- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта проблемно-диалогического урока по физике для 7 класса по теме «Плотность вещества»
Технологическая карта
проблемно-диалогического урока по физике для 7 класса по теме «Плотность вещества»
Цели урока | |
Деятельностная цель урока (по линиям развития личности) | Содержательная цель урока: (обязательный минимум содержания) |
Сформировать представление о плотности вещества, выяснить от чего зависит плотность вещества. Развивать интеллектуальные умения (наблюдать, размышлять, сравнивать, измерять, производить вычисления, делать выводы), умения работать с таблицей. Воспитывать умение работать в группах, продолжить формирование культуры общения, воспитывать трудолюбие, аккуратность, умение грамотно выражать свои мысли. | 1. Формирование понятия новой физической величины – плотности. 2. Выяснения физического смысла плотности. 3. Выведение формулы для расчета плотности. 4.Выведение единицы измерения плотности. 5.Определение плотности по таблице. |
Этапы урока, время | Учитель (наиболее общие действия, типичные фразы диалога с учениками) | Ученики (ожидаемые действия в ходе диалога с учителем) | Доска и оборудование | Формируемые УУД |
Актуализация знаний 5–7 минут | - Здравствуйте ребята, садитесь. Я очень рада видеть вас сегодня на уроке. -Знаете, я вчера проходила мимо строительного магазина, там один старичок покупал кирпичи. У него в руках была только линейка. И он с улыбкой меня спросил, а ты можешь посчитать при помощи линейки, сколько кирпичей я увезу на своей старенькой машине, если грузить можно до 150 кг? Ну как сможем? - Для этого нам сейчас с вами нужно вспомнить понятия, которые нам пригодятся сегодня на уроке. Итак, нам надо повторить физическую величину – массу. Вам предлагается дополнить предложенные высказывания. Свойство тел по-разному изменять скорость при взаимодействии называют …… Физическая величина, характеризующая инертные свойства тел называется … Обозначение массы … Единица измерения массы … Прибор, с помощью которого измеряют массу тела … - А теперь повторим то. что вы знаете про физическую величину – объём. Как найти объем прямоугольного параллелепипеда? -Молодцы! Очень хорошо. Вы с заданием справились (Если будут затруднения, учитель проводит коррекцию) | Ученики приветствуют учителя. Дети отвечают на вопросы учителя Инертность Масса m килограмм весы длину умножить на ширину и умножить на высоту | ||
Создание проблемной ситуации 3 минут | Постановка проблемы. На столе лежит кирпич. Как используя только линейку определить его массу? Затрудняетесь? Ладно, мы вернемся к этому вопросу позже, только вы его запомните. Возьмем три бруска одинакового объема. Как вы думаете, а массы будут одинаковыми или разными? Появились две точки зрения. Хорошо. В физике что является подтверждением истинности того или иного высказывания? Давайте проверим ваши мнения опытом. Итак, опыт показал, что масса брусков разная. Ребята, какой вывод можно сделать из этого опыта? | Дети высказывают свои мнения: - затрудняются ответить - одинаковыми - разными - опыт Проводят взвешивание брусков на весах (работа в парах). Массы разные. - что тела с одинаковым объемом, масса может быть разной. |
Формулирование проблемы (темы и целей урока) 2-4 мину ты | Постановка проблемы Делит учащихся на две группы (по вариантам и т. п.) На одном конце демонстрационного стола находятся весы с разновесами и тела разного объема, но равной массы. На другом конце весы с разновесами и тела одинакового объема, но разной массы. Ставит перед учащимися задачу: определить, что общего и в чем отличия между этими телами. Во время эксперимента соблюдайте технику безопасности! При необходимости, оказывает помощь учащимся. Делятся Что общего в полученных выводах? Как Вы думаете есть ли связь между массой, объемом тела и родом вещества? Влияет ли род вещества на массу тел при одинаковом или разном объеме? Сегодня на уроке мы и узнаем об этом. Физики говорят, что тела различаются своей плотностью. Определите цели урока. (на доске записаны вспомогательные слова: определение, как, зависит, какие) Какова тема урока? (записывает на доске) | Делятся на группы, подходят к демонстрационному столу. Проводят необходимые измерения (используют весы; если времени достаточно, то можно использовать мензурку для сравнения объемов, если нет, то «на глаз»). Обсуждают, делают выводы. Садятся на свои места, а представители от групп озвучивают полученные выводы: 1 группа — тела имеют разный объем, одинаковую массу, сделаны из разных веществ. 2 группа — тела имеют одинаковый объем, разную массу, сделаны из разных веществ. (записывают в тетрадь) - сделаны из разных веществ. (могут добавить о строении вещества: молекулы, их количество, размеры) - Да. Называютцели: узнать определение плотности; узнать как она обозначается; узнать от чего она зависит; узнать какие единицы измерения; узнать способы измерения. (записываю в тетрадь) - Плотность вещества. (записываю в тетрадь) | ||
Открытие нового знания 7-10 минут | Работа с текстом учебника §22. Изучить опыты, описанные в учебнике (стр. 60-61), и записать вывод. Работая с текстом учебника §22, пункт «Плотность вещества» (стр.61-62), достигнуть поставленных целей. (работа в парах) Дайте определение плотности и запишите на доске формулу. Рассказать о единицах плотности и записать на доске. Сравним плотности различных веществ. Работа с таблицами стр.63-64. Чем отличаются таблицы? В чем их отличие (состояния вещества)? | Изучают. Записывают в тетрадь: плотность показывает, чему равна масса вещества, взятого в объеме 1м3. Читают. Находят определение плотности, обозначение, формулу, единицы плотности. Делают записи в тетради. Вызывается пара: один дает определение (с места), другой записывает формулу на доске. Остальные сверяются со своими записями. Один ученик рассказывает и записывает. Сравнивают. Отвечают: плотность жидкостей, твердых тел и газов. Три агрегатных состояния вещества. Отвечают: молекулы, промежутки между молекулами. Вывод: плотность вещества связана с промежутками между молекулами. |
Формулирование нового знания 5 минут | -А теперь ребята я предлагаю вам вернуться к началу урока и вспомнить задание, которое вызвало у вас затруднение. Вопрос с кирпичом. Так как же используя линейку определить массу кирпича? | Описывают: измерить длину, ширину, высоту кирпича (в см); найти плотность кирпича в таблице ( 1,8 г/см3); вычислить объем бруска; выразить массу из формулы и вычислить. Измеряют кирпич и делают записи измерений в тетради. Вычисляют и делают записи в тетради: V=abc=25*12*6=1800 см3 Из формулы плотности выражают массу: m=V*ρ= 1800см3*1,8 г/см3=3240 г | ||
Первичное применение нового знания 10 минуты | Делит учащихся на 3 группы. Ставит перед учащимися задачу: решить задачу на определение плотности вещества. Масса детали 34г, а объем 4см3. Определите из какого вещества изготовлена деталь. Плита имеет объем 0,24м3 и массу 552кг. Определите плотность бетона. Масса 2-х литровой бутылки с подсолнечным маслом 1,86кг. Определите плотность подсолнечного масла. (Массой бутылки пренебречь). | Делятся на группы. Решают задачи в тетради. Делают выводы. Вызывается один ученик от группы и записывает решение задачи на доске. | ||
Рефлексия Итог урока 4 минуты | Сейчас проведем небольшую тестовую работу с целью проверки ваших знаний по изученной теме. Отвечаете в тетради. Далее проверяем себя по ключу. Тест 1. Плотностью называют… а)физическую величину, равную отношению объёма тела к его массе. б)физическую величину, равную отношению массы тела к его объёму. в) физическое явление. г)физическое тело. 2. В системе СИ плотность измеряется в… а) г/см3. б) г/л. в) кг/м3. г)м3/кг 3. Плотность данного вещества зависит … а) от его массы. б) от его объёма. в) от его размеров. г)нет правильных ответов 4. Стакан с подсолнечным маслом тяжелее… а) такого же стакана со спиртом. б) такого же стакана с молоком. в) такого же стакана с чистой водой. г) такого же стакана с мёдом 5.При замерзании воды плотность её вещества… а) может и увеличиваться, и уменьшаться. б) уменьшается. в)увеличивается. г) не меняется Поставьте себе оценку по результатам теста. Если у вас нет ошибок – 5, если 1 ошибка - 4. Если ошибок больше, то пока ничего не ставьте. Поднимите руки те, у кого ни одной ошибки. Хорошо. Рефлексия деятельности. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразына доске: сегодня я узнал: было интересно: было трудно: я почувствовал, что: я приобрел: я научился: я смог: я попробую: меня удивило: урок дал мне для жизни: | Дети выполняют тест. б в г а б Дети проверяют тест и ставят отметки. Дети отвечают. |
Домашнее задание 1–2 минуты | Откройте дневники и запишите домашнее задание. §21 прочитать, ответить на вопросы в конце параграфа. Упр. 7 (1,2,3). Определить плотность сахара-рафинада. Составить план эксперимента. Определить плотность веществ. Сделать соответствующие выводы. Ребята я хочу сказать, что вы молодцы! Мы вместе успели за урок очень много. Спасибо, ребята, за урок! Удачи в изучении физики! | Записывают в дневник домашнее задание. Записывают задание в тетрадь. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/209006-tehnologicheskaja-karta-problemno-dialogiches
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Просветительская работа по формированию культуры здорового питания»
- «Порядок оказания первой доврачебной помощи пострадавшим»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация школьного музея»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.