- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие. Классный час на тему «Что такое хорошо и что такое плохо?»
Внеклассное мероприятие. Классный час на тему "Что такое хорошо и что такое плохо?"
ЦЕЛИ:
Раскрыть перед учащимися понятия "плохо" и "хорошо";
Развивать словарный запас у учащихся, формировать умение налаживать контакт с окружающими
Воспитывать положительные черты характера: доброту, терпение, вежливость;
Оборудование: оформление доски, предметы для сценки, мультимедиа.
Ход занятия
1. Орг. момент.
Учитель:
- Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодня у нас не обычный праздник.
2. Сценка « Встреча с инопланетянином».
Атенап
- Здравствуйте, ребята!
- Меня зовут Атенап. Я прилетел с дальней звезды созвездия "Орион". Жители нашей планеты отправили меня на планету Земля с важным заданием: разузнать секрет у детей вашей планеты, как отличать плохое от хорошего. Наши дети не всегда умеют это делать. Вы не могли бы мне помочь?
Дети: - Мы готовы помочь.
Учитель: - Дети согласны и я постараюсь быть вам полезной.
- Присаживайся, Атенап, к ребятам и внимательно слушай.
3. Учитель: - Наши ребята знают одно замечательное стихотворение
В. Маяковского "Что такое "хорошо" и что такое "плохо"".
. Думаю, с него мы и начнём наш рассказ.
Ученики рассказывают стихотворение.
Что такое хорошо и что такое плохо?
Крошка-сын к отцу пришел, и спросила кроха: - Что такое хорошо и что такое плохо? | |
У меня секретов нет, - слушайте детишки, - папы этого ответ помещаю в книжке. | |
- Если ветер крыши рвет, если град загрохал, - каждый знает - это вот для прогулок плохо. | |
Дождь покапал и прошел. Солнце в целом свете. Это очень хорошо и большим и детям. | |
Если сын чернее ночи, грязь лежит на рожице, - ясно, это плохо очень для ребячьей кожицы. | |
Если мальчик любит мыло и зубной порошок, этот мальчик очень милый, поступает хорошо. | |
Если бьет дрянной драчун слабого мальчишку, я такого не хочу даже вставить в книжку. | |
Этот вот кричит: - Не трожь тех, кто меньше ростом! - Этот мальчик так хорош, загляденье просто! | |
Если ты порвал подряд книжицу и мячик, октябрята говорят: плоховатый мальчик. | |
Если мальчик любит труд тычет в книжку пальчик, про такого пишут тут: он хороший мальчик. | |
От вороны карапуз убежал, заохав. Мальчик этот просто трус. Это очень плохо. | |
Этот, хоть и сам свершок, спорит с грозной птицей. Храбрый мальчик, хорошо, в жизни пригодится. | |
Этот в грязь залез и рад, что грязна рубаха. Про такого говорят: он плохой, неряха. | |
Этот чистит валенки, моет сам калоши. Он хотя и маленький, но вполне хороший. |
Помни это каждый сын, знай любой ребенок: вырастет из сына свин, если сын - свиненок. | |
Мальчик радостный пошел, и решила кроха: "Буду делать хорошо и не буду - плохо". |
- Кому отец рассказывал о плохом и хорошем?
- Какие примеры поведения отец назвал плохими?
- Какие хорошими?
- Давайте вспомним значение этих слов.
- Что значит “хорошо”? Как вы понимаете значение слова “хорошо”?
- Давайте заглянем в толковый словарь Сергея Ивановича Ожегова и посмотрим значение слова.
Хорошо – хороший (лучше, лучший) – вполне положительный по своим качествам, такой как следует.
- Как понимаете значение “плохо”? Растолкуйте.
- Поскольку слово “плохо” является противоположным по значению слову “хорошо”, поэтому в словаре слово“плохо” – плохой означает - лишенный положительных качеств.
- Итак, со значением слов разобрались.
4. Учитель:
- А теперь послушайте пословицы.
- Никогда не стесняйтесь доброты и добрых, вежливых слов, ведь вежливые, добрые слова сказать нетрудно.
На добрые слова не надо скупиться.
Сказать это слово – что дать напиться –
Со словом обидным, нельзя торопиться,
Чтоб завтра себя самого не стыдиться!
5.СЦЕНКА “Мальвина и Буратино”.
Мальвина (приветливо). Здравствуйте, дети!
Буратино (бурча под нос). Здравствуйте.
Мальвина. Что ты такой невеселый, Буратино?
Буратино. Невеселый и все! А тебе что от меня надо?
Мальвина (обиженно). Почему ты мне так отвечаешь? Ведь я хочу узнать, что с тобой случилось. Может быть, тебе надо помочь?
Буратино. А что я тебе такого сказал?
Мальвина. Ты так со мной говоришь, что неприятно даже слушать и отвечать.
Буратино. Вот еще, кто не хочет, пусть со мной не разговаривает.
Мальвина. Буратино, что у тебя за тон?
Буратино. Обиженный. Ведь я никого не ругаю!
Мальвина. Я заметила, что ты часто говоришь таким тоном не только с ребятами, но даже с папой Карло.
Буратино. Подумаешь – тон! Может быть, я иногда говорю немного громко
и капризно. Зато я хороший товарищ, веселый, помогаю всем, люблю всех веселить. Только некоторые не понимают шуток. Вот, например, вчера иду и вижу: Пьеро поскользнулся и как плюхнется на землю. Я, конечно, засмеялся и спросил его: “Ну как посадка прошла?” А он обиделся и ушел. А что я плохого ему сказал?
Мальвина (обращаясь к ребятам). Ребята, объясните Буратино, почему обиделся Пьеро. Почему ему неприятна шутка Буратино? (Обсуждение).
Буратино. А разве я один так разговариваю и шучу? Я учусь у ребят, которые даже называют друг друга грубыми словами, дразнятся. Давайте не будем думать, кто хуже себя ведет, а просто станем все лучше. Хорошо я придумал, Мальвина?
Мальвина. Очень хорошо, Буратино. Надо всегда помнить, что от доброго слова у людей становится тепло на сердце, а от злого слова дружба может разрушиться в один миг. Недаром в народе говорят: “Слово лечит - слово и ранит”.
- Да, доброе слово лечит, а худое калечит. И пока вы молодцы, сильны, добры не уставайте делать добро. Давайте поддержим Буратино и постараемся избавиться от всех грубых, плохих, невежливых слов. Будем стараться делать добрые дела и говорить добрые слова, быть вежливыми. А вы вежливы?
6. Игра " Сделай правильный выбор ".
Мальвина : - Предлагаю поиграть в такую игру. На доске в беспорядке прикреплены карточки. Разложите их на 2 группы: хорошие поступки и плохие.
На доске:
учить уроки | обижать малышей |
помогать друзьям | мешать кому-либо |
говорить правду | обзываться |
слушать учителя на уроке | драться |
быть вежливым | не слушать говорящего |
уважать родителей | быть обидчивым |
перебивать говорящего |
Мальвина:
- Молодцы ребята! С нашим заданием вы очень хорошо справились. А теперь нам пора. Свами было очень интересно. До свидания ребята!
7.Игра «Будь внимательным!»
Учитель читает загадки. Если загадка учит добру и вежливости, то в ответ на нее надо всем хором сказать: «это я, это я, это все мои друзья! »
Но трудность в том, что эти слова надо говорить не на каждую загадку. Если загадка с подвохом- надо промолчать.
Кто из вас, проснувшись бодро,
«С добрым утром! » скажет твёрдо?
Кто из вас, скажите, братцы,
Забывает умываться?
У кого из вас в порядке,
Сумка, книжки и тетрадки?
Кто из вас в трамвае тесном
Уступает старшим место?
Кто из вас молчит, как рыба,
Вместо доброго «спасибо»?
- Молодцы, ребята! Все были очень внимательными.
- А вот девочки споют частушки
8.Частушки
1.Мы с подружкой боевые вам частушки пропоем:
Пачкунов, нерях, мазулей мы с песочком проберем.
2.Поленился утром Витя причесаться гребешком,
Подошла к нему корова прилизала языком.
3.Я под краном руки мыла, а лицо умыть забыла,
Увидал меня Трезор, зарычал: “Какой позор!”
4.Закопчённую кастрюлю Юля чистила песком,
Два часа в корыте Юлю мыла бабушка потом.
5.Всем знаком грязнуля Ваня. Он не любит мыться в бане.
Плачет в бане он всегда: “Ой, горячая вода!”
6.И холодной он боится – по утрам не хочет мыться.
Снова плачет он тогда: “Ой, холодная вода!”
7.Попросила мама Люду вымыть грязную посуду.
Почему то стала Люда тоже грязной как посуда.
8. Мы частушки петь кончаем и даем такой совет
Подружись с водой и мылом, будешь жить без всяких бед!
9.Посмотрим сценку.
Жили две неразлучные подружки. Они были очень похожи. Мамы одевали их в одинаковые платья, обе они учились только на пятерки.
- Мы во всем, во всем одинаковые! – с гордостью говорили девочки.
Но однажды Соня – так звали одну из девочек – прибежала домой и похвасталась маме:
- Я получила по математике “пять”, а Вера только “тройку”. Мы стали уже неодинаковые.
Мама внимательно посмотрела на дочку. Потом сказала грустно:
- Да, ты стала хуже…
- Я? – удивилась Соня. – Но ведь “тройку-то” получила не я!
- “Тройку” получила Вера, но она ведь получила ее потому, что болела. А ты обрадовалась – это значительно хуже.
- За что мама осудила Соню?
- Что бы вы посоветовали Соне?
- Можно ли Соню назвать доброй?
10.Слайд
11.Танец «Барбарики»
12.Стихи
13.Казахский танец
14.Закрепление
Итог
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/205386-vneklassnoe-meroprijatie-klassnyj-chas-na-tem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Теоретические основы общей психологии»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.