Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.04.2016

Космическое путишествие

Ушакова Елена Николаевна
Учитель начальных классов
Занятие «Космическое путешествие» для начальной школы направлено на расширение знаний детей о космосе и истории покорения Вселенной. Ребята закрепят важнейший факт о первом полете человека в космос и подвиге советского летчика-космонавта Юрия Гагарина. В ходе увлекательных заданий и игр у школьников развивается память, речь, воображение и чувство гордости за достижения родной страны. Материал воспитывает уважение к нашей планете, формирует представление о ее уникальности и хрупкости в масштабах Вселенной. Идеально подходит для внеклассной работы в рамках начального общего образования.

Содержимое разработки

Ушакова Елена Николаевна

МКОУ «Ярская школа – интернат»

Учитель начальных классов

Тема: «Космическое путешествие»

Задачи:

Закрепить знания детей о том, что первым космонавтом был гражданин России Юрий Гагарин.

Расширить и углубить знания детей о космосе.

Развивать воображение, фантазию, память, речь учащихся.

Воспитание у детей уважения и любви к нашей планете Земля и формировать чувство гордости за подвиг Ю.А. Гагарина.

Наглядность: фотографии Ю. А. Гагарина, В. Терешковой, иллюстраций ракеты, самолёта, собак Белки и Стрелки, вид планеты Земли, луны и солнца с космоса, рисунки о космосе.


Музыкальное оформление: шум ракеты,песня «Трава у дома»,

спокойная музыка Шопена, космическую музыку «Spase».

Участники:учащиеся начальных классов

1 Орг. Момент.

И мальчишки, и девчонки, наяву и в добрый час

Все о космосе мечтают, о далёких небесах…

- Скажите ребята, о чем я прочла сейчас стихотворение?

( О космосе.)

2. Основная часть.

- И сегодня на занятии мы с вами поговорим о космосе. ( рисунки)
- А если посмотреть на улице вверх, что увидим?
( Увидим небо, облака, солнце, а ночью звезды, луну.)

- Как называется планета, на которой мы живем?
(Планета, на которой мы живем, называется Земля.)

- Космонавты в космосе нашу планету видят вот так. (рисунок земли)
- На что похожа Земля?
( Земля похожа на шар. )

- Правильно. Земля и небо – это наша планета с морями и океанами, реками, озёрами и сушей. За её пределами космос.
- Люди всегда мечтали взлететь в небо как птицы. Придумывали разные крылья, но ничего не получалось, пока не придумали самолёт. (Рисунок самолёта.) Теперь они летают по небу. Но люди продолжали смотреть на небо, особенно ночью и мечтали полететь ..., а куда отгадайте:
- Ночь уже не так темна, если светит нам ... (луна). ( Показ луны. Рисунок.)
- Белые цветочки на синем платочке, вечером расцветают,
а утром увядают (небо и звёзды).
Так куда хотели полететь люди?
( Люди хотели полететь к звёздам, на Луну.)
- Как вы думаете, какая самая большая звезда на небе?
( Самая большая звезда – Солнце.) ( Показ рисунка.)

Мечта людей сбылась – они побывали в космосе и на Луне. Для полетов космос изобрели ракеты и космические корабли. (Показ рисунка.)

- Скажите, а кто первым полетел в космос?
( Первыми в космос полетели собаки – Белка и Стрелка.) ( Показ фотографии.)
- А кто был первым космонавтом Земли?
(Первым космонавтом Земли был Юрий Алексеевич Гагарин.) ( Показ фотографий.)
- Да, Ю. А. Гагарин – первый космонавт Земли, гражданин России, и
первый космический корабль назывался «Восток». Первый полет в космос совершился 12 апреля 1961г., поэтому , 12 апреля, каждый год мы празднуем «День космонавтики».

- А кто из женщин первая побывала в космосе?
( Первая женщина, которая побывала в космосе – В. Терешкова.) ( Показ фотографии.)

Физ минутка. Атеперь отдохнем и поиграем в игру «Космонавт»
Раз-два, стоит ракета.                                    (дети поднимают руки вверх)
Три-четыре, скоро взлет.                              (разводят руки в стороны)
Чтобы долететь до солнца                            (круг руками)
Космонавтам нужен год.                               (берется руками за щеки, качает

головой)
Но дорога нам не страшна                          (руки в стороны, наклоны

корпуса вправо-влево)
Каждый ведь из нас атлет                             (сгибают руки в локтях)
Пролетая над землею                                    (разводят руки в стороны)
Ей передадим привет .                                  (поднимают руки вверх и машут)

- А вы мечтаете побывать в космосе?
(Ответы детей. )
- Если в космос вы хотите,
Значит скоро полетите
Самым смелым будет наш
Веселый дружный экипаж.

- А сейчас с вами дети, закроем глаза и представим, что летим на ракете. Сядьте поудобнее в космическом кресле. Необходимо надеть лямки и пристегнуть ремни. (Имитация) Звездолет, звездолет отправляется в полет. Пять, четыре, три, два, один. ( шум взлетающей ракеты). Во время запуска нас немного будет трясти, пока не пройдем плотные слои атмосферы. ( дети имитируют тряску). Это не долго, скоро наш корабль войдет в спокойный режим полета (тряска прекращается, звучит песня « Трава у дома»). Ребята, мы вошли в спокойный режим. Пока команда «Расстегнуть ремни» не дана, хочу вам сказать, что я взяла в полет все необходимое, чтобы вы смогли запечатлить всё, что мы увидим во время полета, и по возвращении на Землю показать свои рисунки своим друзьям или организовать выставку « Космос глазами детей». Во время полета вы можете передвигаться по нашему кораблю. Слушайте команду « Расстегнуть ремни». Подумайте, Посмотрите, что вы видите в иллюминаторе?
( Мы видим Солнце, звезды, кометы. )
3 Практическая работа.

1. Вот мы с вами сейчас и составим, что вы видите в космосе.

Составление детьми ракеты и планеты. (Пазлы.) Самостоятельная работа детей под космическую музыку «Spase».

2. Космические упражнения:

Ласточка (проверка невесомости);

У кого больше? (надуть и завязать шар);

Удержим! (чья команда дольше удержит шар в воздухе)

Какова реакция будущих космонавтов. (по окончанию музыки взять кеглю).

Чей самолет лучше? (дети из бумаги делают самолётики, а потом пускают, чей дальше улетит).

Игра «Летит»

Если я называю слово, что летает - вы подымаете руки. Что не летает – руки вы не подымаете. Но будьте очень внимательны, так как я вас буду путать.
- Самолет летает? … Летает.
- Стол летает? … Не летает.
- Козел летает? … Не летает.
- Орел летает? … Летает.
- Пулемет летает? … Не летает.
- Вертолет летает? … Летает.
- Ласточка летает? … Летает.
- Бегемот летает? … Не летает.
- Воробей летает? … Летает.
- Цыпленок летает? … Не летает.


4. Подведение итогов.

Дорогие космонавты! Наше путешествие подходит к концу, запас
горючего на исходе. Мы с вами хорошо потрудились, и я хочу вам предложить зарядиться космической энергией, восстановить потраченные силы, унести частичку космоса в своем сердце. Мы сейчас выйдем в открытый космос, закроем глаза, будем пропускать эту энергию через себя, протянем руки к звездам. (релаксация под спокойную музыку). Зарядились космической энергией?! Как вы себя чувствуете? Вам легко? Вы снова полны сил, бодры и веселы? А нам пора на борт корабля. Слушайте команду: «Занять места!», «Пристегнуть ремни!»
Пошел отсчет (дети помогают) под музыкальное сопровождение. Просьба не вставать до полной остановки двигателей. Наше космическое путешествие окончено. Благодарю экипаж.

- О чём мы сегодня говорили? А почему?

- На какой планете мы живём?

- Кто первый полетел в космос?

- На чем мы летали?

- Понравилось ли вам?

До новых космических путешествий.




.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/198428-kosmicheskoe-putishestvie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки