Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.03.2016

Методическая разработка урока на тему: «Безработица: ее причины и последствия»

Киркун Наталья Юрьевна
учитель истории и обществознания
Методическая разработка урока на тему: «Безработица: ее причины и последствия»

Содержимое разработки

Тема урока: «Безработица, её причины и последствия»

Цель:

Познакомиться с таким явлением экономической жизни общества как безработица. Выяснить её причины и последствия.

Решить проблему «Наличие безработицы это хорошо или плохо для развития экономической сферы жизнедеятельности общества?»

Задачи:

образовательные:

познакомить учащихся с характером труда в условиях рыночной экономики, его влияние на занятость работников в условиях конкуренции;

дать учащимся представление, что такое безработица;

выяснить причины безработицы;

проанализировать на конкретных примерах последствия безработицы.

развивающие:

формировать критическое мышление;

научить работать с дополнительной литературой и другими источниками информации;

продолжить работу по формированию умения анализировать, выделять главное, обобщать и делать выводы.

формировать собственное суждение, представление, умозаключение о причинах и последствиях безработицы;

продолжить развивать монологическую речь учащихся и умения работать в группах;

способствовать формировании ключевых компетенций на уроках обществознания, а также метапредметных результатов обучения.

воспитательные:

развивать познавательные интересы учащихся по предмету;

вовлечь в активную практическую деятельность;

совершенствовать навыки общения.

8. Тип урока: современный комбинированный урок (формирования нового проблемного видения, адаптивная система обучения)

Ход урока

Содержание урока. Основные этапы урока

Организационный момент. (0,2 мин)

Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний (5 мин)

Вступительное слово учителя.

Здравствуйте ребята, садитесь. Сегодняшний урок - завершает изучение целого ряда тем, связанных с функционированием рыночной экономики (отношение собственности, предпринимательская деятельность, неравенство доходов, роль государства в рыночной системе хозяйствования). Давайте вспомним

Вопрос к классу: (фронтальный опрос)

В чем заключаются характерные особенности рыночной экономической системы?

Предполагаемый ответ:

- многообразие форм собственности

- предпринимательство

- конкуренция

- свободное ценообразование

- решения о производстве, распределении и потреблении принимаются самостоятельными экономическими субъектами на основе свободы выбора. (Что производить, для кого производить и как производить)

Каковы экономические цели и функции государства?

Каждый ли имеет право на труд?

При каких условиях человек готов трудиться, а подходящего места работы нет?

Как будут называть трудоспособного человека, не имеющего работу?

Обращение к классу: (2-мин)

Исходя из моих вопросов и ваших ответов сформулируйте мне тему сегодняшнего урока.

Вашему вниманию я предлагаю план работы на уроке.

Безработица – спутник рыночной экономики.

Причины безработицы.

Экономические и социальные последствия безработицы.

Роль государства в обеспечении занятости населения.

В ходе урока мы с вами должны решить важную проблему:

«Наличие безработицы это хорошо или плохо для развития экономической сферы жизнедеятельности общества?»

Этап усвоения новых знаний. (25 мин)

Согласно документу Основного закона нашего государства – Конституции РФ, исключительное право граждан распоряжаться своими способностями к труду закреплено законом.

Так, в ст. 37 основного закона указано:

«1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. принудительный труд запрещён».

Другой документ – Трудовой кодекс РФ. (ст. 2) признаёт право каждого работника на справедливые условия труда, защиту от безработицы и содействие в трудоустройстве.

Как видим наши предположения с вами оказались правильными. По закону: каждый имеет право на труд.

В различные исторические эпохи формировались экономические системы, где положение трудоспособного населения и характер труда был различным.

Давайте с вами выясним, имеется ли прямая зависимость занятость трудоспособного населения от характера труда.

Название системы

Характеристика системы

Характеристика труда

Командная экономика

Монопольное право государства на использование труда и предоставление работы. Наличие общественного и коллективного труду в различных отраслях производства и сферах услуг.

Государство обеспечивало 100% занятость населения и в этих целях поддерживало убыточные предприятия.

1, 5

Рыночная экономика

Наличие частного индивидуального труда. Значительная часть населения работает не на государственных предприятиях, а в организациях частного типа. Свобода предпринимательской деятельности и частной инициативы, конкуренция в различных отраслях производства и сферах услуг.

2, 3, 4

Вопрос:

Можно ли говорить о том, что характер труда предопределяет занятость населения?

;…

Работа с понятийным аппаратом.

Что такое безработица?

Что такое занятость населения?

Запись в тетради понятийного аппарата

Безработица – социально-экономическое явление. Когда часть активного населения (лица 16 лет и старше, желающие работать) не может применить свою рабочую силу в производстве товаров и в сфере услуг

Безработные наряду с занятыми, формируют рабочую силу страны. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышениепредложения рабочей силы над спросом на нее.

Говоря о безработице, необходимо выяснить причины её породившие.Давайте вместе попытаемся их обозначить. (смысловое умозаключение 3 мин)

Используя материалы учебника (стр. 168-169) найдите и выделите«Последствия безработицы для общества» (индивидуальная работа 2 мин)

IV. Этап закрепления новых знаний (5 мин)

В ходе урока мы с вами познакомились с таким явлением экономической жизни общества как безработица. Выяснили причины появления и рассмотрели последствия.

VI. Подведение итогов работы, выставление оценок. (2-3 мин)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/196936-metodicheskaja-razrabotka-uroka-na-temu-bezra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки