- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Кондрашина Светлана Алексеевна
МОУ Октябрьская средняя общеобразовательная школа№1
Конспект открытого
урока-экскурсии по теме:
«Массивы.
Ввод и вывод одномерных массивов»
9 класс
(игровые технологии)
Урок-экскурсия по теме:
«Массивы. Ввод и вывод одномерных массивов»
Цели урока:
Формирование знаний об организации данных в массивы, о правилах ввода и вывода элементов массива и умений применять их для решения простейших задач;
Развитие мышления, речи, памяти и познавательной активности;
Воспитание ответственного отношения к учебному труду.
Тип урока – урок ознакомления с новым материалом.
Оборудование:
Экран (слайд - схема города «Массивов»)(Приложение 1)
На доске эпиграф: «Никто не научится хорошо составлять большие программы, пока он не научиться хорошо составлять малые». (Дэвид Грис)
Карточки для работы в парах, индивидуальной и самостоятельной работы.
Опорные конспекты.
.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент. (Постановка целей урока) 2 мин. | |
Сегодня на уроке вы продолжите знакомство с языком программированияQBasic, побывав в удивительном городе «Массивов». Вы узнаете об организации данных в массивы и научитесь составлять простейшие программы по обработке массивов. Ведь как сказал Дэвид Грис: «Никто не научится хорошо составлять большие программы, пока он не научится хорошо составлять малые». Я буду вашим экскурсоводом в новом потоке информации, а вы должны стать гидами для своих одноклассников, показать им свои знания и умения. В течение всего урока вы будете сами оценивать свои знания в баллах и результат заносить в карточки-путеводители (Приложение 2). А правильно отвечать на вопросы и выполнять задания вам помогут опорные конспекты (Приложение 3), имеющиеся на партах. Итак, в путь! | Слушают внимательно учителя, записывают в тетрадь число и тему. |
Проверка домашнего задания. (работа в парах) 4 мин. | |
История нашего города начинается с 1964 года, когда американские ученые Джон Кемени и Томас Курц придумали язык программированияQBasic. Чтобы начать нашу экскурсию нужно хорошо знать изученные ранее операторы. Дома вы должны были их повторить и сейчас, работая в парах, проверите знания друг у друга. (Приложение 4)За каждый верный ответ получаете 1 балл. | Работают в парах, проверяют знания друг у друга. |
3. Подготовка к изучению нового материала. (групповая работа) 5 мин. | |
Город этот не простой и, чтобы войти в него нужно выполнить несколько заданий. У меня имеются тексты программ, в которых допущены ошибки. Вы, работая в группах должны найти их, исправить и кто-то один из группы объяснит, в каких операторах они допущены. Молодцы! Вы хорошо справились с заданиями (за его выполнение вы получаете 3 балла) и можно продолжить наш путь, где за ответ на каждый дополнительный вопрос вы будете получать по 1 баллу. | Работают в группах и один из группы объясняет. |
4.Изложение нового материала.(лекция с элементами беседы) 15 мин | |
Первой нас встречает «Аллея знакомств», где вы должны узнать, что такое массив и познакомиться с его элементами. Массив – это совокупность данных, с каждым из которых связан упорядоченный набор целых чисел, называемых индексами. Массивы бывают одномерные и двумерные. Синонимом слова «массив» является слово «таблица». ?Попробуйте найти синонимы для слов «одномерный массив» и «двумерный массив». ? А теперь приведите примеры одномерного и двумерного массивов. Каждый массив имеет имя – латинская буква или буква с цифрой. Работа с массивом сводится к работе с элементами массива, количество которых определяет размер массива. А количество индексов у каждого элемента определяет размерность массива (одномерный или двумерный). Сами же элементы записываются так: А(1), В1(7), К(3,6). Что ж теперь вы знаете, что такое массив и чем он характеризуется. И следующая наша остановка «Регистрационная палата». Для того, чтобы в программе начать работу с массивом, его нужно описать с помощью оператора DIM имя массива (размер). Например, DIM А(9)-одномерный массив с именем А, состоящий из 9 элементов. DIM В(3,6)-двумерный массив с именем В, состоящий из 18 элементов. Теперь зайдем в «Мастерскую дядюшки Ввода» и узнаем, как же можно в программе ввести элементы массива. ? Но прежде вспомните, как раньше вы вводили данные. Так вот, элементы массива также можно ввести с помощью: - последовательного присваивания - оператора ввода, заключенного в цикле - операторов DATA и READ - функции случайных чисел RND. (примеры в опорных конспектах) Следующей в нашем маршруте стоит «Фирма «Обработка». И само название говорит о том, что разговор пойдет об обработке массива. ? Подумайте и скажите, что, по-вашему, можно делать с элементами массива. Верно, вы заметили, что элементы можно сортировать, подсчитывать, заменять и проводить