Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.05.2016

Проект урока «Мотивы свободы и неволи в поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри»

Кутняхова Наталия
учитель русского языка и литературы
Проект урока по теме «Мотивы свободы и неволи в поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри»
(Урок подготовки к сочинению, 8 класс)

Содержимое разработки

Проект урока

«Мотивы свободы и неволи в поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри»

(Урок подготовки к сочинению, 8 класс)

Кутняхова Наталия Анатолиевна,

Учитель русского языка и литературы

МБОУ «Школа № 100» г. Ростов-на-Дону

Тема

Мотивы свободы и неволи в поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри»

Актуальность

Поднимаемая тема актуальна с точки зрения личностного развития подростков, нравственных проблем, волнующих их

Гипотеза

Гипотеза: Проблемность поднимаемого вопроса «Что является символом свободы» способствует личностному развитию.

Концепция

Цели и задачи

Результаты

Задачи учителя

- углубить понятия символ, мотив, дать морально-нравственную оценку понятиям свобода, несвобода, право выбора

-подготовить к сочинению на философскую тему

- продолжить развивать речь письменную и устную

- закрепить навыки работы с текстом, цитированием

-показать творческий потенциал повторного чтения, перечитывания

Цели

Определить место и роль в поэме мотивов свободы и неволи

Определить основной прием

(контраст) изображения мотивов

Предметные

Умение анализировать текст,понимание авторской позиции, совершенствование навыков написания сочинений, понимать и формулировать тему, идею, проблему, определять изобразительно-выразительные средства языка, их роль в произведении, владение литературоведческой терминологией (познавательная сфера), приобщение к духовно-нравственным ценностям русской литературы, развитие умения выражать свои мысли (ценностно-ориентацонная сфера, восприятие на слух литературного произведения, осмысленное чтение, умение вести диалог (коммуникативная сфера)

Метапредметные

Воспитание думающего и неравнодушного читателя

Формирование анализировать и критически оценивать выполнение заданий в соответствии с поставленной задачей (регулятивные)

Умение выражать мысли, строить монологическое доказательное высказывание, формирование умения работать в микрогруппе, умение вести диалог, умение структурировать цитатный материал, умение аргументированно отвечать на вопросы к тексту, умение выбирать наиболее доказательный вариант ответа на проблемный вопрос.

Личностные

Развитие познавательной активности учащихся

Формирование нравственно-этического оценивания и сопереживания главному герою

Использование для решения познавательной и коммуникативной задач текста

Методы

Перцептивные – словесные, наглядные

Гностические – иллюстративные, эвристические

Логические –анализ, синтез

Тип урока

Диалогический

Содержание деятельности учащихся

- монологическое высказывание

-работа в группе

- отбор цитат

-составление цитатного плана

-составление вступления будущего сочинения, выходящего за рамки шаблона

-повторное чтение, выборочное чтение,

Формы организации деятельности (индивидуальные, парные, групповые и т.п.) в соответствии с избранной технологией

- групповая работа

-работа с текстом

-эвристическая беседа

Этапность самостоятельной групповой работы: поиск ответов на вопросы – выбор цитат – цитатный план будущего сочинения.

Методы мотивации и стимулирования познавательной деятельности учащихся

Беседа (мотивационная)

Обогащение читательского и жизненного опыта

Подготовка к домашней работе над сочинением

Выбор средств, необходимые условия

Средства

диктофон (запись выступления лидера группы для дальнейшего размещения в группе вк, чтобы была возможность переслушать, записать, обдумать)

- личный текст на носителях, позволяющих возможность выделения текста (книга-карандаш, планшет-выделение текста, распечатка-маркер)

-меловые записи на доске.

Критерии достижения поставленных целей и задач

- наличие у учащихся нескольких вариантов цитатного плана,

-наличие нескольких вариантов вступления, отличных от шаблона

-перспективный критерий – самостоятельно созданный текст сочинения с полностью раскрытой темой

Продукт деятельности учащихся

Цитатный план.

Вариант шаблонов вступления/тезисов/заключения.

Предполагаемые действия учителя, если не удается достичь поставленных целей

Включение учителя в работу групп с целью группового или индивидуального консультирования.

Подборка высказываний литературных критиков и исследователей творчества М.Ю. Лермонтова на заданную тему.

Практическая разработка (алгоритм реализации и содержание деятельности)

Этапы урока

Содержание урока

Основные виды деятельности учителя и обучающихся

Примечания

1.Организация начала урока

Мотивация к учебной деятельности

Объявление темы урока

- «Я знал одной лищь думы власть,

Одну – но пламенную страсть.»

- О чем говорит Мцыри? О какой страсти?

- Но если герой говорит о страсти, о пламенной страсти, почему автор не ставит в конце предложения восклицательный знак? (Это не восклицание, это осмысленная, спокойная констатация факта. Когда говорят о чем-то, что давно понято и принято – говорят уверенно, спокойно).

- Тема нашего урока – мотив свободы и неволи. Попробуем выяснить, что для Мцыри и то, и другое, и что для автора является символом и того, и другого. Размышления урока вы продолжите дома, сделаете еще один шаг вперед и подумаете, что для вас свобода, что – несвобода.

Учитель ориентирует учащихся на самостоя-тельную формулиро-вку темы и целей урока

Уточнить, нужна ли актуализация знаний термина «мотив»

Ход урока:

2. Предкоммуникация.

Предтекстовый этап

- Что видел Мцыри на свободе?

- Что делал он, вырвавшись из монастыря?

-Что узнал о себе герой за три дня свободы?

-Какова цель побега Мцыри?

-Что значит для героя жить?

- Что для него значит быть свободным?

3. Коммуникация. Предтекстовый этап

Учащиеся делятся на группы и получают задание:

- Выбрать цитаты для ответа на вопрос: «Что для мцыри значит, быть свободным?»

(например:

- Давным-давно задумал я

Взглянуть на дальние поля,

Узнать, прекрасна ли земля,

Узнать, для воли ил тюрьмы

На этот свет родимся мы.

Мою пылающую грудь

Прижать с тоской к груди другой,

Хоть не знакомой, но родной.

Я мало жил, я жил в плену.

Таких две жизни за одну,

Но только полную тревог,

Я променял бы, если мог.

Я цель одну –

Пройти в родимую страну –

Имел в душе.

- Кто такой Мцыри?

- Послушник, «в тюрьме воспитанный цветок».

- Сын горского князя.

- Мятежная натура, человек без родины, семьи, языка, почти не помнивший своей прошлой жизни.

Сделайте вывод.

(например, Представления о свободе у Мцыри связано с мечтой о возвращении на родину. Быть свободным – значит для него вырваться из монастырского плена и вернуться на родину, в родной аул, убежать «из семьи чужой».

-Выбрать цитаты для ответа на вопрос: «Что для М.Ю. Лермонтова и его героя символ свободы?». Сформулировать вывод.

Кавказ. (Родительский дом).

Вольная и мощная кавказская природа. (Слияние Мцыри с родной стихией)

Право на вызов миру.

Право на выбор жизненного пути.

- Выбрать цитаты для ответа на вопрос: «Что для М.Ю. Лермонтова и его героя символ «неволи?». Сформулировать вывод.

Образ монастыря как тюрьмы.

Монашество – добровольный и сознательный отказ от жизни в миру.(Проблема выбора).

Образ цветка, воспитанного в тюрьме.

Тема «несвободы», «неволи» на Кавказе его коренных житеелй задана с первой же главы: «Такой-то царь, в такой-то год, // Вручал России свой народ».

6.Посткоммуникация.

Посттекстовый этап

7.Подведение итогов.

Рефлексия

О каких разнови1дностях диалектизмов вы узнали сегодня?

Когда допустимо употребление диалектных слов, а когда - неуместно?

С какой целью используются диалектизмы в литературном языке?

Оцените работу групп и собственное участие в своей группе.

С какими мыслями и чувствами мы уходим с урока?

7.Д/З

Выбрать тему сочинения, отобрать цитаты, составить план, написать черновик.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/205703-proekt-uroka-motivy-svobody-i-nevoli-v-pojeme

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки