Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.05.2016

Обобщающий урок по теме «Тепловые явления»

Обобщающий урок по теме «Тепловые явления» проводился для учащихся 8 класса в интересной игровой форме с разными видами заданий.

Содержимое разработки

Обобщающий урок по теме «Тепловые явления»(8 класс) «Радость видеть и понимать есть величайший дар природы»

Альберт Эйнштейн

Физика - удивительная вещь:
она интересна, даже если в ней ничего не понимаешь.

М. Аров

Цели урока:

Образовательные: обобщение и систематизация знаний учащимися основных понятий:

(теплопроводность, конвекция, излучение, теплопередача, внутренняя энергия, плавление, отвер - девание, нагревание, охлаждение, сгорание, кристаллизация, кипение, испарение, парообразова -ние, количество теплоты);

решение задач, выполнение тестовых заданий по теме.

Развивающие: проверить умение применять теоретические знания на практике, развитие логичес- кого мышления, памяти, культуры речи; развивать коммуникативные умения при обсуждении заданий; продолжить формирование познавательного интереса к предмету.

Воспитательные: воспитывать у учащихся чувство ответственности, формирование навыков са -мостоятельной деятельности, толерантность при работе в группах.

Задачи урока: в интересной игровой форме обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме; развивать интеллект.

Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.

Вид урока: урок обобщения.

Оборудование урока: интерактивная доска, карточки – задания, ребусы, таблицы, раздаточный материал.

Прогнозируемый результат: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся при выполнении заданий различного вида; умение применять полученные знания при решении задач.

Особенность урока: учителю помогают 2 консультанта (ученики старших классов).

Ход урока.

1.Организационный момент.

Сообщение темы и целей урока.

Вступительное слово учителя: Томас Эдисон – изобретатель лампы накаливания, должно быть, завидовал светлячкам. Почему? Свет светлячка отдает 100 % КПД, тогда, как лампочка не более 10 %, остальная энергия превращается в тепло и уходит в никуда. Светлячок излучает незначи -тельное количество инфракрасных и ультрафиолетовых лучей. Поэтому свет светлячка «холод - ный» и считается идеальным. Сегодня на уроке мы проверим, какова глубина вашего понимания основных вопросов о тепловых процессах и насколько вы умеете применять полученные знания при решении не совсем обычных теоретических и практических заданий.

2.Обобщение теоретического материала.

В том, что известно, пользы нет,

Одно неведомое чуждо.

И.Гете.

1.Игра «Верю – не верю»

1.Водяной пар имеет вид белых клубов. (нет). (Водяной пар невидим. Белые клубы – это мельчай- шие капельки воды).

2.В полном чайнике воды остывает медленнее, чем в неполном. (да). (Поверхность испарения в полном чайнике меньше, а запас тепла больше).

3.Холодная вода быстрее гасит огонь, чем кипяток. (нет). (Кипяток быстрее превращается в пар, а значит, быстрее отнимает от пламени тепло, идущее на парообразование, и скорее создает паро - вую завесу вокруг огня).

4.Можно ли ртутным термометром измерить температуру капли воды? (нет)

5.Будет ли таять лед, если в комнате температура ноль градусов? (да).

6.Количество теплоты измеряется в кг? (нет).

Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют правильные ответы.

2.Конкурс интересных вопросов

Никогда не стыдись спрашивать о том, чего не знаешь.

Арабская мудрость

1.В воде не тонет и в огне не горит. Что это? (Лед)

Вопрос: Когда лед может быть нагревателем? (Когда другое тело, находящееся в соприкосновении со льдом, имеет температуру ниже его температуры).

2.В две одинаковые кастрюли налито по равному количеству воды при одной и той же температуре, но в одну из них сырая вода, в другую – кипяченая. Если поставить обе кастрюли на огонь одинаковой силы, то в какой из них вода закипит быстрее? (Сырая вода закипит быстрее, т.к. в кипяченой меньше растворенного воздуха).

3.Блиц – опрос

1.Какие тела излучают энергию? (нагретые).

2.Процесс переноса энергии в газах и жидкостях (конвекция).

3.Им измеряют температуру (термометр).

4.Формула абсолютной температуры (Т = t + 273)

5.Переход вещества из жидкого состояния в твердое (кристаллизация).

6.Передача энергии от более нагретых участков менее нагретым (теплопроводность).

7.Абсолютный ноль температуры (-2730 С).

8.Беспорядочное и непрерывное движение частиц (тепловое).

9.Удельная теплота плавления измеряется (Дж/кг).

10.Переход вещества из твердого состояния в парообразное, минуя жидкое, называется (субли – мацией), возгонка.

Пора чудес пришла, и нам

Подыскивать приходится причины

Всему, что совершается на свете.

У Шекспир

4.Конкурс «Угадай - ка»

Солнце всем дает тепло С ней и чайник закипает, Я под мышкой посижу

Очень щедрое оно. Всем жилье обогревает, И что делать укажу:

Можно взять ту теплоту, Птицам тоже помогает. Или уложу в кровать,
Имея даже пустоту. Кто она, из вас кто знает? Или разрешу гулять.

(Излучение) (Конвекция) (Термометр)

Что видно, если ничего не видно?

(Туман).

И опыт, сын ошибок трудных…

А Пушкин

5.Интересные опыты. ( Посмотри и ответь)

1.В один из двух пустых стаканов бросают горящую бумагу и накрывают вторым, соединяя резиновым кольцом для лучшего контакта. Стаканы «прилипают» друг к другу. Почему?

(Воздух нагревается. После соединения стаканов горение прекращается. Воздух охлаждается, возникает разряжение и стаканы прижимаются к резиновому кольцу атмосферным давлением).

2.В пробирку кладут лед и заливают его водой. Начинают нагревать ее, но не снизу, как обычно, , а сверху, около горлышка. Вода быстро закипает, а на дне остается нерастаявший лед.

(Вода обладает очень плохой теплопроводностью, поэтому нагреваются только верхние слои).

Чудеса там, где в них верят.

И чем больше верят,

Тем чаще они встречаются.

Д.Дидро.

6. «Проверь себя» (В таблице даны названия физических величин, их обозначения и единицы измерения. Стрелочками соедини их).

Физическая величина

Обозначение

Единица измерения

Количество теплоты

t

кг

Абсолютная температура

V

Дж

Масса

Р

Па

Температура

Q

м3

Давление

m

Дж/кг

Объем

Т

0 С

Удельная теплота сгорания

q

К

6.Порешаем (поставить знак >, < или =).

25 МДж 2,5 * 105 Дж

30 кДж 3000 Дж

5 кал 500 Дж

270 С 200 К

2,5 Дж/кг 2500 Дж/кг

10 С 1К

Знать физику – это уметь решать задачи

Э.Ферми

7.Разноуровневая самостоятельная работа

(по вариантам в рабочих тетрадях) по индивидуальным карточкам. После чего сдается учителю на проверку.

Уровень А

Уровень В

Уровень С

1.Какое количество теплоты выделится при полном сгора - нии 10 кг пороха?

2.Какое количество теплоты выделится при полном сгора -нии 10 кг пороха?

3.Какое количество теплоты необходимо для плавления 5 г олова, взятого при температуре плавления?

1.Определите удельную тепло- ту сгорания дизельного топли - ва, если при полном сгорании 10 кг дизельного топлива вы- делилось 420 МДж.

2.Для нагревания 100 г свинца от 15 до 350С надо сообщить телу 260 Дж теплоты. Опреде -лите его удельную теплоем -кость.

3.Какое количество теплоты выделится при полном сгора -нии каменного угля массой

1,5 т?

1.Бензин массой 2 кг переме – шан со спиртом массой 3 кг. Какое количество теплоты вы- делится при полном сгорании смеси?

2.Сколько энергии требуется для плавления куска льда мас- сой 500 г, взятого при темпера- туре 270 С?

3.Кусок серебра массой 120 г при охлаждении от 66 до 160 С выделяет 1,2 кДж теплоты. Ка- кова удельная теплоемкость се- ребра?

8.Подведение итогов.

Заключительное слово учителя. Решать загадки можно вечно,

Да, путь познания не гладок, Вселенная ведь бесконечна.

Но знали мы со школьных лет Спасибо всем нам за урок,

Загадок больше, чем разгадок Надеюсь, что он был и впрок.

И поискам предела нет.

9.Д/З: повторить основные понятия и формулы по данной теме.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/203014-obobschajuschij-urok-po-teme-teplovye-javleni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки