Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2016

9 класс «Обнаружение магнитного поля по его действию на электрический ток»

Урок физики в 9 классе по теме «Обнаружение магнитного поля по его действию на электрический ток. Правило левой руки».

Содержимое разработки

Обнаружение магнитного поля по его действию на электрический ток. Правило левой руки.

Цель урока: 

Дать учащимся представление о магнитной силе. Изучить и научиться применять правило левой руки.

Тип урока: 

Комбинированный урок

Используемые учебники и учебные пособия: 

А.В. Пёрышкин и др. "Физика-9" 

Используемое оборудование: 

Штатив лабораторный, подковообразный магнит, источник питания, реостат, ключ, соединительные провода, МГД-генератор 

Краткое описание: 

На уроке проверить знания учащихся по теме «Магнитное поле и его графическое изображение»; выяснить наличие остаточных знаний по теме из 8 класса «Магнитное поле проводника с током»; на опыте продемонстрировать действие магнитной силы на проводник с током, находящемся в магнитном поле; на основе опыта ввести правило левой руки; показать аналогичность действия магнитной силы на движущиеся заряженные частицы при помощи МГД-генератора.

 Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка знаний учащихся:
а) Сборка установки по рисунку 104 учебника Физика – 9 А.В.Пёрышкин без магнитов

 

 


Вопросы учащимся:
1. Существует ли магнитное поле вокруг проводника с током?
2. Как его можно обнаружить?
3. Что можно сказать об интенсивности магнитного поля вокруг проводника с током?
б) Ставится магнитная стрелка к проводнику и проверяются ответы учащихся.
в) Выводы также предлагается сделать учащимся:
1. Источником магнитного поля является электрический ток.
2. Взаимосвязь между магнитными полями существует.
III. Изучение нового материала:
а) К собранной установке по рисунку 104 добавляются магниты в соответствии с этим рисунком.
Вопрос: Что будет происходить с проводником при замыкании ключа и почему?
Ответ: проводник будет откланяться в разные стороны в зависимости от того, как направлены магнитные линии и от направления тока. Характер взаимодействия магнитных полей можно описать магнитной силой, которая действует на проводник с током.
б) Меняется направление магнитных линий и направление тока.
Вывод: направление тока в проводнике, направление линий магнитного поля и направление силы, действующей на проводник, связаны между собой. Это правило называется правилом левой руки.
Если левую руку расположить так, чтобы линии магнитного поля входили в ладонь перпендикулярно к ней, а четыре пальца были направлены по току, то отставленный на 900 большой палец покажет направление действия магнитной силы.
в) Демонстрация действия магнитной силы на движущиеся заряженные частицы при помощи МГД – генератора и осциллографа.


Пламя горелки представляет собой низкотемпературную плазму, состоящую из положительных и отрицательных ионов воздуха и продуктов сгорания газа (или бензина). Ионы двигаются вертикально вверх, перпендикулярно силовым линиям. В магнитном поле на каждый ион действует сила Лоренца, отклоняющая ион к электроду. Направление действия силы можно определить по правилу левой руки. В результате положительные ионы оседают на одном электроде (он становится катодом), а отрицательные на другом (аноде). Поскольку электроды приобретают разноименный заряд, между ними возникает ЭДС.
Также действие магнитной силы можно показать при помощи осциллографа: необходимо на экране получить движущуюся точку, а потом поднести к самому экрану полосовой магнит. Движущаяся точка будет отклоняться в зависимости от поднесённого полюса.
Вывод: чтобы узнать направление движения заряженной частицы в магнитном поле необходимо воспользоваться также правилом левой руки.
Поправка: 
1. четыре пальца левой руки нужно направлять по направлению движения заряженных частиц;
2. в случае рассмотрения движения отрицательно заряженной частицы, магнитная сила будет направлена в противоположную сторону.
г) Если направление тока в проводнике (направление движения заряженных частиц) совпадают с направлением магнитных линий или параллельны им, то магнитная сила равна нулю.
IV. Закрепление: Решение задач Упр.36 (1,2)
V. Домашнее задание §46, Упр.36 (3,4,5).

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки