- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Числовая последовательность»
Группа: _______
Дата: ___________
№ урока:________
Конспект урока на тему: «Числовые последовательности»
Цели урока: Образовательная:организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению учебного материала.
Развивающая: интеллектуальное, эмоциональное, личностное развитие студента; развивать познавательный интерес.
Воспитательная: воспитание коммуникативной и информационной культуры обучающихся; эстетическое воспитание осуществляется через формирование умения рационально, аккуратно оформлять задание на доске и в тетради.
Тип урока: комбинированный урок
Программно-дидактическое обеспечение:Омельченко В.П. «Математика», опорный конспект.
План урока:
Организационный момент
Актуализация опорных знаний
Постановка проблемы
Формирование новых знаний и способов действий
Применение новых знаний и способов действий
Домашнее задание
Подведение итогов урока
Ход урока.
Элементы структуры развития | Время | Содержание деятельности преподавателя | Содержание деятельности студентов |
Организационный момент | Приветствие учащихся, выявление отсутствующих, заполнение журнала | ||
Актуализация опорных знаний | Студенты работают устно | ||
Постановка проблемы | Постановка целей урока. | Студенты ставят цель на урок | |
Формирование новых знаний и способов действий | Определение 1. Если каждому натуральному числу по определённому правилу ставится в соответствие число , то множество чисел называется числовой последовательностью. Определение 2. Числа, из которых составлена последовательность, называют её членами. Задать числовую последовательность – значит, задать правило, с помощью которого по номеру члена можно найти этот член, т. е. задать функцию , где – правило соответствия между и , а . Определение 3. Общим членом последовательности называется её –й член , записанный в виде функции от , т. е. . Если задано, то последовательность имеет вид . Последовательность нельзя задать указанием нескольких её первых членов. Определение 4. Числовая последовательность, у которой все члены равны между собой, называется постоянной последовательностью или просто постоянной. Пример 1. , т. е. . Определение 5. Постоянное число называется пределом числовой последовательности , если для всякого можно указать такой номер , начиная с которого все последующие члены последовательности удовлетворяют неравенству . (1) Записывается это так: при или (читают: « стремится к при , стремящемся к бесконечности, или предел при , стремящемся к бесконечности, равен »). Неравенство (1) можно переписать в виде Или . (2) Рисунок 1 Определение 6. Интервал (промежуток) называется – окрестностью точки . (рис.1) Пользуясь понятием – окрестности, определение предела числовой последовательности можно сформулировать следующим образом: число есть предел последовательности , если можно указать такой номер , что все члены последовательности с номерами большими , находятся в – окрестности точки , где – любое как угодно малое положительное число . Иначе говоря, все члены последовательности с номерами, большими , на оси (см. рис.1) изображаются точками, лежащими от точки на расстоянии, меньшем . | Студенты работают вместе с учителем, слушают, выполняют задания. |
Применение новых знаний и способов действий | Омельченко В.П. «Математика», | Студенты работают у доски и в тетрадях. | |
Домашнее задание | Омельченко В.П. «Математика», | Студенты записывают домашнее задание. | |
Подведение итогов урока | Выяснить где у учащихся возникли затруднения |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/210261-konspekt-uroka-chislovaja-posledovatelnost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.