- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Наша маленькая планета Земля
Жданова Наталья Васильевна,
учитель начальных классов
МАОУ «СОШ № 1»
г. Набережные Челны
Предмет: Окружающий мир (ОС «Школа 2100»).
Класс: 2.
Тема урока:«Наша маленькая планета Земля».
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: достижение образовательных результатов посредством технологии проблемного диалога Мельниковой Е.Л., технологии оценивания образовательных достижений
Д.Д. Данилова.
Задачи:
Совершенствовать предметные умения: приводить примеры обитателей экосистемы, называть их роль.
Формировать предметные умения: называть правила бережного отношения к природе.
Формировать УУД:
-осуществлять коррекцию;оценивать результат деятельности; осознавать уровень усвоения знаний (Регулятивные УУД);
- классифицировать по заданному основанию;формулировать проблемный вопрос с помощью учителя;выдвигать гипотезы и их обосновывать с помощью учителя; формулировать познавательную цель с помощью учителя(Познавательные УУД);
-планировать учебное сотрудничество со сверстниками (определять функции участников); с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (Коммуникативные УУД).
-давать оценку поступкам людей (Личностные УУД).
Оборудование:
- Вахрушев А.А. Окружающий мир. 2 класс. Часть 2. Стр. 88-93
- картинки с изображением растений, животных, бактерий, грибов, человека (в пакетиках на каждой парте)
- лист (формата А 4) (Приложение 1)
- клей (1 штука на парту)
- алгоритм самооценки на листочках
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты (метапредметные) |
I. Мотивация к учебной деятельности (1 мин) | - Есть одна планета-сад В этом космосе холодном. Только здесь леса шумят, Птиц скликая перелётных. Лишь на ней одной цветут Ландыши в траве зелёной. И стрекозы только тут В речку смотрят удивлённо… - Вы догадались, про какую планету говорится в стихотворении? - Вот и мы с вами сегодня поговорим о нашей планете. | - Про планету Земля. | |
II. Актуализация знаний (9 мин) | 1. Слайд 1. (Тема урока) - Тема нашего урока «Наша маленькая планета Земля». 2. - В разделе «Земля – наш общий дом» мы узнали об экосистеме. - Кто нам поможет вспомнить, что такое «экосистема»? Примечание: Если ученики затруднятся с определением, предложить зачитать его на стр. 126. Можно предложить учащимся найти определение на стр. 5. Слайд 2. (Определение экосистемы) 3. - Как называются обитатели экосистемы, которые снабжают органическими веществами всех обитателей экосистемы? - Что мы к ним отнесём? - Каких обитателей экосистемы вы ещё знаете? - Кого мы отнесём к «едокам»? - Почему их так назвали? - Что мы отнесём к «мусорщикам»? - Какую работу они выполняют? Примечание: в случае затруднения можно предложить ученикам найти ответ в учебнике на стр. 5-6, 9 учебника. | - Экосистема – совместно обитающие живые организмы и участок земли, на котором они себя чувствуют как дома. Лес, луг, озеро – экосистемы. - Совместно обитающие организмы и участок земли, где они чувствуют себя как дома, вместе образуют экологическую систему (экосистему). - «Кормильцы». - Растения. - «Едоки», «Мусорщики». -Животных. -Они едят «кормильцев» (растения). - Грибы, бактерии. - Разрушают мусор: прошлогоднюю траву, опавшие листья, останки животных. | С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (Коммуникативные УУД). |
III. Определяем основной вопрос урока (10 мин) | 1. - Предлагаю вам поработать в паре и «заселить» экосистему леса кормильцами, едоками, мусорщиками. Примечание: среди растений, животных, бактерий, грибов есть человек. - Договоритесь, что будет делать каждый: кто - приклеивать, а кто - подбирать картинки. Используется метод «Побуждающий от проблемной ситуации диалог», приём № 2 «Столкновение мнений». 