 г — ?
15 х 100 : 30 = 50. Значит, относительная влажность такого воздуха 50%.
Воздух с такой относительной влажностью сухой.
Относительная влажность 0% нигде на Земле не зафиксирована.
Прибор, с помощью которого можно измерить относительную влажность воздуха, называется гигрометр.
— Мы находимся в классе с температурой воздуха +20 °С, в 1 куб. м воздуха содержится 15 г водяного пара. Мы открыли окно, и температура понизилась до +10 °С. Что произойдет? (При температуре +10 °С в 1 куб. м воздуха может содержаться 9 г пара, а у нас фактически содержится 15 г. Лишние 6 г пара с каждого кубического метра будут выделяться.)
— Мы увидим влагу на стене, на столах? Станет ли влажной ваша одежда?
— На траве появляется роса, в долине реки — туман. О чем это говорит? (Воздух перенасыщен водяными парами.)
— Утром туман рассеивается, а роса исчезает. Почему? (Солнечные лучи постепенно прогревают воздух, а более теплый воздух может вобрать в себя больше влаги. Относительная влажность воздуха понижается. Роса и туман снова переходят в пар.)
— Почему белье быстро сохнет летом, а осенью и зимой — медленно?
— Прочитайте п. 4 на с. 122. Что общего между туманом и облаком? В чем их различие? (Туман образуется при соприкосновении насыщенного водяными парами воздуха с охлажденной поверхностью Земли. Облако — это тоже туман, только на значительной высоте над Землей.)
— Посмотрите на рис. 79 на с. 123. Назовите три вида облаков.
(На доске схема.)
— Как образуются слоистые, кучевые и перистые облака?
— Какие облака самые высокие?
— Какие облака состоят из кристаллов льда?
— Какие облака несут ливневые дожди с грозами?
— Какие облака несут затяжные дожди?
— Почему зимой в облачную, пасмурную погоду не бывает очень холодно? (Облака удерживают тепло у поверхности Земли.)
Степень покрытия неба облаками называется облачностью. Максимальная облачность — 10 баллов. Облачность определяется с помощью прибора нефоскопа.
— Определите на глаз облачность в данное время.
IV. Закрепление нового материала
Ученики работают в парах. Отвечают на вопросы к § 40. Сидящие на первом варианте отвечают на нечетные вопросы, на втором — на четные.
Ответы
1. От температуры воздуха и абсолютной влажности.
2. Понижение температуры воздуха.
3. а) 9 г; б) 4,5 г; в) 0,9 г.
4. Кучевые облака образуются при быстром поднятии нагретого от поверхности Земли воздуха, а такой воздух бывает летом.
5. Слоистые облака образуются при контакте теплого и холодного воздуха. Когда теплый воздух медленно поднимается вверх, он смешивается с холодным, постепенно остывает, и из него выделяются капельки воды.
6. Зимой преобладают слоистые облака, летом — кучевые. Перистые облака бывают редко.
Домашнее задание
§ 40.
На выбор:
1. Составить пять вопросов к параграфу.
2. Составить по параграфу тест из пяти вопросов.
3. Составить географический диктант, используя термины § 39, 40, 41.
4. Составить три задачи на определение относительной влажности воздуха.
Дополнительный материал
«...Воздух в пустыне такой сухой, что свежий хлеб за один день превращается в сухарь. Газета, привезенная утром, к вечеру так высыхает, что ломается на куски. Если не спрятать в тень книжку, она вся сморщится, отстанет от переплета».
Ильин М. Преобразование планеты
«...В летние месяцы воздух бывает так насыщен туманами и на нашем побережье, и в Японии, что, например, наши спички здесь не годятся — они скоро отсыревают, конверты слипаются, а для того чтобы не было сырости в комнатах, приходится при +20 °С топить печи...»
Королев А. Азия
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/195965-pourochnye-razrabotki-po-geografii-6-klass-ur
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Менеджмент в образовании
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.