Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.06.2016

Разработка урока в 10 классе по теме «Основа молекулярной кинетической теории»

Цель урока:
Обобщение систематизации знаний по основам молекулярно-кинетической теории

Задачи урока:
Образовательные:
• систематизация знания учащихся на основе структуры физической теории; повторить основные понятия и закономерности МКТ.

Развивающие:
• продолжить развитие творческих способностей, логического мышления, способности к обобщению и осмыслению изученного материала, способности к саморазвитию.

Воспитательные:
• продолжить формирования научного мировоззрения учащихся.

Тип урока:
• урок обобщения и систематизаций знаний.

Методы работы:
• творческий
• практический

Формы работы:
• фронтальные.

Технические средства обучения:
• компьютер
• мультимедийный проектор

Содержимое разработки

Урок обобщения и систематизация знаний по теме:

«Основа молекулярной кинетической теории»

Цель урока:

Обобщение систематизации знаний по основам молекулярно-кинетической теории

Задачи урока:

Образовательные:

систематизация знания учащихся на основе структуры физической теории; повторить основные понятия и закономерности МКТ.

Развивающие:

продолжить развитие творческих способностей, логического мышления, способности к обобщению и осмыслению изученного материала, способности к саморазвитию.

Воспитательные:

продолжить формирования научного мировоззрения учащихся.

Тип урока:

урок обобщения и систематизаций знаний.

Методы работы:

творческий

практический

Формы работы:

фронтальные.

Технические средства обучения:

компьютер

мультимедийный проектор

Структура урока:

Этап урока:Содержание этапа:Время:

ОрганизационныйПостановка темы и2 мин

цели урока.

Подготовка кРассмотрение структуры3мин

активному усвоениюфизической теории,

истории ее становления.

Всесторонняя проверка Систематизация изученного35мин

знаний (систематизацияматериала на основе

и обобщение)структуры физической теории,

составление логических схем,

решение задач.

Подведение итоговОбсуждение составленной5мин

таблицы. Оценка

деятельности учащихся.

Ход урока

Организационный.

Мы ознакомились с изучением теории, которая получила название «Молекулярно-кинетическая теория». На основе этой теории мы смогли с вами объяснить строения, свойства и изменения состояния вещества на основе законов движения и взаимодействия его частиц.

Подготовка к активному усвоению.

Вспомнить структуру раздела «Молекулярная физика» и основные положения МКТ.

Вопросы:

1) Основные положения МКТ?

2) Относительная молекулярная масса?

3) Изопроцессы?

4) Изотермический процесс?

5) Изобарный процесс?

6) Изохорный процесс?

Всесторонняя проверка знаний.

Учащиеся работают совместно с учителем, выделяя структурные элементы теории. В результате получается схема, содержание которой представлено далее. Это схема полезна учащимся при решении задач на закрепление изучаемого материала.

Учащиеся сами устанавливают многие зависимости, выделяют главное в материале, а учитель активирует их деятельность с помощью системы вопросов.

Графические задачи:

Необходимо записать недостающую букву в формулы:

NА

n2p=nk

Ek=

Решение задач:

1) Какое количество вещества содержится в газе, если при давлении 200кПа и температуре 240К его объем равен 40 л?

Дано: СИРешение:

p= 200кПа2105ПаpV = RT

Т= 240К =Ʋ

V= 40л4•10-2м3pV= Ʋ RT

Ʋ =?Ʋ=

Ʋ= = = 4 моль

2) Каково давление сжатого воздуха, находящегося в баллоне вместимостью 20 л при 12 , если масса этого воздуха 2 кг?

Дано: СИРешение:

V=20л2•10-2м3pV = RT

t= 12°C285Kp = = = =

m=2кг=8166,724 =8МПа

Ʋ =? Ответ: 8Мпа

3) Баллон вместимостью 40 л содержит 1,98 кг углекислого газа. Баллон выдерживает давление не выше 30 × 10⁵H / . При какой температуре возникает опасность взрыва?

Дано:CO2СИРешение:

V=40л4 •10-3pV = RT

m=1,98 кгМсо2=12+16•2=44•10-3кг/моль

p=30•105H2mRT=pVM

Т = ?T =

T = 320К= 47°С

Ответ:T = 320К= 47°С

4) Газ массой 16 г при давлении 1 МПа и температуре 112занимает объем 1,6 л. Определите, какой это газ.

Дано:СИРешение:

m = 16г0,016кгpV = RT

р = 1Мпа106ПаМ =

t = 112 °СM = 0,032 кг/моль

V = 1,6 л0,0016м3

M =?Ответ:M = 0,032 кг/моль

Экспериментальная задача:

Определение массы воздуха в классе, с помощью уравнения состояния идеального газа.

Закрепление знаний:

Задание #1

Вопрос:

При каких процессах наблюдается линейная зависимость между двумя макропараметрами идеального газа

Выберите несколько из 4 вариантов ответа:

1) Изотермический

2) Изобарный

3) Изохорный

4) Адиабатный

Задание #2

Вопрос:

В одном моле идеального газа отношение произведения давления и объёма к температуре равно...

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) 1

2) 8,31

3) 6,02

4) 1,38

Задание #3

Вопрос:

Как изменится давление идеального газа, если его температура увеличилась в три раза, а объём - в 2 раза?

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) Уменьшится в 6 раз

2) Увеличится в 6 раз

3) Уменьшится в 1,5 раза

4) Увеличится в 1,5 раза

Задание #4

Вопрос:

Отношение давления идеального газа к его температуре остается постоянным. Тогда, речь идет об...

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) Изохорном процессе

2) Изобарном процессе

3) Изотермическом процессе

4) Адиабатном процессе

IV. Домашнее задание

§75, 76 упр. 14(1-3)

Литература.

1. Мякишев Г.Я. Физика: учеб. для 11кл. общеобразоват. учреждений / Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев. – 12-е изд. –М.: Просвещение, 2005.

2. Сборники задач.

3.CD – диск: Образовательная коллекция. Полный интерактивный курс физики. Физикон. «Открытая физика 1. 1» под. ред профессора МФТИ С.М. Козелла

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/208985-razrabotka-uroka-v-10-klasse-po-teme-osnova-m

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки