Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.04.2016

Пока в России Пушкин длится Метелям не задуть свечу

Урок внеклассного чтения в 9 классе ( Поэты-Пушкину)

Содержимое разработки

Конспект учебного занятия на тему: «Пока в России Пушкин длится, /Метелям не задуть свечу…»

Класс

УчительШкарпеткина Елена Яковлевна

Цели:

Обучающие:

познакомить учащихся с произведениями поэтов 20 века о Пушкине и его современниках;

способствовать развитию интереса к произведениям А.С.Пушкина, ко всему тому, что связано с именем русского поэта и его литературным наследием; развитию поэтического вкуса

Развивающие:

способствовать развитию умения устанавливать причинно-следственные связи при решении проблемных задач;

формирование умения мыслить, делать самостоятельно выводы;

способствовать «созданию» лирического настроения через цепочку заданий, которые помогут зазвучать «лирному голосу», оживят воображение, вызовут ощущение сиюминутности происходящего

Воспитательные:

способствовать воспитанию осознанного отношения к выполнению предложенных заданий творческого характера;

способствовать пониманию учащимися роли произведений А.С.Пушкина в воспитании молодого поколения;

способствовать возрождению у учащихся интереса к чтению

Планируемые результаты обучения. Учащиеся будут знать:

произведения современной пушкинианы,

авторов, занимающихся изучением произведений А.С. Пушкина;

будут уметь:

выразительно читать стихотворения, посвящённые как А.С. Пушкину, так и его друзьям и близким;

создавать высказывания о стихотворениях и их исполнении;

аргументировать свою точку зрения;

научатся создавать ассоциативный ряд к стихотворениям.

Методы работы на уроке:

Устного изложения и активизации познавательной деятельности учащихся:

рассказ, беседа, создание проблемной ситуации, прослушивание аудиофрагмента

Самостоятельной работы учащихся по осмыслению и усвоению нового материала:

творческая работа

По применению знаний на практике и выработки умений и навыков:

проведение лингвистического эксперимента

решение практических задач.

Формы работы на уроке:

фронтальная, индивидуальная, работа в группах.

Тип урока:

по дидактической цели:изучение нового материала.

Актуальность использования электронных образовательных ресурсов.

Наглядное представление материала, мотивация, экономия учебного времени.

Оборудование

портреты А.С. Пушкина, Н. Н. Пушкиной - Ланской, А.П. Керн, М. Ю. Лермонтова, А.Д.Дементьева;

мини-выставка сборников произведений поэта, изданных в разное время; выставка произведений о Пушкине;

раздаточный материал для «поэтического лото» (карточки с распечатанными поэтическими строфами);

сборник стихотворений « России первая любовь». (Писатели о Пушкине. Поэты – Пушкину);

исследовательский материал об истории создания стихотворений о поэте;

фрагмент вальса Георгия Свиридова к повести А.С. Пушкина «Метель»;

фрагмент песни на стихи Андрея Дементьева «Натали» в исполнении Евгения Мартынова;

фрагмент песни «Условия дуэли» на стихи Леонида Филатова в исполнении Владимира Качана )

презентация к уроку;

мультимедийное оборудование;

распечатанные тексты стихотворений;

алгоритм оценки учащимися своей работы на уроке ( для каждого ученика)

План урока:

I.Организационный момент (длительность 1 мин)

Цель: проверить готовность учеников к восприятию учебного материала

Результат: учащиеся готовы к восприятию материала учебного занятия

II. Актуализация знаний (длительность 5 мин)

Цель: мотивировать учащихся к восприятию поэтических текстов как классиков русской литературы, так и современных поэтов

Результат: школьники показали хорошее знание стихотворений А.С. Пушкина, изученных ранее

III. Изучение нового материала (длительность 20 мин)

Цель: познакомить учащихся с произведениями поэтов 20 века о Пушкине , его друзьях и близких

Результат: школьники через исследовательский материал заранее подготовленных учеников, через декламацию стихотворений смогли увидеть в А.С.Пушкине не только великого русского Поэта, но и Человека

IV. Систематизация и обобщение информации(длительность 14 мин)

Цель: синтезировать знания, полученные учащимися ранее , с исследовательским материалом данного урока

Результат: чтение учащимися наиболее интересных сочинений-миниатюр

информация учащихся о собственном вкладе(ах) в результаты урока( по следам работы с таблицей восприятия « Слушая стихотворения...»)

V. Домашнее задание (длительность 2 мин)

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия (длительность 3 мин)

Смысловой блок

Этапы урока, дидактическая задача

Используемые на уроке аудиозаписи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся, показатели реального результата

Методы, приемы и формы работы

I. Организационный момент

Дидактическая задача: подготовка учащихся к работе на уроке.

Приветствие учащихся. Проверка подготовки к уроку.

Приветствие учителя.

II. Актуализация знаний

Дидактическая задача: создать мотивацию на чтение произведений

Игра «Поэтический калейдоскоп»

Дидактическая задача: Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности,

проверить, насколько хорошо учащиеся знакомы со стихотворениями А.С. Пушкина.

Фон - фрагмент вальса Г. Свиридова к повести А.С. Пушкина «Метель»

Работа с эпиграфами

Какие(ое) из приведённых поэтических строк , по-вашему, полнее отражают(ет) тему урока? Подумайте. Аргументируйте свой ответ.

С раннего детства А.П. Пушкин рядом с нами. Через образы, созданные поэтом, мы постигаем мир. Пока малы, рядом - герои его сказок. Когда же приходит пора взросления, окунаемся, как в бушующее море, в мир лирики поэта, ощущая и взмах ресниц «гречанки милой», и печаль Татьяны, вначале отвергнутой Онегиным, и даже грусть берёзовых рощ и липовых аллей Михайловского и Тригорского.

И нет в нашей стране человека, которого не коснулся бы свет поэзии А. С. Пушкина. Благодаря тропинкам, проложенным поэтом, мы не плутаем в жизненном океане, пробираясь в современную пушкиниану.

Сегодня мы будем говорить о А.С. Пушкине, о поэтических воспоминаниях о нём современных авторов.

А сейчас давайте вспомним, насколько хорошо вы знаете стихотворения А. С.Пушкина.

Групповое задание: восстановите порядок следования строф. Вспомните названия воссозданных вами стихотворений поэта.

Комментирует ответы и оценивает работу на данном этапе урока

Варианты эпиграфов

(до урока выведены на экран или расположены на переносной доске)

Словно зеркало русской стихии,

Отстояв назначенье своё,

Отразил он всю душу России!

И погиб, отражая её...

Николай Рубцов

Никем сполна он не отгадан,

Не вызван свет его строки...

Не завернуть Огонь в бумагу,

И Солнце не вместить в стихи.

Владимир Макаров

Никто - и этим я не удивлён-

Не написал о Пушкине романа

Или трагедии, настолько он

Велик, и простота его обманна,

И ни на чьих страницах не восстать

Ему до срока, не пойму какого.

Наверно, надо Лермонтовым стать,

Чтоб написать о Пушкине толково.

Леонид Мартынов

Хоть времени нашего грохот

На век твой совсем не похож,

Но чудится: локоть о локоть

Ты с новой эпохой идёшь...

Василий Казин

Ответы учащихся заслушиваются в конце урока

1 группа

Как гений чистой красоты.

Я помню чудное мгновенье:

Как мимолётное виденье,

Передо мной явилась ты,

И снились милые черты.

В томленьях грусти безнадёжной,

В тревогах шумной суеты,

Звучал мне долго голос нежный

И я забыл твой голос нежный,

Рассеял прежние мечты,

Твои небесные черты.

Шли годы. Бурь порыв мятежный

2 группа

Александрийского столпа.

К нему не зарастёт народная тропа,

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,

Вознёсся выше он главою непокорной

Нет, весь я не умру - душа в заветной лире

Жив будет хоть один пиит.

Мой прах переживёт и тленья убежит-

И славен буду я, доколь в подлунном мире

3 группа

Стоит - один во всей вселенной,

На почве, зноем раскалённой,

В пустыне чахлой и скупой,

Анчар, как грозный часовой,

И зелень мёртвую ветвей.

Его в день гнева породила

И корни ядом напоила.

Природа жаждущих степей

Представитель от каждой группы читает восстановленные строфы, а заранее подготовленные учащиеся – стихотворения полностью («Анчар», «Я помню чудное мгновенье...», «Памятник»)

Постановка проблемной задачи

Слово учителя

Групповая работа

III. Изучение нового материала

Дидактическая задача: определить цели и задачи урока, первичное осмысление материала.

Фрагмент песни на стихи Леонида Филатова «Условия дуэли» в исполнении Владимира Качана

Фрагмент песни на стихи А. Дементьева «Натали» в исполнении Евгения Мартынова

Итак, на уроке «Пока в России Пушкин длится, /Метелям не задуть свечу…» мы будем говорить о А.С.Пушкине: познакомимся с произведениями русских поэтов 20 века о поэте и его современниках; услышим «лирный голос», оживим воображение; узнаем много интересного, связанного с именем русского поэта

Русские поэты о Пушкине. Поэтические воспоминания

Почти 175 лет назад, морозным январским утром 1837 года, к квартире А. С. Пушкина на Мойке стали стекаться люди, знакомые и незнакомые, все те, кому было дорого доброе имя поэта. У постели умирающего сидели друзья.

Казалось, Петербург помертвел, но не от мороза, а от людской скорби.

У ворот дома стоял тогда ещё никому не известный поручик Тенгинского полка Михаил Лермонтов, повторяя чуть слышно какие-то фразы. Это были строки только что написанного стихотворения «Смерть Поэта», положившего начало русской пушкиниане.

Давайте послушаем и вспомним первую часть стихотворения

- Ребята, в ходе прослушивания каждого из стихотворений запишите его автора, название и свои впечатления о нём.

А через 130 лет уже другой поэт, Марк Лисянский, с грустью ему вторил...

Был в жизни поэта человек, принимавший на себя сначала детские беды барчонка Сашеньки, затем подростка, юноши, а позже - отца семейства.

Это Арина Родионовна Яковлева, крепостная Пушкиных, относившаяся к нему с особенной любовью и участием. Позже, даже получив вольную, она не оставила любимца, став опорой в жизненной круговерти.

Пролетело детство, учёба в Лицее... И всегда рядом были друзья: Дельвиг и Кюхельбекер, Соболевский и Яковлев, Данзас и Малиновский... И Пущин, не оставивший в годы ссылки.

Стихотворение Андрея Дементьева «А мне приснился сон...»

(Читает учитель)

В один из своих приездов в Тригорское поэт встретился с А. П. Керн, которую знал ещё по Петербургу. Эта встреча всколыхнула почти уснувшее чувство. Оно разгорелось с новой силой, вылившись в ставшее знаменитым стихотворение.

- О каком стихотворении идёт речь?

А вот как представил эту встречу поэт А.Дементьев (Стихотворение «Встреча Пушкина с Анной Керн» читается наизусть учителем)

На одном из танцевальных вечеров Йогеля поэт увидел девушку, которая покорила красотой и изяществом, а потом и добрым нравом. Ею была Наталья Гончарова, ставшая позже любимой женой и матерью его четверых детей.

Но счастье было недолгим. (6 неполных лет)

Дети записывают тему урока.

Восприятие информации

Выразительное чтение первой части стихотворения «Смерть Поэта» заранее подготовленным учеником

Восприятие информации

Каждый ученик заполняет таблицу восприятия «Слушая стихотворения... »

Название стихотворения

Чувства лирического героя

Мои впечатления и ассоциации после прослушивания

Мои рекомендации

«Смерть Поэта»

невыносимая (почти физическая) боль от осознания потери

горько, будто потерял близкого человека

Я бы прочёл (прочла) первую строфу очень тихо, постепенно добавляя в голос «металла»...

