- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия для обучающихся добровольческого объединения «Next» «Если добрый ты»
Занятие с обучающимися добровольческого объединения «Next»
педагога дополнительного образования,
Прокофьевой Юлии Сергеевны
Тема занятия: «Если добрый ты»
Цель занятия: | Дать обучающимся представление о значении добра, активизировать их личную деятельность, способствовать развитию творческой активности у обучающихся. |
Задачи: Образовательные Развивающие Воспитательные | - Расширять представления обучающихся о доброте, её роли в жизни каждого человека. - Познакомить с деятельностью добровольческих групп. -Совершенствовать навыки анализа умения выступать и защищать свою точку зрения; - Развивать творческие способности; - Развивать коммуникативные навыки работы в группах. - Формировать культуру взаимоотношений между сверстниками; - Совершенствовать навыки общения; - Воспитывать гуманные чувства, доброжелательное отношение к окружающему миру. |
Тип занятия | Тренинговое занятие |
Формы работы | групповая |
Опорные понятия, термины | «Добро», «Добрый поступок», «Добровольчество» |
Новые понятия | «Дневник волонтёра» |
Формы контроля | Устный опрос |
Домашнее задание | Написать сочинение (эссе) по теме «Классно быть хорошим!» |
Технологическая карта занятия
Этап урока | Деятельность педагога | Деятельность обучающегося | Используемые методы, приемы, формы | Формируемые УУД | Результат взаимодействия (сотрудничества) |
1.Организационный (мотивационный) этап. | Предлагает обучающимся поприветствовать друг друга след. словами: «Всем, всем – добрый день». Но сказать они это должны эмоционально, вкладывая в слова свое настроение, так, чтобы каждый почувствовал, что ему действительно желают доброго дня. Озвучивает тему занятия. | Приветствуют друг друга. | Методика «Продолжи фразу»; Презентация (Слайд 1). | Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место. | Настрой положительной атмосферы для проведения занятия |
2.Этап актуализации знаний | Предлагает послать друг другу добрые мысли и добрые чувства. - Как вы думаете, как это сделать? - А что вы хотите мысленно пожелать? | Ответы обучающихся: молча, только глазами, улыбкой. Ответы обучающихся: здоровья, добра, послать привет, поздороваться, пожелать не болеть, чтобы друзей было много, чтобы вместе играть) | Игровой приём «Добрые мысли – добрые чувства»; Презентация (Слайд 2) | Личностные УУД: ценить и принимать базовые ценности « добро», «доброта». Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения | Пассивные слушатели (обучающиеся) вовлекаются в активную деятельность; |
3. Основной этап (работа по теме занятия) | Раздаёт сердца с пожеланиями (Приятно тебя видеть, у тебя красивая улыбка, добрый день, приветствую, сегодня у тебя все получится ...) Предлагает принять правила работы в малых группах Озвучивает историю происхождения слова "Добро" ("это слово является исконно русским… Доброжелательность всегда ценилась русским народом.) Задаёт вопросы обучающимся: Слышали ли вы такие выражения "дать добро" и "получить добро"? Что значит "дать добро"? Что значит "получить добро"? Предлагает выполнить первое задание Упражнение «Микрофон» (нужно завершить предложения) - Добро - это ... -Добро ассоциируется с … - Добрый человек похож на ... Предлагает выполнить следующее задание: «Добрые советы» (придумать правила к книге «Добрые советы». Предлагает выполнить следующее задание «Клумба доброты» (Нарисовать доброту радость Тема: «Добро, как я его представляю»). | Выбирают разные цветные (3 цвета) сердца и зачитывают пожелания Разделяются на три подгруппы по цвету сердечек. Обсуждают и озвучивают правила Ответы обучающихся: (получить разрешение, согласие на что-либо, одобрение.) Обсуждают задание в малых группах, записывают и озвучивают то, что у них получилось. Ответы обучающихся: «Способность поступаться собственными интересами ради блага других ... С жизнью, доброжелательностью, состраданием и заботливостью к слабым, больным На солнышко, весенний цветок ... Придумывают и озвучивают правила (-Вести себя так, чтобы другим было приятно с вами. - Помогать слабым, больным, старым, а также тем, кто попал в беду. - Не завидовать, и т.д). Обсуждают задание, рисуют, выступают перед остальными группами и представляют, что у них получилось. | Методика разделения на группы Презентация (Слайд 3) Презентация (Слайд 4) Презентация (Слайды 5,6); Методика «Продолжи фразу» Презентация (Слайды 5,7) Презентация (Слайды 5, 8); Музыкальное сопровождение (Песня кота Леопольда «Если добрый ты». | Коммуникативные УУД: высказывать свою точку зрения, участвовать в работе группы, договариваться друг с другом. Познавательные УУД: определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию. Коммуникативные УУД: аргументировать свою точку зрения; формулировать собственное мнение и позицию, учитывая разные мнения. Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию, учитывая разные мнения. Регулятивные УУД: оценивать ситуацию с точки зрения моральных норм и правил поведения, принятых в обществе Коммуникативные УУД: участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом,слушать и понимать других Регулятивные УУД: самоконтроль. | Развиваются коммун-ые навыки (работа в группах) |
4. Рефлексия | Предлагает посмотреть один видеоролик (отрывок из сказки «Осколки доброты») предлагает воспитанникам обсудить сказку, ответив на вопросы: -Как вы думаете, почему старушка посвятила всю свою жизнь этому занятию? - Как вы думает, если бы люди узнали, чем на самом деле занималась старушка, что бы они сделали? - Были ли в вашей жизни случаи, когда вам сначала не нравился какой-либо человек, потому что он не был похож на других, а позже вы узнавали что-то хорошее об этом человеке? Упражнение «Узелки с пожеланиями»Предлагаетвоспитанникам отвязать «ниточки» со стульев и привязать их на запястья рук друг другу, при этом говоря какое-либо доброе пожелание) Задаёт вопросы по итогу занятия: «Что вам понравилось на сегодняшнем занятии?» «Что не понравилось?» «Что нового вы узнали для себя?» | Смотрят сказку и отвечают на вопросы педагога Провязывают нитки на запястья друг другу и говорят добрые пожелания Отвечают на вопросы, при этом оценивая результат работы | Видеоролик (сказка) Нитки мулине для браслетов; Презентация (Слайд 10) | Познавательные УУД: систематизировать информацию, выбирать нужную информацию. Личностные УУД: ценить и принимать базовые ценности (добрые пожелания) Регулятивные УУД: оценивать результаты своей и чужой деятельности, самоконтроль, самооценка. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/206867-konspekt-zanjatija-dlja-obuchajuschihsja-dobr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания истории
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.