- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Арксинус, арккосинус, арктангенс числа»
Группа:_______
Дата:__________
№ урока:_______
Конспект урока на тему: «Арксинус, арккосинус, арктангенс числа»
Цели урока:Образовательная:организовать деятельность учащихся по изучению и закреплению нового материала.
Развивающая: интеллектуальное, эмоциональное, личностное развитие студента; развивать познавательный интерес.
Воспитательная: воспитание коммуникативной и информационной культуры обучающихся; эстетическое воспитание осуществляется через формирование умения рационально, аккуратно оформлять задание на доске и в тетради.
Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний
Программно-дидактическое обеспечение: Колмогоров А.Н. «Алгебра и начала анализа», опорный конспект.
План урока:
Организационный момент
Актуальность знаний и опыта студентов
Постановка проблемы
Формирование новых знаний и способов действий
Применение новых знаний и способов действий
Домашнее задание
Подведение итогов урока
Ход урока.
Элементы структуры развития | Время | Содержание деятельности преподавателя | Содержание деятельности студентов |
Организационный момент | Приветствие учащихся, выявление отсутствующих, заполнение журнала | ||
Актуальность знаний и опыта студентов | Проверка домашнего задания. | Студенты работают устно. | |
Постановка проблемы | Постановка целей урока. | Студенты работают вместе с учителем | |
Формирование новых знаний и способов действий | Определения обратных тригонометрических функцийПоскольку тригонометрические функции периодичны, то обратные к ним функции не однозначны. Так, уравнение y = sin x, при заданном , имеет бесконечно много корней. Действительно, в силу периодичности sin, если x такой корень, то и x + 2πn (где n целое) тоже будет корнем уравнения. Таким образом, обратные тригонометрические функции многозначны. Чтобы с ними было проще работать, вводят понятие их главных значений. Например, если для синуса y = sin x, если ограничить аргумент x интервалом , то на этом интервле функция y = sin x монотонно возрастает. Поэтому она имеет однозначную обратную функцию, которую называют арксинусом: x = arcsin y. Если особо не оговорено, то под обратными тригонометрическими функциями имеют в виду их главные значения, которые определяются следующими определениями. Арксинус ( y = arcsin x ) – это функция, обратная к синусу ( x = sin y ), имеющая область определения и множество значений . Арккосинус ( y = arccos x ) – это функция, обратная к косинусу ( x = cos y ), имеющая область определения и множество значений . Арктангенс ( y = arctg x ) – это функция, обратная к тангенсу ( x = tg y ), имеющая область определения и множество значений . Арккотангенс ( y = arcctg x ) – это функция, обратная к котангенсу ( x = ctg y ), имеющая область определения и множество значений . Графики обратных тригонометрических функцийГрафики обратных тригонометрических функций получаются из графиков тригонометрических функций зеркальным отражением относительно прямой y = x
y = arcsin x
Основные формулыЗдесь следует особо обратить внимание на интервалы, для которых справедливы формулы. arcsin(sin x) = x при arctg(tg x) = x при Формулы, связывающие обратные тригонометрические функции Формулы суммы и разности | Студенты работают вместе с учителем, слушают, выполняют задания. |
Применение новых знаний и способов действий | Колмогоров А.Н. «Алгебра и начала анализа» С. 64 № 116-135 | Решение задач. Студенты работают у доски и в тетрадях. | |
Домашнее задание | Колмогоров А.Н. «Алгебра и начала анализа» С. 64 | Студенты записывают домашнее задание. | |
Подведение итогов урока | Подводится итог урока. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/210260-konspekt-uroka-arksinus-arkkosinus-arktangens
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.