2. - Проверим, что у нас получилось. Вывешивает на доску разные варианты выполнения задания: - человек в группе «едоки» - человека приклеен отдельно - нет на листе человека Могут быть и такие варианты: - человек в группе «кормильцы» - человек в группе «мусорщиков» 3. - Задание было одинаковое для всех? - А все его выполнили одинаково? - В чём разница при выполнении задания? - На какой вопрос будем искать ответ? Записывает вопрос на доске. -Вот на этот вопрос мы попробуем найти ответ. Это и будет нашей целью. | Работают в паре 5-7 минут. Приклеивают на лист обитателей экосистемы. - Одинаковое. - Нет, не все. - Кто-то отнёс человека к «едокам», кто-то – в отдельную группу, кто-то совсем не приклеил в экосистему. Возможные вопросы: - В какую группу отнести человека? - Является ли человек частью экосистемы? | Классифицировать по заданному основанию (Познавательные УУД). Планировать учебное сотрудничество со сверстниками (определять функции участников)(Коммуникативные УУД). Формулировать проблемный вопрос с помощью учителя(Познавательные УУД). |
IV. Открытие нового знания (10 мин) | Используется метод «Побуждающий к выдвижению гипотез и проверке гипотез диалог». 1. - Итак, у нас появились две гипотезы: 1. Человек – часть экосистемы (относится к группе «едоки» или к отдельной группе). 2. Человек – не является частью экосистемы. Схематично на доске можно изобразить так: ЧЕЛОВЕК ЧАСТЬ ЭКОСИСТЕМЫ НЕ ЧАСТЬ ЭКОСИСТЕМЫ ЕДОКИ ОСОБАЯ ГРУППА 2. - Поднимите руки те, кто отнёс человека к экосистеме. - Объясните свой выбор. - Поднимите руки те, кто не отнёс человек к экосистеме. - Объясните свой выбор. 3. Метод «Подводящий к знанию диалог». - Вспомните, что такое «экосистема». - Совместно обитающие организмы и участок земли, где они чувствуют себя как дома. - Вы себя дома как чувствуете? - Почему? - Кто может быть чужим в экосистеме? - Почему он может быть чужим? - Какой вред он наносит? - Всегда ли человек наносил вред природе? Организует работу по учебнику на стр. 89-91. - Как теперь мы ответим на наш вопрос? Показывает вопрос на доске. | Возможные объяснения: - Человек – ест растения, значит, он относится к «едокам» и является частью экосистемы. - Человек – существо разумное, он отличается от животных, поэтому он относится к особой группе. Является частью экосистемы. Возможно, не последует объяснений. - Спокойно, под защитой. - Чужие люди не мешают. - Человек. - Наносит вред экосистеме. - Загрязняет воздух, реки, …. - Человек сначала являлся частью экосистемы, а теперь не является. | Выдвигать гипотезы и их обосновывать с помощью учителя (Познавательные УУД). С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (Коммуникативные УУД). С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (Коммуникативные УУД). |
V. Применение нового знания (9 мин) | - Если человек и дальше будет наносить вред экосистеме, что произойдёт? - А чтобы этого не произошло, что нужно делать человеку? - Есть какие-нибудь правила поведения в природе? - Какую цель поставим перед собой? -Работа на стр.93.Составить правила бережного отношения к природе.(работа на листочках)- | - Экосистема разрушится. - Сохранять природу….. - Есть. - Составить правила поведения в природе. -Самостоятельно выполняют задание . Самооценка по алгоритму(на слайде) | Формулировать познавательную цель с помощью учителя(Познавательные УУД). |
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (7 мин) | - На какой вопрос искали ответ? - Как мы на него ответили? - Какие умения мы отрабатывали на уроке? Можно предложить зачитать в таблице (Приложение 3). - Оцените себя с помощью таблицы. - Ученица читает стихотворение о бережном отношении к природе « Берегите Землю.» | - Является ли человек частью экосистемы? - Сначала являлся, потом нет. Выполняют задание 2-3 мин (ставят «+»). | Давать оценку (осознавать уровень усвоения знаний) (Регулятивные УУД). |
Приложение 1
ЭКОСИСТЕМА ЛЕСА
КОРМИЛЬЦЫ ЕДОКИ МУСОРЩИКИ
Приложение 2
Приложение 3
УМЕНИЯ | САМ МОГУ | МОГУ С ПОМОЩЬЮ ОДНОКЛАССНИКОВ ИЛИ УЧИТЕЛЯ | ПОКА НЕ МОГУ |
Приводить примеры обитателей экосистемы: «кормильцев», «едоков», «мусорщиков». | |||
Называть, какую роль выполняют обитатели экосистемы: «кормильцы», «едоки», «мусорщики». | |||
Называть правила бережного отношения к природе. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/207160-nasha-malenkaja-planeta-zemlja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.