Восприятие информации

Выразительное чтение наизусть стихотворения М.Лисянского «В то сумрачное утро января...» заранее подготовленным учеником

Каждый ученик заполняет таблицу восприятия «Слушая стихотворения... »

Выразительное чтение наизусть стихотворения Т. Веселовой «Арина» заранее подготовленным учеником

Каждый ученик заполняет таблицу восприятия «Слушая стихотворения... »

Выразительное чтение наизусть стихотворений Владимира Кузнецова «Возок с голубым бубенцом» (заранее подготовленным учеником)

Каждый ученик заполняет таблицу восприятия «Слушая стихотворения... »

Учащиеся отвечают на вопрос («Я помню чудное мгновенье»).

Восприятие информации

Каждый ученик заполняет таблицу восприятия «Слушая стихотворения... »

Заранее подготовленная ученица читает наизусть стихотворение Ю. Друниной «Н. Пушкина»

Каждый ученик заполняет таблицу восприятия «Слушая стихотворения...

Рассказ учителя

Слово учителя

Выразительное чтение наизусть стихотворения учеником

Исследовательская работа на основе анализа текста произведения

Заполнение таблицы

Выразительное чтение наизусть стихотворения учеником

Исследовательская работа на основе анализа текста про-изведения

Заполнение таблицы

Выразительное чтение наизусть стихотворения учеником

Исследовательская работа на основе анализа текста про-изведения

Заполнение таблицы

Выразительное чтение наизусть стихотворения учеником

Исследовательская работа на основе анализа текста произведения

Заполнение таблице

Выразительное чтение наизусть стихотворения учителем

Выразительное чтение наизусть стихотворения учителем

Исследовательская работа на основе анализа текста про-изведения

Заполнение таблицы

Выразительное чтение наизусть стихотворения учеником

Исследовательская работа на основе анализа текста про-изведения

Заполнение таблицы

IV.Систематизация и обобщение информации

Продуктивное использование знаний:

Дидактическая задача:

углубить понимание идейного и эмоционального содержания текста художественных произведений

- Какие ассоциации возникли у вас при слушании поэтических историй, представленных одноклассниками?

- Какие из стихотворений вам запомнились?

Какие картины возникли в вашем воображении во время прослушивания?

Организация индивидуальной работы

Работа с эпиграфами

Какие(ое) из приведённых поэти-ческих строк, по-вашему, полнее отражают(ет) тему урока? Поду-майте. Аргументируйте свой от-вет.

Учащиеся выражают свою точку зрения

Творческая работа

Вопросы для сочинений-миниатюр

Как Пушкин вошёл в мою жизнь?

Что значит для меня А. Пушкин?

Современен ли Пушкин сегодня?

Какие темы его творчества остаются актуальными и в наше время?

Чтение учащимися фрагментов своих работ

Учащиеся выражают свою точку зрения

Беседа

Творческая работа

V. Домашнее задание

Комментирует домашнее задание

Подготовить выразительное чтение наизусть (с элементами анализа) одного из стихотворений русских поэтов о Пушкине (по выбору учащихся).

Дети записывают домашнее задание

VI. Итог урока – выставление оценок. Рефлексия.

Дидактическая задача этапа: дать оценку успешности достижения цели,

дать возможность детям оценить свои ощущения к концу урока, отследить отношение учащихся к результату своей работы

Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Хочется верить, ребята, что исследования и стихи современных поэтов и писателей о Пушкине помогли вам больше узнать о нём не только как о поэте, но и как о человеке; увидеть и понять красоту и музыкальность стиха Пушкина и о Пушкине; значимость его творчества для молодого поколения.

Оценивание учащимися своей работы на уроке (по алгоритму)

- Для меня было открытием то, что ...
- Что, на мой взгляд, не удалось? Почему? Что учесть на будущее?

Беседа

Рефлексия

Самооценка

Заключительное слово учителя

15



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/202352-poka-v-rossii-pushkin-dlitsjameteljam-ne-zad

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки