- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект урока по литературному чтения ЛЕВ И СОБАЧКА
Предмет: Литературное чтение
УМК: «Школа России»
Класс: 3
Тема: Л.Н. Толстой «Лев и собачка»
Тип: Изучение нового
Цель: Познакомиться с произведением Л.Н.Толстого «Лев и собачка»
Задачи:
Образовательная: отрабатывать навыки выразительного чтения, умения определять главную мысль произведения, учить понимать чужую боль, расширить представления о жизни животных;
Развивающая: развивать познавательный интерес, сознательное восприятия учебного материала, речь и логическое мышление, память, фантазию учащихся, умение работать в группе, в паре;
Воспитывающая: воспитывать доброе отношение к животным, чувство коллективизма, ответственность, интерес к чтению, любознательность, целеустремленность.
Формируемые УУД:
Регулятивные - умение высказывать свое мнение, предположение, составлять и работать по плану, оценивать деятельность свою и товарища;
Познавательные – работать с источником информации, добывать новые знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую, делать выводы;
Коммуникативные – умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи, выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика);
Оборудование: ПК, интерактивная доска, презентация, учебник, карточки с предложениями из рассказов, лепестки, рисунки льва и собачки.
Ход урока:
Этапы | Время | Содержание | Методические указания |
I.Организационный момент | 1мин | – Прозвенел звонок на урок. Доброе утро, ребята! Мне приятно вас видеть. Постарайтесь настроиться на интересную работу, внимательно слушать, громко и чётко отвечать на вопросы. Учащиеся - Показывают готовность к уроку. Приветствуют учителя | |
II.Актуализация знаний 1.Речевая разминка 2.Проверка домашнего задания | 7 мин | 1)Проведем артикуляционную зарядку, поработав со скороговоркой. (Хором, по рядам, индивидуально) "Ай, вы львы, не вы ли выли у Невы?" 2)- Прочитайте стихотворения. Первый раз про себя, второй – вслух, выразительно. Не забудьте, вы должны увлечь слушателя. А этому поможет что? Правильно, интонация! Бедная собачка – бросили её Бедная собачка – где ее жильё? Злой хозяин, вредный, выгнал за порог Перед нею, бедной, нет уже дорог. ( слайд) Вчитайтесь и вслушайтесь в это стихотворение! Можно ли читать их одним тоном? Что вы хотите сказать? Какие мысли и чувства вызвало стихотворение? -Сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством Л. Н. Толстого. Давайте вспомним, какие его произведения вы уже знаете (Дети называют) «Акула» , «Прыжок». -А насколько хорошо вы их помните, вы должны будете показать, выполнив следующее задание: вам предстоит узнать произведение, из которого взяты строки - Работать будете в парах. (Детям раздаются карточки с разными текстами, дети обсуждают прочитанное, дают ответ.) ( В карточках: «Мальчики сначала не слыхали того, что им кричали, и не видали акулы; но потом один из них оглянулся, и мы все услыхали пронзительный визг, и мальчики поплыли в разные стороны.» «Один корабль обошёл вокруг света и возвращался домой.» «Старый артиллерист открыл лицо, поднялся и посмотрел на море.» «Обезьяна села на первой перекладине мачты, сняла шляпу и стала зубами и лапами рвать её» -Хорошо. Молодцы. |
III.Формулировка цели и задачи урока | 3 мин | Отгадайте загадку! Заворчал живой замок, Лёг у двери поперёк, Две медали на груди. Лучше в дом не заходи. (Собака) - Ребята какое животное называют царем зверей? ( Ответы детей) Лев - Вспомните голос льва. – Что вы о нём можете рассказать? (Рассказ детей). (Голос страшный ,грозный, настоящий хищник) - Длина льва - 2м 40см, вес – 230 кг (Показ рисунка льва, слайд) - Вы догадались, о каких животных пойдет речь сегодня на уроке? (Лев и собачка). Тема урока :Л. Н.Толстой «Лев и собачка» (Слайд) О чем нам может рассказать заголовок? (Речь пойдет о хищном льве и собачке.) -Какова будет цель нашего урока (познакомиться с былью Л. Толстого «Лев и собачка») Поставьте для себя задачи к этому уроку ( примерные ответы детей: почитать текст, узнать что то новое о льве и собачке, поработать с текстом) | |
IV. Изучение нового материала Физминутка | 15 мин | - Откройте стр. 160 вашего учебника. - Как называется жанр произведения? (Быль) - Что такое быль? (То, что было в действительности) - Прослушайте, я его прочитаю, а вы следите за мной. Первичное чтение до слов «… и бросили ко льву на съедение…» (Остановка чтения) - А сейчас подумайте, что было дальше? (Предполагаемые ответы детей) - Теперь давайте узнаем, как было на самом деле. (Чтение рассказа до конца) Проверка первичного понимания текста - Понравился вам этот рассказ? - Какие чувства вы испытывали, когда его слушали? - Почему вам было грустно? -Кто главные герои произведения? (Лев и собачка) – Где происходит действие? – Было ли вам кого-нибудь жалко? Молодцы! Хорошо поработали, а теперь пришло время отдохнуть. - Мы немножко отдохнём, Встанем, глубоко вздохнём, Руки в стороны, вперёд, Нас ещё работа ждёт. Руки вниз, на пояс, вверх, Убегаем мы от всех. Побежим скорее в класс, Там послушаем рассказ. | |
V.Первичное закрепление | 5 мин | - Если бы лев и собачка умели разговаривать, какой диалог мог бы состояться между ними при первой встрече? Даю две минуты на размышление. Проверка. - Что вы можете сказать о человеке, который так поступил с собачкой? (Не любит животных, злой, бесчеловечный) - Как бы вы поступили на месте этого человека, чтобы конец рассказа был другим? (Отдать мясо, заплатить деньги, прийти в другой раз, попросить деньги у друзей) -Кто из героев рассказа вам симпатичен? - Как по-другому можно назвать этот рассказ? - Чему учит этот рассказ? (Быть добрыми, любить животных, заботиться о них) Л. Н. Толстой показал нам, что могут дружить и могучий лев и маленькая собачка, даже лев её пожалел, а человеку её было не жалко. | |
VI.Закрепление | 3 мин | Несмотря на то, что в этом рассказе печальный конец, здесь есть много светлого, теплого, доброго. Что это? (дружба, доброта) Каждый в жизни сделал что-то хорошее бескорыстно, не ради награды и похвалы. Пусть что-то маленькое, но такое, отчего другому стало приятно и светлее на душе. Не может быть, чтобы вы никогда не сделали доброго ни человеку, ни животному, ни растению. Перед вами лепесток. Напишите на нем свое доброе дело. Зачитывать не будем. Кричать о своих добрых делах не стоит, потому что как гласит английская пословица: «Кто добр поистине, добро творит в молчании». Доброта – это сказочный цветок, который может расцвести в душе каждого. Пусть этот цветок живет в нашем классе. |
VII.Домашнее задание | 1 мин | - Наш урок подходит к концу. Дома Подумайте и приготовьте свою концовку рассказа, чтобы она была счастливая. | |
VIII.Рефлексия Подведение итогов | 5 мин | С каким произведением познакомились? Что нового узнали? Чем занимались на уроке? Закончите фразы. Сегодня на уроке: • Я узнал… • Я научился… • Мне понравилось… • Новыми знаниями я смогу поделиться… (Ответы детей) -Спасибо за урок! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/203389-plan-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chtenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.