- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Культурный взрыв и наука в эпоху перемен: Россия 90-х годов XX века
Тема урока: Развитие науки и культуры в 90-е годы XX (20) века
Цель
Дать учащимся общее представление о развитии науки и культуры в нашей стране в 90-е годы XX в.
Задачи
Образовательные:дать знания о том, что проведение экономических реформ в России привело к значительным изменениям в обществе; показать особенности развития науки и культуры в 1990-е годы.
Коррекционно-развивающие:развивать познавательные способности в самостоятельной работе с учебником; связно и развернуто излагать ответы на вопросы.
Воспитательные:продолжать формировать у учащихся положительное отношение к знаниям, творческой научной деятельности выдающихся ученых и исследователей, их нравственным ценностям.
Основные знания
Возрождение меценатства; восстановление памятников архитектуры; новые средства связи.
Основные термины и понятия
Интернет.
Оборудование и материалы
Иллюстративный материал по теме, карточки с заданиями, презентация
Тип урока
Сообщение новых знаний.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Оргмомент | Здравствуйте, давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём урок. Садитесь. | Создание хорошей атмосферы на уроке |
Актуализация знаний, объявление новой темы, определение цели урока | Вводное слово учителя. Проведение экономических реформ привело к значительным изменениям в обществе. Общество стало более открытым, свободным. Экономические преобразования оказали огромное влияние на развитие науки и культуры. Сообщение темы урока: «Развитие науки и культуры в 90-е годы XX (20) века» Ребята, попробуйте сформулировать цель урока сами. Название темы вам должно помочь. | Записывают тему урока в тетрадь Формулируют цель урока |
Изучениенового материала | Вводное слово учителя. Работа с текстом учебника. (1, 2 абзац) —Какие произведения запрещали создавать? —Как вы думаете, почему многие деятели культуры стали возвращаться на родину? | Слушают учителя. Находят в тексте ответ, зачитывают или излагают своими словами. высказывают свое мнение, дают оценку |
Работа в группах по карточкам Физминутка | Задание 1. Составьте рассказ о помощи предпринимателей искусству, культуре. (с. 297) Вопросы: 1.В чем заключается помощь 2.Что полезного сделали российские предприниматели? Презентация об Эрнсте Неизвестном, Вячеславе Клыкове Задание3. Рассказать о развитии телевидения. (с. 298) Контролирует выполнение задания. —Какие научные открытия появились в 1990-е годы? Презентация —Что появилось нового в науке? Словарная работа: интернет. Презентация о Ж. И. Алфёрове Игра «Запрещённое движение» Работа с рассказом для дополнительного чтения «Русская православная церковь в России»: 1.Что делается россиянами для 2.Какие традиции стали восстанавливаться? Свято – Успенский монастырь г. Старица (на основе краеведческого материала) | Самостоятельно читают указанный абзац, составляют рассказ (развернутый ответ). Сообщение ученика. Сообщение ученика. Самостоятельно читают абзац, делают сообщение. Находят объяснение слова в учебнике. Учитель показывает движения, учащиеся повторяют, кроме «запрещённого» движения. Слушают вывод по теме Работа с Альманахом Кратко проговорив изученный материал, учащиеся делают вывод по теме |
Первичное закрепление нового материала | Работа с карточками Игра «Третий лишний» Эрнст Неизвестный, Вячеслав Клыков, Сергей Есенин. Галина Вишневская, Мстислав Ростропович, Жорес Алфёров. Беседа по вопросам. —Что полезного для развития культуры и науки делают российские предприниматели, интеллигенция? —Что нового появилось в жизни россиян в 1990-е годы? | Взаимопроверка Участвуют в беседе в случае затруднений обращаются к тексту учебника |
Подведение итогов | Комментарии, объявление оценок за работу | Слушают комментарии учителя |
Домашнее задание | Сообщение домашнего задания. с.300 вопросы | Записывают домашнее задание |
Индивидуальное задание | Сообщение индивидуального задания. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/209079-razvitie-nauki-i-kultury-v-90-gody-xx-veka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.