Повышение квалификации
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
28.02.2012
Киселева Надежда Николаевна
Тема урока: Исполнители алгоритмов
Урок объяснение нового материала в 4 классе (УМК Матвеевой Н.В.)
Цели урока:
1.Познакомить учащихся с исполнителями алгоритмов;
2.Научить детей определять объекты, которые могут быть исполнителями;
3.Раскрыть смысл понятия «система команд исполнителя» на примерах;
4.Повторить понятие «алгоритм» и типы алгоритмов.
План урока:
1.Организационный момент.
2.Новый материал по теме.
3.Закрепление нового материала.
4.Домашнее задание.
5.Практическая работа учащихся за компьютерами.
Ход урока
1. Организационный момент. Объявление темы урока
(слайд 1, разгадать ребус – «исполнитель»)
2. Новый материал по теме
Исполнителем алгоритмов могут быть живые существа (дрессированный тигр, собака, солдат) и технические устройства (управляемая игрушка, микроволновая печь, стиральная машина, робот, компьютер). Они похожи тем, что могут исполнять отдельные команды и конечные последовательности команд – алгоритмы (слайд 2).
Задание у доски: Выбрать картинки с исполнителем (робот, микроволновка, медведь при выборе остаются, увеличиваясь в размере; мышь и кукла – исчезают)
Не любой объект называют «исполнитель алгоритма», а только тот, который обладает особыми существенными свойствами. Например, таким: «Способен исполнять команды, которые встречаются в алгоритме» (слайд 3).
Вопрос: Какой исполнитель показан на слайде? (робот)
Команды поступают от человека, управляющего игрушкой или роботом, в виде определённых сигналов по радио или проводам, поэтому мы говорим, что и робот, и игрушка – это пассивные исполнители, так как они просто исполняют команды, которые выбирает для них управляющий ими человек. Любая радиоуправляемая игрушка, как и робот, обычно может выполнять команды: «сделать шаг вперёд», «направо», «налево», и некоторые другие (слайд 4,5).
Задание у доски: управляем роботом и машинкой
Человек способен воспринимать и обрабатывать информацию, составлять и исполнять алгоритмы, выполнять самые различные действия. Поэтому про человека можно сказать, что он универсальный исполнитель любых алгоритмов (слайд 6). Кроме того, человек способен к творчеству и может создавать ранее не существующие объекты. Например, он может разработать алгоритм, создать компьютер и программы для компьютера. Все это является результатом творческой деятельности человека (слайд 7). Такой программой является программа Лого (исполнитель Черепашка).
Задание у доски: (слайд 8) Какую фигуру нарисует черепашка в результате выполнения программы? (квадрат)
Особенный исполнитель алгоритмов – компьютер (слайд 9). Компьютер способен обрабатывать закодированную информацию (данные), исполняя программы, написанные для него человеком.
Каждый исполнитель может выполнять команду из определённого набора команд, который называют системой команд исполнителя (СКИ) (слайд 10).
Задание у доски: какие команды относятся к СКИ исполнителя Робот? (кругом, посади, налево; правильные команды остаются, увеличиваются в размере, изменяют цвет)
(Слай
Урок объяснение нового материала в 4 классе (УМК Матвеевой Н.В.)
Цели урока:
1.Познакомить учащихся с исполнителями алгоритмов;
2.Научить детей определять объекты, которые могут быть исполнителями;
3.Раскрыть смысл понятия «система команд исполнителя» на примерах;
4.Повторить понятие «алгоритм» и типы алгоритмов.
План урока:
1.Организационный момент.
2.Новый материал по теме.
3.Закрепление нового материала.
4.Домашнее задание.
5.Практическая работа учащихся за компьютерами.
Ход урока
1. Организационный момент. Объявление темы урока
(слайд 1, разгадать ребус – «исполнитель»)
2. Новый материал по теме
Исполнителем алгоритмов могут быть живые существа (дрессированный тигр, собака, солдат) и технические устройства (управляемая игрушка, микроволновая печь, стиральная машина, робот, компьютер). Они похожи тем, что могут исполнять отдельные команды и конечные последовательности команд – алгоритмы (слайд 2).
Задание у доски: Выбрать картинки с исполнителем (робот, микроволновка, медведь при выборе остаются, увеличиваясь в размере; мышь и кукла – исчезают)
Не любой объект называют «исполнитель алгоритма», а только тот, который обладает особыми существенными свойствами. Например, таким: «Способен исполнять команды, которые встречаются в алгоритме» (слайд 3).
Вопрос: Какой исполнитель показан на слайде? (робот)
Команды поступают от человека, управляющего игрушкой или роботом, в виде определённых сигналов по радио или проводам, поэтому мы говорим, что и робот, и игрушка – это пассивные исполнители, так как они просто исполняют команды, которые выбирает для них управляющий ими человек. Любая радиоуправляемая игрушка, как и робот, обычно может выполнять команды: «сделать шаг вперёд», «направо», «налево», и некоторые другие (слайд 4,5).
Задание у доски: управляем роботом и машинкой
Человек способен воспринимать и обрабатывать информацию, составлять и исполнять алгоритмы, выполнять самые различные действия. Поэтому про человека можно сказать, что он универсальный исполнитель любых алгоритмов (слайд 6). Кроме того, человек способен к творчеству и может создавать ранее не существующие объекты. Например, он может разработать алгоритм, создать компьютер и программы для компьютера. Все это является результатом творческой деятельности человека (слайд 7). Такой программой является программа Лого (исполнитель Черепашка).
Задание у доски: (слайд 8) Какую фигуру нарисует черепашка в результате выполнения программы? (квадрат)
Особенный исполнитель алгоритмов – компьютер (слайд 9). Компьютер способен обрабатывать закодированную информацию (данные), исполняя программы, написанные для него человеком.
Каждый исполнитель может выполнять команду из определённого набора команд, который называют системой команд исполнителя (СКИ) (слайд 10).
Задание у доски: какие команды относятся к СКИ исполнителя Робот? (кругом, посади, налево; правильные команды остаются, увеличиваются в размере, изменяют цвет)
(Слай

Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Организация воспитательной деятельности по ФГОС НОО»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
Курсы переподготовки
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.