- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий внеклассного мероприятия в рамках Правовой декады «Мы и выборы»
Методическая разработка урока
по теме
«О чем рассказывают улицы Сочи»
Автор:учитель истории и обществознания НОУ гимназии «Школа бизнеса» г. Сочи КИРИМОВА Н.П.
Предмет:история (региональный компонент)/кубановедение/обществознание
Категория учащихся: 5-6 класс
Цель: через изучение истории и происхождения названий улиц родного города формировать у учащихся
представления об историческом прошлом и настоящем нашего города и перспективах его развития,
навыки поисковой деятельности,
чувство гордости и сопричастности к истории и судьбе малой родины.
Количество часов: 2 учебных часа
Тип урока: 1 час — урок сообщения новых знаний, 2 урок — урок защиты проектов.
Технология обучения: проблемного обучения, групповой и проектной работы учащихся
Оборудование: мультимедийное оборудование для показа презентации и оборудование для музыкального оформления урока.
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП:
деятельность учащихся
1) группа учащихся («социологи») получает опережающее задание провести среди учащихся и родителей опрос по теме: «Улица, на которой ты живешь» (Приложение).
В группе распределяются поручения: ответственные за разработку анкеты, ответственные за ее проведение, ответственные за обработку полученных данных и составления диаграммы, отражающей результаты опроса.
2) группа учащихся готовит сообщения о происхождении названия улиц: Виноградная, Пластунская, Навагинская, Курортный проспект, Гагарина.
деятельность учителя
1) разработка плана-конспекта урока и мультимедийной презентации.
2) консультирование учащихся по опережающему заданию.
ХОД УРОКА
Урок 1.
Звучит песня «Улица родная» из к/ф «Весна на Заречной улице»
Введение в проблемную ситуацию
У каждого человека на земле есть место, где он родился, вырос, начал свой жизненный путь. Это его малая родина. У многих из нас понятие малой родины связано с улицей, где находится дом твоего детства, двор, в котором ты вместе с друзьями гонял в футбол или играл в прятки.
Постановка проблемы
Каждая улица как и каждый из нас имеет свое имя. Это название улицы, которое подчас может рассказать об истории города больше чем хрестоматии и научные труды.
Мы решили узнать, а знаете ли вы что обозначает название улицы на которой вы живете?
Выступление представителя от группы «социологов» с результатами анкетирования.
Опрос показал, что большинство из вас не имеет четкого представления о происхождении названия улицы, которой вы живете.
Цель урока (формулируют учащиеся, записывают тему урока в тетради): узнать, что обозначают названия некоторых улиц города, что они могут нам рассказать об истории Сочи, классифицировать названия улиц по признакам.
Действительно, многие улицы нашего города связаны с его основанием.
Сообщения учащихся о происхождении названий улиц Навагинская, Пластунская.
Скажите на какой улице находится наша школа? (ул. Чехова)
Что вы знаете о человеке, в честь которого названа улица, где расположена наша школа?
В нашем городе много улиц, которые названы именами исторических деятелей, ученых, писателей, героев военных сражений... Приведите примеры таких улиц.
Среди названных вами примеров есть улица Гагарина. И конечно, все вы знаете, что названа в честь первого космонавта в мире Ю.А. Гагарина. Об истории возникновения этой улицы и ее достопримечательностях наш следующий рассказ.
Сообщение учащихся об улице Гагарина
Улица Гагарина это не только дань памяти первому в истории человечества космонавту, но и повод гордости за историю страны и ее достижения.
В каком микрорайоне располагается наша школа? (мкрн. ул. Донская)
Как вы думаете, почему она носит такое название?
В чем ее значение для города?
Какие изменения происходят в районе Донской, с какими событиями они связаны? (строительство дорожных развязок, ремонт дорожного полотна, тротуаров, домов, благоустройство территории, детских площадок в преддверии Олимпийских игр 2014 г.)
Какое значение имеют эти изменения для города и его жителей?
Приведите примеры улиц, которые связаны названиями других городов, регионов нашей страны. (Кубанское, Краснодарское кольцо, Батумское шоссе, Московская и др.)
Улицы создают образ города, а их названия отражают его особенности. Сочи-город курорт, который у всех ассоциируется с солнцем, морем, пальмами и … фруктами.
Звучит песня Ю. Антонова «Есть улицы центральные»
Наверно, ни одном городе нашей страны нет столько улиц с «вкусными, сочными, фруктово-ягодными» названиями. Одной из них является улица Виноградная.
Сообщение учащихся об улице Виноградная
Вспоминая уже звучавшую песню Юрия Антонова, мы знаем, что в каждом городе «есть улицы центральные». В Сочи одной из них является Курортный проспект.
Сообщение учащихся о Курортном проспекте
Какие еще улицы нашего города можно назвать главными?
Что вы о них знаете?
Результат решения проблемы
Итак, мы с вами узнали лишь о некоторых улицах Сочи, об их истории, достопримечательностях, значении в жизни города.
На какие группы по названию и значению можно разделить все улицы нашего города?
(составление таблицы. Приложение)
Приведите примеры улиц по каждому признаку и запишите их в столбик таблицы.
Как бы вы ответили на вопрос темы урока: «О чем рассказывают улицы Сочи?»
Вывод (формулируют учащиеся)
Таким образом, улицы нашего города, как и других населенных пунктов нашей страны, имею т не только транспортное значение, но создают облик города, являются его визитной карточкой, что особенно важно в преддверии Олимпиады 2014 г. Названия улиц являются отражением истории страны и города.
Рефлексия(в письменной или устной форме, в зависимости от лимита времени)
Что нового вы узнали на уроке?
Насколько интересной и полезной была та информация, которую вы получили на уроке?
Оцените свое настроение в начале и в конце урока в цветовой гамме.
Оцените свою работу на уроке по 5 бальной системе.
В течение всего урока рассказ учителя и сообщения учащихся сопровождаются показом слайдов презентации и заполнением плана-конспекта урока в тетради.
Домашнее задание
Заполнить таблицу с примерами.
Выполнить учебный проект по теме: «Родная улица моя» (происхождение названия улицы, ее местонахождение, достопримечательности, значение в жизни города, облик, что нужно сделать для ее благоустройства)
Урок 2.Защита проектов. Учащиеся оценивают проекты друг друга по определенным заранее критериям. (Приложение).
Список использованной литературы
Ворошилов В.И. - Топонимы Российского Черноморья.- Майкоп. 2005
Костинников В.Н. - Хрестоматия по истории Сочи. - Майкоп. 2004
Достопримечательности Сочи. Автор - сост. С.А. Артюхов.- Сочи. 2004
Их имена вошли в историю Сочи. Автор -сост. А.В. Гусева.- Сочи.2004
История Сочи в открытках и достопримечательностях. Часть1,2. - Майкоп. 2006
Приложение.
1. Анкета- опросник
Как называется улица, на которой ты живешь?
Знаешь ли ты, почему она носит такое название?
Нравится ли тебе улица, где ты живешь? Почему?
2. Таблица «Улицы города Сочи»
Улицы, носящие имена деятелей культуры, науки, исторических деятелей и т.п. | Улицы с «фруктово-ягодными названиями» | Главные улицы города | Улицы, чье название связано с историческими событиями | Улицы с названием городов, регионов, населенных пунктов нашей страны и других стран |
3. Бланк оценки защиты проекта
Критерии оценки защиты проекта (по 5-ти балльной системе) | Название проекта | ||
Структура презентации: титульный слайд, наличие введения и заключения, количество слайдов, библиография. | |||
Содержание презентации: соответствие теме и задачам проекта, логичность, грамотность содержащейся информации, сформированные идеи ясно изложены и структурированы. | |||
Дизайн: соответствие заявленной теме, наличие графиков и таблиц, использование эффектов анимации (не отвлекающих от содержания), единый стиль оформления, текст хорошо написан и читаем, наглядность выделений, расстановка акцентов, сочетание фона с графическими элементами. | |||
Культура речи: грамотность, логичность изложения, ясность и образность речи, точность формулировок, разнообразие тона голоса, хороший словарный запас. | |||
Результат |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/198825-scenarij-vneklassnogo-meroprijatija-v-ramkah-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Особенности профессиональной деятельности социального педагога ДОУ»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.