Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.08.2011

Урок математики в 1 класс. «Счет от 1 до 10»

Урок математики для 1 класса «Счет от 1 до 10» — это основа формирования вычислительных навыков у младших школьников. Учебный материал помогает детям познакомиться с числами первого десятка, освоить их последовательность и состав. С помощью интерактивных заданий и наглядных примеров первоклассники учатся прямому и обратному счету, сравнивать числа, решать простейшие задачи на сложение и вычитание. Занятие способствует развитию логического мышления, внимания и памяти, закладывая прочный фундамент для дальнейшего изучения математики в начальном общем образовании (НОО).

Содержимое разработки

Творческий урок-игра.

ТЕМА УРОКА: «Закрепление знаний нумерации чисел от 1 до 10»

ЦЕЛИ

Повторение изученного материала по теме « Нумерация от 1 до 10».

Развитие речи учащихся, развитие интереса к художественной литературе, к русским сказкам.

Воспитание чувства товарищества и ответственности за другого.

ХОД УРОКА

Звучит мелодия песни «Дважды два – четыре». Ребята поднимаются на сцену и в классе видят Машеньку и учителя.

- Здравствуйте, ребята.

Сегодня у нас очень необычный урок. На нем мы отправимся в волшебный мир русской сказки «Гуси-лебеди».

Давайте вспомним, о чем эта сказка.

Ученик.

В этой сказке рассказывается о девочке Машеньке, которая не послушалась своих родителей и оставила младшего брата без присмотра.

Налетели Гуси-лебеди и унесли мальчика.

Учитель.

Правильно. Отправилась Машенька искать братца, да в лесу одной страшно, темно. Позвала Машенька на помощь друзей и подружек. Пошла уже с друзьями по лесу. Вы готовы помогать Машеньке?

- Сколько было помощников в лесу у Машеньки?

Дети.

Три. Первая - Печка, вторая - Яблонька и третья - речка.

Учитель.

Бежит Машенька по темному лесу, видит - Печь стоит, пыхтит.

Машенька,:

-Не видала ли ты, Печь – кормилица, куда гуси-лебеди унесли моего братца?

Печь:

Видала, но не скажу, пока моего пирожка не отведаешь.

Машенька.

Уж больно горячие твои пирожки.

Печь.

Ничего, ты вот задания мои выполни, пирожки и остынут. А мне тяжело, пирожки вынуть некому.

Машенька.

Давай свои задания.

Печь.

Сама не справишься, тебе помогут.

Машенька

Кто это мне поможет?

Печь

А пирожки мои и помогут.

- Покажи число, которое больше 2. но меньше 4.

- Покажи число, которое больше 4, но меньше 6.

- Назови числа от 2 до 6.

- Назови числа от 10 до 4.

- Как разложить 9 груш на 2 тарелки?

Молодцы, ребята. Помогли Машеньке. Спасибо вам. Удачи.

Бежит Машенька дальше по темному лесу, выбегает на полянку, а там яблонька – красавица.

Машенька.

Яблонька, душа моя, не видала ли ты, куда гуси-лебеди полетели?

Яблонька.

Видала, куда понесли братца твоего, Иванушку. Но не скажу, пока яблочка моего не отведаешь.

Машенька.

Уж больно высоко висят твои яблочки.

Яблонька.

А ты на вопросы мои ответь, тогда и я ветви опущу.

Отгадай, какие числа пропущены. 9…7…5…3…1.

К речке бежали трое утят –

Свежей воды все напиться хотят.

Уточка – мама за ними спешит.

Сколько их вместе? Скорее скажи.

Сравни числа 4 и 4. Увеличь левое на 2. а правое на 3. Сравни.

Назови числа, которые можно представить в виде суммы двух одинаковых слагаемых. 10, 9, 8, 7,6, 5, 4, 3.

Только я в кусты зашла,

Подосиновик нашла,

Две лисички, боровик

И зеленый моховик.

Сколько я нашла грибов?

У кого ответ готов?

Молодец, Машенька. Молодцы, ребята.

Бежит Машенька дальше. Открылась перед ней река необычная. Сама она молочная, а берега кисельные.

Машенька.

Реченька, не видала ли ты, куда гуси полетели?

Речка.

Видела, но просто так я тебе не скажу. Ответь на мои вопросы.

- Увеличь каждое из данных чисел на 3 и назови из них самое большое. 3,4,6.7.

- А теперь каждое из этих чисел уменьши на 2 и назови самое маленькое.

Привела Гусыня-мать

Шесть детей на луг играть.

Все гусята как клубочки.

Три сынка. А сколько дочек?

Дружно муравьи живут

И без дела не снуют.

Два несут травинку,

Два несут былинку,

Три несут иголку,

Сколько их под елкой?

Три гуся летят над нами.

Три других за облаками,

Два спустились на ручей,

Сколько было всех гусей?

Молодец. Машенька. Молодцы, ребята.

Учитель

Вот бежит Машенька, бежит и видит избушку на курьих ножках, а у окошка сидит братец ее, Иванушка. Схватила сестрица брата и побежала. А гуси-лебеди – за ней. Видит Машенька - Речка-подружка. Но чтобы спрятала она, нужно выполнить задания.

- К нам сегодня на урок

Прилетело семь сорок,

А из них лишь три сороки

Приготовили уроки.

Сколько лодырей-сорок

Прилетело на урок?

- Назовите суммы в порядке увеличения их значений, не вычисляя.

2+4, 1+4. 3+4, 5+4, 4+4

Где самое маленькое значение? Беги, Машенька.

Машенька

- Спасибо, Речка.

Учитель

Бежит Машенька с Иванушкой на руках, слышит, как гуси-лебеди крыльями над головой бьют. Боязно Машеньке, вдруг видит она - на полянке Яблонька стоит.

Яблонька.

- Спрячу я тебя, Машенька при условии, что ты задания мои выполнишь.

- Под яблоней лежало 10 яблок. Пришел ежик, 3 яблока забрал. Сколько яблок осталось?

- На тарелке лежало 5 яблок. Одно яблоко разрезали пополам. Сколько яблок лежит на тарелке?

- Яблоки в лесу поспели.

Мы отведать их сумели.

Пять румяных, наливных.

Три с кислинкой. Сколько их?

Учитель

Бегут дети дальше, чувствуют, не уйти им от гусей-лебедей. Видит Машенька, Печка стоит.

Печка.

- Прячься, Машенька. Отвечай на мои вопросы..

- Какое число больше.4 или 5?

- Назови число, которое при счете следует за числом 7.

- Назови число, которое обозначает пустоту.

- Назови число, которое при счете стоит между числами 5 и 7.

- Какие соседи у числа 8?

Молодец, Машенька. Молодцы, ребята. Беги, Машенька, домой там тебя уж заждались.

Учитель.

Ну а мы, ребята, подошли к концу нашего путешествия. И для проверки сейчас напишем наш любимый … А что мы напишем?

Дети:

Математический диктант.

Учитель

Правильно. Начинаем? Только вместо цифр. вы будете создавать некую геометрическую фигуру. Если да, то гнем из проволоки уголок, если нет, то черточку.

- Верите ли вы. что если к 7 прибавить2 будет 10

- Верите ли вы, что у квадрата 4 стороны?

- Верите ли вы, что если 3 увеличить на 3, а затем уменьшить на 2, то будет 4.

- Правда ли, что если от квадрата отделить один треугольник, то он станет пятиугольником?

Верно ли говорят, что сумма двух чисел всегда больше их разности?

Учитель

Какая геометрическая фигура у вас получилась?

Дети:

Ломаная линия.

Учитель

Молодцы, работали дружно и со всеми заданиями справились. Что помогло Машеньке так быстро справиться со всеми заданиями?

А что мы сегодня повторили?

Чем еще мы занимались?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/199-urok-matematiki-v-1-klass-schet-ot-1-do-10

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
