- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока развития речи на основе изучения явлений и предметов окружающей действительности по теме: «Комнатные растения. Герань»
Развитие речи на основе изучения явлений и предметов окружающей действительности по теме: «Комнатные растения. Герань».
Форма проведения: исследование.
Цели:
Расширить представления учащихся о комнатных растениях и ухода за ними на примере ознакомления с геранью.
Продолжать формировать представления учащихся о растениях как живых организмах, об условиях, необходимых для их жизни.
Воспитывать любовь к природе, бережное отношение ко всему живому, в частности к комнатным растениям.
Ход урока:
I. Организационный момент.
1) Психологический настрой. Психогимнастика: «Я растение».
– Здравствуйте, ребята! Садитесь.
– Закройте глаза. Представьте себе, что вы маленькое растение, которое посадили в теплую землю. Оно еще совсем слабое, хрупкое, беззащитное. Но вот добрые руки поливают растение, вытирают с него пыль. Растение начинает расти, листики поднимаются к свету, растение чувствует себя хорошо. Откройте глаза. Вы почувствовали себя маленькими растениями, которые посадили в теплую землю.
II. Введение в тему.
1) Сообщение темы и целей урока.
–Оглянитесь вокруг.
–Назовите одним словом, что вы видите. (Растения.)
–Какие это растения?
–Почему их называют комнатными?
–Сформулируйте тему урока.
–Правильно, сегодня на уроке мы будем проводить исследование по теме: «Комнатные растения», на примере одного из них.
2) Загадка.
– Для того, чтобы узнать с каким растением мы будем работать, отгадайте загадку.
«На окошке растет,
Круглой шапкой цветет.
Это – журавлиный нос,
Нам духи свои принес.
Расцвела в такую рань
На моем окне … (Герань).
–Правильно, ребята. Тема урока – «Комнатные растения. Герань».
–Сегодня, в процессе исследования, вы познакомитесь с геранью, научитесь правильно ухаживать за комнатными цветами. А еще узнаете, как, каким способом можно размножать комнатные растения.
III. Актуализация изученного материала.
–Работа эта очень серьезная, требует много усилий. Поэтому нам необходимо сделать разминку.
1) Работа над пословицей «Герань на окне – мир и согласие в семье».
–Ребята, послушайте как я прочитаю и правильно произнесу все звуки в пословице.
–«Герань на окне – мир и согласие в семье».
– Как вы понимаете эту пословицу?
– В народе бытуют приметы о положительной энергетике цветка. Считается, что если поставить горшок с цветком в спальне, то это позволит быстро восстановить силы во время сна и избавит от бессонницы. Как цветок примирения, герань оградит от ссор. В доме герань будет защитником. Его присутствие подарит мир и согласие в семье. Обладая большим количеством полезных свойств, герань стала любимым цветком в жизни людей.
– Мы узнали смысл пословицы.
– А теперь, давайте проговорим ее все вместе.
– Милана, прочитай пословицу, произнося правильно все звуки.
– Тимофей, прочитай пословицу правильно, выразительно.
– Молодцы, мы постарались прочитать и произнести правильно все звуки в пословице.
2) Упражнение на совершенствование грамматического строя речи.
Игра «Два – пять» (согласование существительных с числительными два и пять).
– А теперь, проведем речевую игру «Два – пять».
– Ребята, мы должны не только любоваться цветами, а еще за ними постоянно ухаживать.
– Какие предметы необходимы для ухода за комнатными растениями?
– У меня на столе лежат предметные картинки.
– Давайте с вами представим, что на картинках не один предмет, а два и пять предметов.
– Выходите по очереди и назовите предмет на картинке, как будто его два и пять.
– Мы провели разминку, познакомились с пословицей и теперь можем приступить к исследованию по теме: «Комнатные растения. Герань».
IV. Изучение нового материала.
1) Вводная беседа.
–Вспомните, что происходит с растениями в природе в разное время года. (Осенью листья у лиственных деревьев и кустарников желтеют, краснеют и опадают. Зимой они стоят голые под снегом. Весной на них появляются новые молодые листочки.)
– А теперь посмотрите на комнатные растения.
–Сравните внешний вид комнатных растений и растений в природе.
– Что вы можете об этом сказать?
–Верно, у комнатных растений листья осенью не опадают и всю зиму остаются зелеными.
– А кто наблюдательный, тот замечал, что некоторые комнатные растения зимой образуют новые листья, а некоторые из них даже цветут.
–Какой вывод можно сделать?
–Несмотря на изменения, происходящие в неживой природе, комнатные растения по-прежнему остаются зелеными.
–Почему так происходит?
–Верно, комнатным растениям в помещении тепло, мы ухаживаем за ними, родина большинства комнатных растений – жаркие страны, где круглый год лето, поэтому человек и создает зимой для них примерно такие же условия, как и летом, иначе они бы погибли.
2) Ознакомление с геранью.
–Ребята, мы выяснили почему растения, которые выращивают в помещениях называются комнатными.
– А теперь я предлагаю познакомится с ними поближе.
–Ребята, сидящие за партами первого ряда подойдите к первому столу, а второго ряда – ко второму.
–Потрогайте осторожно листья растений, рассмотрите внимательно окраску цветов.
– Кто из вас встретил знакомые растения?
–Покажите герань.
– Как называется это комнатное растение?(Герань.)
– На что похожа герань на дерево или кустик?(На кустик.)
–Рассмотрите листья герани.
–Какие они по цвету? (Зеленые.)
–Какие они по форме? (Круглые.)
–Обратите внимание, какие они по запаху? (Душистые.)
–Потрогайте осторожно стебель растения. Что вы можете сказать о нем?
–Какие стебли? (Прямостоячие.)
– Что еще есть у герани? (Цветы.)
–Рассмотрите цветы. Какие они? (Большие.)
–Сколько их на одной цветоножке? (Много.)
–Итак, ребята, вы рассмотрели комнатные растения, нашли среди них герань, а теперь пройдите на свои места.
–Герань еще называют – пеларгония – многолетнее комнатное растение.
–Встречается несколько видов: зональная, гибридная, пахучая.
–Герань – это полукустарник с цветками разного цвета: красными, белыми, розовыми, махровыми или простыми. Листья герани покрыты волосками, испаряющими в сухую погоду эфирное масло.
–Герань хорошо размножается при помощи небольших веточек с 4 – 5 листочками (черенками) в феврале – марте и в августе.
–Ребята, вспомните наш классный час по теме: «Растения».
– Как мы вырастили рассаду герани?
– В какое время года сажали семена?
– Для того, чтобы появился росток, что необходимо было делать?
–Итак, герань еще можно выращивать при помощи семян.
– Она не требовательна к условиям произрастания. Летом герань лучше выращивать на солнечном окне, обильно поливая и подкармливая. Можно даже высаживать в открытый грунт. Зимой ее надо содержать в прохладном помещении, поливать умеренно.
3) Исследование.
–Ребята, мы познакомились с комнатным растением – геранью. И теперь можем приступать к исследованию.
–Обратите внимание на необычный предмет на моем столе.
– Что это такое?
– Для чего нужен микроскоп?
–Микроскоп – это предмет, предназначенный для получения увеличенных изображений.
– При помощи него мы рассмотрим структуру герани.
4) Пальчиковая игра «Комнатные растения».
– В процессе исследования нам просто необходимо делать записи в рабочих тетрадях, чтобы ничего важного не упустить.
–Поэтому проведем пальчиковую игру: «Комнатные растения».
На окно скорее глянь: (Показывают обе ладошки.)
Здесь у нас растет герань. (Сгибают пальцы в кулачок, начиная с мизинца.)
А здесь красавец бальзамин,
Амариллис рядом с ним.
Фуксия, бегония –
Мы все названия помним! (Раскрывают ладошку.)
Мы взрыхлим цветы, польем, (Пошевеливают опущенными вниз пальцами.)
Пусть подрастают день за днем! (Обе ладошки соединяют «бутончиком», поднимают над головой и раскрывают«цветком».)
5) Работа в тетрадях.
– Мы подготовили пальчики, и теперь открываем рабочие тетради, записываем число, тему урока.
–Первое, что мы должны сделать – зарисовать в тетрадях предмет исследования – комнатное растение герань.
–Ребята, все предметы, которые нас окружают ученые называют телами.
–Предлагаю при помощи микроскопа рассмотреть тело, небольшого кусочка герани.
– Я отделила тонкую пленку листа герани. На предметное стекло капнула воды, положила на нее пленку, расправила аккуратно пинцетом. Накрываю сверху покрывным стеклом, промокаю выступившую жидкость.
–Рассмотрим герань при помощи микроскопа.
– Что вы видите?
– Эти кирпичики ученые называют клеткой.
–Какой можно сделать вывод? (Герань состоит из клеток.)
– Все живое состоит из клеток: и человек, и растения, и лягушка, и микроб, и водоросли.
–Значит герань – живой организм.
–Зарисуйте в тетрадях клетки герани.
– Как и все живое герань требует определенного ухода.
–Необходимо поливать растение водой комнатной температуры. Летом – каждый день, зимой – реже. Следят за тем, чтобы земля в горшках была всегда влажной.
–Землю рыхлят при помощи палочки, чтобы к корням поступал воздух.
– С крупных гладких листьев влажной салфеткой вытирают пыль. Растения с мелкими листьями опрыскивают из пульверизатора.
–Ребята, мы познакомились с комнатным растением геранью, рассмотрели его при помощи микроскопа, узнали, как за ним ухаживать. А теперь немножко отдохнем, проведем физминутку.
6) Физминутка.
V. Закрепление.
1) Работа по учебнику стр. 114 задание 3.
– А теперь, давайте вспомним как правильно ухаживать за растениями.
–Откройте учебники на странице 114, задание 3. Прочитайте задание.
– Что нужно сделать?
–Сформулируйте рекомендации по уходу за комнатными растениями, правильно ответив на вопросы.
– Вы правильно сформулировали рекомендации, и теперь можем приступить к практической работе по уходу за комнатными растениями.
2) Практическая работа.
–Разделимся на подгруппы.
–Учащимся первой подгруппы необходимо убрать осыпавшие лепестки и пожелтевшие листочки, затем полить растения и протереть с крупных листьев пыль, а мелкие листочки опрыскать при помощи пульверизатора.
–Учащимся второй подгруппы также необходимо убрать осыпавшие лепестки и пожелтевшие листочки, а затем аккуратно прорыхлить землю в горшках, чтобы к корням поступал воздух.
–После выполнения практического задания каждая подгруппа должна выбрать ответственного, который подготовит устный отчет о том, какую работу и как выполняли.
3) Отчет о выполненной работе.
VI. Итог урока.
–Молодцы. Вы хорошо справились с практической работой.
– А теперь скажите, о чем сегодня говорили на уроке?
–Герань живая или нет? Почему?
–Расскажите, что есть у герани?
–Какие листья?
–Какие цветы?
– Как необходимо ухаживать за геранью?
–Итак, ребята, в процессе исследования, мы узнали, что комнатные растения состоят из клеток, они живые. Комнатные растения– это источник красоты, хорошего настроения, доброты, чистого воздуха, здоровья. Я желаю вам полюбить их и заботиться о них.
– А теперь оцените свои достижения на уроке.
– У вас на столах лежат цветные смайлики, выберите тот, который отражает вашу деятельность на уроке.
– Приклейте к своему растению красный смайлик, если на уроке вы сделали открытие, узнали, новое.
– Кому на уроке было интересно, урок подарил хорошее настроение, приклейте оранжевый смайлик.
– Если урок не понравился и было не интересно, приклейте синий смайлик.
– Поднимите свои цветы. Я вижу, что урок вам понравился, было интересно.
– А теперь, ребята, я предлагаю подарить свои герани нашим гостям, чтобы она помогала сохранять мир и согласие в семье каждого.
– Как гласит пословица – «Герань на окне – мир и согласие в семье».
– Спасибо за урок!
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/207170-konspekt-uroka-razvitija-rechi-na-osnove-izuc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.