поиск нужного. Более подробно с этими операциями вы будете знакомиться на следующих уроках. А нам осталось узнать, как вывести на экран элементы массива. Для этого мы отправимся в «Салон мистера Вывода» ? Вспомните, с помощью какого оператора можно вывести результат выполнения программы. ? Попробуйте сами рассказать о том, как организовать вывод элементов массива. Молодцы! Вы правильно догадались, что вывод осуществляется с помощью оператораPRINT. А теперь посмотрите внимательно на доску. Если сейчас я прикреплю у «ворот» табличку со словом «ПРОГРАММА», то вы увидите этапы построения программы для обработки массива. | Ищут синонимы. Приводят примерыСмотрят опорные конспекты, вспоминают, как раньше вводили данные.Учащиеся думают, высказывают предположения. Вспоминают. Пробуют сами рассказать. Внимательно смотрят на доску. |
5. Закрепление изученного материала (фронтальный опрос). 5 мин. | |
Наше путешествие подходит к концу. ? Что нового и интересного вы узнали. ?Что означают записи: А(6), DIM А(6). ? Опишите ход построения программы для работы с массивом. | Ученики отвечают на вопросы учителя. |
6. Проверка знаний. (индивидуальная самостоятельная работа) 7 мин. | |
И теперь вам предстоит выполнить задание на компьютере, научиться применять полученные знания на практике. Верно выполненное задание оценивается 5 баллами. (проверка учителем по ходу выполнения задания) Тот, кто не смог получить 5 баллов, может снять цветной лист и, сверив текст своей программы с верным, найти свои ошибки и недочеты. | Ученики работают индивидуально, выполняя самостоятельную работу. |
7. Итог урока. Домашнее задание 2 мин. | |
Что ж наш увлекательный и познавательный урок подошел к концу. Давайте подведем итог. Посчитайте набранные баллы.(15 и > - «5», 13-10 – «4», 9-7 –«3», <7 – «2») Дома оформить в тетради конспект и тем, у кого не получилась задача еще раз прорешать ее. Вы сегодня хорошо поработали. Спасибо за урок. | Записывают в дневники. |
Что ж наш увлекательный и познавательный урок подошел к концу. Давайте подведем итог. Посчитайте набранные баллы.(15 и > - «5», 13-10 – «4», 9-7 –«3», <7 – «2») Дома оформить в тетради конспект и тем, у кого не получилась задача еще раз прорешать ее. Вы сегодня хорошо поработали. Спасибо за урок. |
Приложение 1
Приложение 2
Карточка-путеводитель
Этапы урока | Максимальный балл за правильный ответ | Баллы |
Проверка домашнего задания | 1 балл за каждый верный ответ | |
Работа в группах | 3 балла | |
Аллея знакомств | 1 балл за ответ на дополнительный вопрос | |
Регистрационная палата | ||
Мастерская дядюшки Ввода | ||
Фирма «Обработка» | ||
Салон мистера Вывода | ||
Практическая работа на компьютере | 5 баллов | |
ИТОГО: |
Приложение 3
Опорный конспект по теме: «Массив. Ввод и вывод одномерных массивов»
МАССИВ– это упорядоченная совокупность однотипных данных с каждым, из которых связан упорядоченный набор целых чисел, называемых ИНДЕКСАМИ.
МАССИВ
Одномерные Двумерные
Массив характеризуется:
1.Именем массива (латинская буква или буква с цифрой).
2. Размером (задаётся границами измерения индексов по каждому измерению).
3. Размерностью (определяется числом индексов : ОДНОМЕРНЫЕ и ДВУМЕРНЫЕ).
Работа с массивом сводится к действию над его элементами. Элемент массива обозначается переменной с индексом. Например, A(1),B(13),K(M),C(3,8).
Описание массива.
Для хранения чисел в памяти компьютера необходимо выделить нужное количество ячеек памяти, которое определяется размером массива. Поэтому перед использованием массива его нужно описать: DIM имя массива (размер).
Например, DIMA(9) – одномерный массив с именем А состоит из 9 элементов.
DIMB(3,6) – двумерный массив с именем В состоит из 18 элементов.
Ввод массива.
1.Последовательное присваивание чисел нужным элементам массива указывая их индекс.
DIMA(5)
A(1)=3
A(2)=-2
……….
2.Оператор ввода, заключенный в цикле.
DIMA(5)
FORI=1 TO 5
INPUT A(I)
NEXTI
3.Спомощьюоператоров DATA и READ.
DIMA(10)
FORI=1 TO 10
READA(I)
NEXTI
…………….
DATA7,-12,3,1,8,-5,6,7,-3,2
4.С помощью функции случайных чисел RND.
DIMA(7)
FORI=1 TO 7
A(I)=INT(RND(1)*100)
NEXTI
Выводмассива.
FORI=1 TO 5
PRINT A(I)
NEXT I
Пример.
CLS
REM массив
DIM A(5)
FOR I=1 TO 5
INPUT A(I)
NEXT I
FOR I=1 TO 5
PRINT A(I)
NEXT I
END
Приложение 4
Карточки для работы в парах.
CLS INPUT END LET CIRCLE | ОПЕРАТОР КОММЕНТАРИЕВ ОПЕРАТОР ВЫВОДА УСТАНАВЛИВАЕТ ПОЗИЦИИ ВЫВОДА РИСУЕТ ТОЧКУ РИСУЕТ ЛИНИЮ ИЛИ ПРЯМОУГОЛЬНК |
ОЧИСТКА ЭКРАНА ОПЕРАТОР ВВОДА КОНЕЦ ПРОГРАММЫ ОПЕРАТОР ПРИСВАИВАНИЯ РИСУЕТ ОКРУЖНОСТЬ | REM LOCATE PSET LINE |
Учитель информатики МОУ Октябрьская СОШ№1 Кондрашина С.А.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/1962-kondrashina-svetlana-alekseevna


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания химии
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.