- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Психопрофилактическая дискуссия для подростков «Семья и общество территория без обид, унижений, насилия»
8
Психопрофилактическое занятие для подростков
Семья и общество –
территория без обид, унижений и насилия
Цель:
Профилактика правонарушений и аутодеструктивных рисков в среде подростков
Содействие формированию у учащихся понимания значимости неприкосновенности личности, глубокого осознания ответственности ненормативного поведения
Создание условий для самостоятельных выводов подростками следованию нормам поведения, как средству безопасной жизнедеятельности
Задачи:
- выявить основные источники опасности в социуме
- выработать компетенции безопасного поведения,
- содействовать анализу и объективной оценке собственных поступков и поступков окружающих
- содействовать развитию нравственных качеств личности, культуры, навыков толерантности
Оформление и оборудование:
Индивидуальные листы-опросники
Ход занятия:
Предметом нашего сегодняшнего разговора станет«Семья и школа – территория без обид, унижений и насилия», который звучит, больше, как вопрос, нежели, как утверждение.
- Можно ли на сегодняшний день говорить о том, что территория семьи и общества в целом является территорией без обид, унижений, насилия?
Жизнь любого подростка полна событий. Вы растете, развиваетесь, переживаете богатейший спектр эмоций, учитесь любить, ненавидеть, прощать, сопереживать, дружить, ссорится, мириться.
- Подымите руку, кому из вас знакомы понятия обиды, унижения, насилия?
- В чем заключается суть каждого из них?
- Назовите причины, по которым чаще всего может возникнуть чувства обида и унижения в вашем возрасте?
- Поделитесь, какие чувства вызывают у вас люди, обижающие, унижающие, подавляющие волю других людей?
- Для чего они это делают?
- В чем отличие чувств:
Обидевший – обиженный, унизивший – униженный, агрессор - жертва
- В какой роли в жизни вам чаще приходится быть?
Проблема насилия, на сегодняшний день, весьма актуальна, среди всех социальных проблем, она существовала всегда и на сегодняшний день существует во всех странах мира. Однако, в отличие от большинства зарубежных стран, в нашей стране и на всем поссоветстком пространстве, не привлекала собой должного внимания общественности из-за отсутствия системы выявления фактов насилия, защиты прав потерпевших, а главное, из-за отсутствия профилактических мер на должном уровне.
В Декларации прав человека четко прописано: «Никто не может быть подвержен жестокому, бесчеловечному отношению». Однако, не смотря на наличие закона – проблема насилия существует в нашем обществе.
Виды насилия
Физическое, психическое, половое, экономическое, пренебрежение.
- В чем суть каждого вида?
- Есть ли среди перечисленных форм насилия формы, имеющие отношение к нашему учебному заведению? Имеющие отношение в вам самим? (конкретизировать не нужно…)
- Имеет ли насилие, как социальная проблема какие либо возрастные ограничения?
- Со стороны кого подростки могут подвергаться насилию? (комментарии…)
Семья – территория без насилия
Во все времена семья, считалась источником любви, уважения, нравственности.
- Можно ли утверждать, что на сегодняшний день семья соответствует этим характеристикам? (комментарии…)
- Каковы основные причины семейного насилия?
ПРОСМОТР ВИДЕОРОЛИКА «НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ»
Фраза в интернете:
«Моя мама очень боится разбить зеркало.
Она говорит, что это к несчастью.
Бить меня она не боится. Может быть, это к счастью?...»
Обсуждения:
- Выскажите, мнение по этому поводу… (комментарии….)
- Каковы тенденции семейного насилия, как социальной проблемы общества? (рассуждения…)
По данным Российской статистики:
около 2 миллионов детей в возрасте до 14 лет ежегодно страдают от физического насилия со стороны родителей
более 50 тысяч детей, ежегодно убегают из дома, спасаясь от жестокого обращения в семье, половина которых находятся в розыске
около 2000 детей ежегодно сводят счеты с жизнью по причинам домашнего насилия
30-40% всех тяжких насильственных преступлений в России совершается в семье
более 50% преступлений в быту совершается в присутствии детей
70% жертв тяжких насильственных посягательств, составляют женщины и дети
около 70% преступлений в сфере семейно-бытовых отношений совершается всостоянии алкогольного опьянения
увеличивается из года в год количество преступлений, совершенных подростками в состоянии наркотического опьянения
увеличивается количество самосудов-расправ семейными тиранами, их совершают женщины, дети и старики, не нашедшие поддержки и защиты государства
более трети (38%) жертв, на почве нездоровых семейно-бытовых отношений составляют дети, престарелые, инвалиды
- Предположите прогноз жизненного сценария детей, ставших жертвами, либо свидетелями насилия в семье?
Согласно статистике 20% девочек и 40% мальчиков, растущих в семьях в обстановке насилия, впоследствии сами практикуют жестокое обращение со своими детьми. Дети, выросшие в семьях, в которых отец проявлял физическую агрессию по отношению к матери, но не подвергавшиеся непосредственному насилию сами, в будущем воспроизводят подобное поведение в собственной семье, считая насилие не преступлением, а приемлемым способом решения семейных конфликтов.
ЖЕРТВА ИЛИ ПРОВОКАТОР?
Когда совершается насилие против личности, на кого обрушивается негодование общественности?
- Кому сочувствуют? (комментарии…)
Безусловно, с моральной точки зрения это вполне оправдано. Однако психологи считают, что в большинстве подобных преступлений виновата сама жертва.
- Как не обходимо себя вести, чтобы не стать жертвой насилия?
- Что, на ваш взгляд, может стать провоцирующим фактором?
Вывод:
Важно понимать, что человек должен самостоятельно контролировать собственное поведение, и поведение других людей в подобных ситуациях. Это шанс и большая доля вероятности предотвращения факта насилия по отношению к себе.
Виктимология – наука, знание основ которой позволяет не только избежать проблем, но и эффективно использовать их с целью самозащиты. Основы виктимологии формируют в человеке наблюдательность, наличие здравого смысла, умения анализировать, как собственные, так и чужие поступки, давая себе отчет о возможных последствиях своих действий, умение разбираться в поступающем потоке информации. Для человека, владеющего основами виктимологии, внешних признаков виктимности, хоть отбавляй…
Пример:
Засохшие цветы на подоконнике, пересохшее белье на балконе. Обычному рядовому человеку, этот факт не скажет ни о чем. Для преступника же, это первый признак того, что хозяева находятся в отъезде. Приведите еще примеры…
Поведенческая виктимность
- О чем говорит, подспудное поведение человека, отходящего от банкомата, машинально нащупывающего свой карман?
- Продумайте последствия, идущей через тёмный сквер девушки, в котором слышны пьяные мужские голоса, в короткой юбке, с глубоким декольте
- Приведите еще примеры виктимного поведения людей, замеченного вами ранее.
- Давайте посмотрим, на сколько, в каждом из вас развиты навыки виктимности.
Разбор ситуаций:
СИТУАЦИЯ № 1
Девушка, подойдя к своей квартире, видит, взломанную дверь, за которой слышатся незнакомые мужские голоса. Как поступить?
- Как вести себя в случае возникновения ситуации, ограничивающей свободу вашего передвижения? (незнакомец пытается затащить в лифт, подъезд, машину)
- Есть ли нечто зазорное в данном случае в том, что ты спасаешься бегством?
СИТУАЦИЯ № 2
-Как стоит повести себя в случае, если вам угрожают по телефону?
СИТУАЦИЯ № 3
Подростку предложили прокатиться на велосипеде. Тот сел, сделал круг вокруг дома. Далее, слышит фразу: - «А теперь плати 5 тысяч».Подросток: «Денег нет» Ему: «Не принесешь деньги к завтрашнему вечеру, завтра заплатишь вдвое больше». Как поступить?
- К какому виду насилия имеет отношение данная ситуация? (комментарии…)
- Предположите последствия для жертвы, покорного поведения по отношению к буллерам?
Формы насилия в среде подростков многообразны. Ими могут стать систематические насмешки, в основе которых может лежать любой фактор - от национальности до внешних факторы: вымогательство, физические и психические унижения, различного вида издевательства, бойкот и игнорирование, порча личных вещей и др..
- Какие из видов насилия, на ваш взгляд, наиболее распространены в нашем учебном заведении? (примеры…)
Манипуляция – как фактор насилия, наиболее распространенная форма насилия среди подростков.
- Какой смысл вы вкладываете в понятия «манипуляция», «манипулятор»?
- В чем суть влияния манипулятора?
Иногда подросткам приходится сталкиваться с определенной формой психологического воздействия - манипуляцией, выражаемой в склонении к половой неприкосновенности.
У каждого человека есть свои слабые места. Психологическое воздействие может толкнуть человека на необдуманный поступок.
- Можно ли защитить себя в этом случае? Каким образом?
- Назовите причину, по которой, подросток старается скрыть факт насилия, независимо от его вида, даже от родителей, предпочитая оставаться один на один со своей проблемой?
- Оправдано ли подобное поведение подростка в данном случае?
- Как стоит поступить? Как вести себя в случае посягательства на половую неприкосновенность?
Обязательно поставить в известность родителей, либо других значимых взрослых, которые постараются ликвидировать последствия произошедшего.
- В анкете был задан вопрос, кого вы бы выбрали в качестве лица, которому бы доверили свою проблему? (комментарии…)
Необходимо обратиться за помощью к человеку, которому доверяете.
Это может быть: милиция, психолог, учитель, друзья, родственники, комиссия по делам несовершеннолетних, специальные центры. В случае, если к вам применяют насилие, и вы не можете защитить себя, не бойтесь обратиться за помощью.
Телефоны доверия в Астане:
51 88 44, 54 76 03, 54 70 53, 150 бесплатная круглосуточная психологическая поддержка экстренной кризисной ситуации (житейской, бытовой, учебной, общение). На сегодняшний день, закон жестко охраняет права человека на личную неприкосновенность, при котором, агрессор несет серьезную ответственность за проявление насилия, ограничения любых прав, по отношению к другому человеку.
- В чем вы видите причины агрессивного поведения подростков?
- Кто чаще всего становится жертвой школьного насилия?
Жертвой школьного насилия может стать любой учащихся, но, как правило, выбирают тех, кто слабее, либо отличается от других.
Объектами школьного насилия становятся учащиеся, имеющие: физические недостатки, особенности в поведении, внешности, недостаток социальных навыков (страх перед школой, недостаток, отсутствие опыта взаимодействия в коллективе (домашние, болезненные дети), низкий интеллект и трудности в обучении.
Просмотр видеоролика: «Буллинг. Рекомендации специалиста»
Обсуждение, анализ, выводы…
- Кто чаще всего становится агрессором в школе? (рассуждения….)
Исследователи данной проблемы утверждают, что дети, в грудном возрасте не получившие достаточной любви, заботы, дети с несформированной привязанностью к родителям, склонны к большему насилию, чем дети, воспитывающиеся в полноценных семьях.
Чаще риск проявления насилия обнаруживается у детей из неполных семей.
Семей, в которых матери негативно относятся к жизни, к социуму, в т. ч. к школе.
Семей с генетической предрасположенностью к насилию, из властных, авторитарных семей.
Безусловно, нет ничего хорошего, что нам, подросткам, приходится говорить о ней. Гораздо лучше, было бы, если бы этой проблемы в нашем обществе вовсе не существовало, но тем не менее, проблема существует, и нам необходимо знать о ее наличии, чтобы суметь себя защитить.
ПРОСМОТР ВИДЕОРОЛИКА «КАНАТ БЕГАЛИЕВ ПРИЗЫВАЕТ К ЖИЗНИ БЕЗ НАСИЛИЯ»
- Прокомментируйте основную идею данного видеоролика…
Выводы:
- Любой вид насилия над личностью, недопустим и приемлем.
- Люди должны уважительно относиться друг к другу, иначе рискуют поплатиться за собственное поведение собственной свободой.
- Если к вам проявляют насилие, необходимо искать защиту и постараться ликвидировать последствия произошедшего.
- Предостерегайте себя от насилия, будьте внимательнее к другим.
Темы для сочинений-рассуждений:
- Вместе мы изменим мир – освободив его от насилия и жетокости…",
- "Детство, свободное от жестокости".
- Семья – территория без насилия
-«Опасные грани жизни подростка и пути их преодоления",
- "Детство без обид и унижений»
Экспресс-опросник оценки личной ситуации (ПРИЛОЖЕНИЕ)
Цель:профилактика насилия в среде подростков
ПРИЛОЖЕНИЕ
Экспресс-опросник оценки личной ситуации
Цель:профилактика насилия в среде подростков
Вербальная установка к работе:
В ответах на вопросы анкеты, просьба придерживаться принципа искренности.
Анкета анонимная.
Подходящий для вас ответ обведите или поставьте галочку.
Вопросы анкеты
1.Ваш пол:
а) жен.
б) муж.
2 . Возраст _________
3. Допускал ли кто-нибудь по отношению к вам насилие?
а) да
б) нет
в) затрудняюсь ответить
4. Испытывали ли вы насилие по отношению к себе со стороны сверстников? Нужное подчеркнуть.
а) Да
(Физическое (побои), психологическое (запугивание, словесная атака), половое, экономическое (вымогательство)
б)Нет.
5. Испытывали ли вы насилие по отношению к себе в школе со стороны учителей?Нужное подчеркнуть.
а)Да.
Физическое (побои), психологическое (запугивание), половое (пошлые домогательства, вульгарные выражения)
б) Нет.
6. Испытывали ли вы насилие по отношение к себе дома?Нужное подчеркнуть.
а)Да.
Физическое (побои), психологическое, эмоциональное, половое.
б) Нет.
7. Пытались ли вы защитить себя?
а)Да
б)Нет
8. Кому Вы смогли бы рассказать о случившемся насилие над собой?
а) друзьям
б) родителям
в) учителям
г) брату или сестре
д) школьному психологу, социальному педагогу
ж) никому
з) боюсь рассказать, затрудняюсь ответить
9. Как наказывают тебя родители?
а) ругают
б) применяют физическую силу
в) запугивают
г) свой вариант ______________________________________________________________________________
10. Как часто тебя родители хвалят, целуют, обнимают?
а) часто
б) редко
в) никогда
11. Какие формы насилия в нашем учебном заведении?
а) физическое
б) экономическое (вымогательство денег);
в) половое
г) психологическое
12. Становились ли вы жертвой насилия?
а) в школе
б) дома
в) на улице
13 . Как Вы думаете, нужна ли в нашем учебном заведении помощь против насилия?
а) да б) нет.
14. Какие варианты решения проблемы насилия в школе предлагаете?
а) обсуждение на классных часах
б) ужесточение дисциплины в учебном заведении
в) усиление контроля и надзора за поведением учащихся
г) свои вариант_______________________________
Спасибо за искренние ответы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/202312-psihoprofilakticheskaja-diskussija-dlja-podro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Адаптивная физическая культура в образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по математике»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Основы реабилитации»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.