- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие «Бантик для клоуна Клепы»
МКДОУ «Новоперуновский детский сад»
Тальменского района Алтайского края
Конспект
открытой образовательной деятельности в первой младшей группе
Тема: «Бантик для клоуна Клёпы »
(использование нетрадиционной техники в рисовании)
Воспитатель: Кузнецова А.А.
с. Новоперуново
2016 г.
Цель: продолжить знакомство с нетрадиционной техникой рисования пальчиками.
Задачи:
1. Образовательные:
продолжать:
- формировать умение использовать нетрадиционные техники рисования;
-учить детей различать и правильно называть основные цвета: красный, желтый, зеленый, синий.
2. Развивающие:
-развивать мелкую моторику рук, внимание, речь;
-развивать эстетический и художественный вкус детей;
-соотносить движения с текстом.
3. Воспитательные:
-Воспитывать чувство сопереживания героям;
-воспитывать вежливость, аккуратность.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие, социально - коммуникативное развитие.
Оборудование:
- материал для продуктивной деятельности: гуашь красная, желтая, синяя, зеленая, белые бумажные бантики на каждого ребенка, салфетки;
- колпачки клоуна на каждого ребенка;
- мольберт с магнитами;
- костюм Клоуна для педагога.
Предварительная работа: беседа о цирке, чтение и рассматривание иллюстраций в книге С. Я. Маршака «Цирк».
Музыкальный репертуар: фонограмма пьесы Д.Б. Кабалевского «Клоуны».
Использование ИКТ:
- переносная мультимедийная установка (экран, проектор);
- компьютер;
- слайдовая презентация к занимательному делу.
Ход:
1. Организационный момент.
В группу заходит Клоун (воспитатель)
Клоун: Здравствуйте, дети! Давайте знакомиться. Зовут меня Клепа.
А как вас зовут? (ответы детей).
Я иду к другу на день рождения и приглашаю вас с собой.
Я принес волшебные колпачки и предлагаю вам их одеть, вот теперь вы все мои друзья. Дети кто теперь вы?
Теперь мы можем идти в гости, давайте и гостей позовём.
Дети и гости идут в музыкальный зал.
Клоун: Пока мы шли ,я потерял подарок.
Показ слайда: бантик – что это?
Помогите мне ребята ? Обращает внимание на бантики на столах: о, сколько у вас бантиков, но они не такие, мой был красивый. А как можно сделать такой же красивый?
Дети: Нарисовать.
А вот и краски, скажем, какого они цвета? ( красные, желтые, зеленые, синие).
А теперь за работу.
Мы с вами сейчас будем раскрашивать бантики . Посмотрите, как я буду рисовать бантик необычно -точками при помощи пальчиков. Посмотрите, как надо аккуратно не спеша рисовать точки, пока весь бантик не станет цветным.
Клоун объясняет правила рисования пальчиками:
1. Заполните точками сначала контур рисунка.
2. Затем заполните точками весь рисунок.
Клепа,-какие детки молодцы. Как мне нравиться бантики.
Дети заканчивают рисовать.
Давайте поиграем, пока подарки сохнут.
Мы сегодня не расскажем, /машут отрицательно указательным пальцем
А гостям всем цирк покажем. /круговое движение руками
Превратились из ребят /руки к себе
Мы в веселых клоунят. /руки от себя
Носик длинный отрастили, /указательным палец- на нос
Этим носом насмешили. /то же другой рукой
Вот так нос, длинный нос, /большой палец к носу
Чуть до неба не дорос! / разводим руки.
Размялись?
Дети: Да!
Весело поиграли.
«Спасибо вам ребята! Очень красивые бантики у вас получились. Давайте подарим их нашему клоуну.
Мне тоже понравились ваши бантики.
Ребята, пора нам прощаться пойдемте я вас провожу, давайте попрощаемся с нашими гостями.
Дети говорят до свиданья.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/196475-otkrytoe-zanjatie-bantik-dlja-klouna-klepy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.