- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по математике в 5 классе с использованием элементов современных образовательных технологий по теме: «Прямоугольник и квадрат. Фигуры и площади»
Использование элементов современных образовательных технологий на традиционном уроке математики в 5 классе по теме: « Прямоугольник и квадрат. Фигуры и площади».
Наиболее глубокий след оставляет то,
Что тебе удалось сделать самому.
Д. Пойа.
Цели урока: систематизировать и обобщить знания, полученные о площадях прямоугольника и квадрата;
закрепить умения и навыки в вычислении площадей;
развивать личностные качества учащихся, таких как целеустремленность, настойчивость, аккуратность, умение работать в коллективе.
План урока.
Организационный момент (1-2 мин).
Устная работа. Мотивационный этап.(3-4 мин).
Теоретическая часть. Построение математического высказывания (2 мин).
Лабораторная работа . Проверка ложности или истинности предложенного высказывания(4 мин).
Теоретическая часть(2 мин).
Устная работа(7 мин).
Самостоятельная работа(5 мин).
Физкультпауза (1 мин).
Миниисследование. Работа по группам (5 мин).
Тренинг закрепления. Математическое лото (7 мин).
Домашнее задание.
Подведение итогов.
Ход урока.
Организационный момент.
Устная работа. Мотивационный этап.
А)Показать карточки с числами. Ученики по памяти воспроизводят данный ряд:
11 ,4 ,6
25, 3, 16
17, 2, 49
Б) Выпишите те числа, которые являются квадратами натуральных чисел.
А) Выберите из флажков равные.
Б) Не произнося ни слова, докажите, что они равны. Почему?
А
F
G
С
H
ВЕК
Теоретическая часть. Построение математического высказывания.
Ответьте на вопросы:
Каковы площади равных фигур?
Будет ли верным высказывание, что если площади фигур равны, то и сами фигуры равны?
Лабораторная работа. Проверка ложности или истинности предложенного высказывания.
Сравните фигуры.
Сделайте вывод на основе собственных наблюдений о площадях этих фигур.
Теоретическая часть.
Назовите, какие из флажков имеют форму прямоугольника? Квадрата?
Запишите формулы площадей прямоугольника и квадрата и выразите их словами?
На доске записано:
Sпр=….. Sкв=…. или Sкв=….
Устная работа.
Сформулируйте задачи и заполните таблицу.
Найдите однотипные задачи.
Вопрос к какой из этих 3-х задач можно сформулировать иначе?
Длина | 9 м | ? | 20 см | 5 дм | 11 м |
Ширина | 4 м | 15 м | ? | 5 дм | 4 м |
Площадь | ? | 150 м2 | 100 см2 | ? | ? |
Ученикам предлагается вычислить площадь квадрата со стороной 10 см. Как разрезать его на два равных прямоугольника? (вызвать ученика к доске)
Какие фигуры можно получить?
Какая фигура получилась? Изменилась ли площадь этого прямоугольника? (учитель перекладывает фигуры)
Будет ли с изменением формы фигуры меняться площадь? Докажите это.
Самостоятельная работа.
Разбейте фигуру на части и вычислите ее площадь, выбрав самый простой способ и сделав необходимые измерения.
1 вариант 2 вариант 3 вариант
Проверьте правильность решения на доске.
Физкультпауза.
Миниисследование (работа по группам).
Задача.
Вычислите периметр и площадь квадрата и прямоугольника. Занесите данные в таблицу, сравните и сделайте вывод.
1 ряд 2 ряд 3 ряд
акв=6 см акв=7 см акв=5см
апр=4 см апр=6 см апр=3 см
впр=8 см впр=8 см впр=7 см
Ркв= | Рпр= |
Ркв Рпр | |
Sкв= | Sпр= |
Sкв Sпр | |
Ркв= | Рпр= |
РквРпр | |
Sкв= | Sпр= |
Sкв Sпр | |
Ркв= | Рпр= |
Ркв Рпр | |
Sкв= | Sпр= |
Sкв Sпр | |
Вывод: Если периметры квадрата и прямоугольника одинаковые, то площадь квадрата больше площади прямоугольника.
Учитель: Изо всех 4-хугольников, имеющих одинаковые периметры, квадрат имеет наибольшую площадь. Этот факт мы будем использовать в курсе геометрии и алгебры 10 класса.
10.Тренинг закрепления. Математическое лото.
Решите задачи. Среди карточек выберите карточку с ответом и разместите ее в таблице.
150 | 32 | 450 | 98 |
18 | 0 | 28 | 81 |
176 | 144 | 2304 | 2200 |
55 | 83 | 33 | 128 |
44 | 13 | 15 | 10 |
152 | 99 | 101 | 12и 16 |
16 | 36 | 100 | 120 |
КАРТОЧКА № 1
Длина прямоугольного участка земли
14 см. Ширина в 2 раза короче. Найти площадь.
_____________________________________________
КАРТОЧКА № 2
Сколько квадратных метров линолеума пошло на покрытие пола в классе, если длина 8 м, а ширина в 2 раза меньше?
_____________________________________________
КАРТОЧКА № 3
Площадь ковра прямоугольной формы
18 м2. Длина 6 м. Тесьму, какой длины нужно купить, чтобы обшить этот ковёр?
КАРТОЧКА № 4
Размеры крышки школьной парты 12 дм и
6 дм. Сколько краски потребуется на покраску крышки одной парты, если на 1 дм2 поверхности расходуется 5 грамм краски?
_____________________________________________
КАРТОЧКА № 5
Ширина прямоугольного участка земли 44м, а длина на 6м больше. Найдите площадь участка.
_____________________________________________
КАРТОЧКА № 6
Площадь садового участка прямоугольной формы 600 м2. Ширина участка 20м. На сколько метров длина участка больше ширины?
________________________________________
КАРТОЧКА № 7
Площадь садового участка прямоугольной формы 800 м2. Длина 40м. Найти длину забора около участка.
____________________________________________
КАРТОЧКА № 8
Ширина ковровой дорожки 3м , и она меньше длины в 4 раза. Найти площадь и периметр этой дорожки.
_____________________________________________
КАРТОЧКА № 9
Длина школьной доски 30 дм, и она в
2 раза больше ширины. Найти площадь поверхности доски.
_____________________________________________
КАРТОЧКА № 10
Из куска фанеры выпилили прямоугольник, у которого длина равна
15 см, и она на 5 см больше ширины. Найдите площадь этого прямоугольника.
_____________________________________________
КАРТОЧКА № 11
На странице книги площадью 216 см2 напечатано стихотворение и изображен рисунок, имеющий размеры 10 см и 4 см. Какую площадь страницы занимает стихотворение?
_____________________________________________
КАРТОЧКА № 12
Площадь прямоугольного участка земли 2400 м2. На этом участке расположен дом, имеющий размеры 12м и 8 м, а остальную площадь занимает сад. Какую площадь имеет сад?
КАРТОЧКА № 13
Детская площадка имеет форму прямоугольника, размеры которого составляют 2м 50см и 3м. Вычислите её площадь.
_____________________________________________
КАРТОЧКА № 14
Ширина ковровой дорожки 3м, и она меньше длины в 4раза. Найти площадь и периметр этой дорожки.
_____________________________________________
КАРТОЧКА № 15
Площадь садового участка прямоугольной формы 800м2. Длина 40м. Найти длину забора около участка.
_____________________________________________
КАРТОЧКА № 16
Площадь ковра прямоугольной формы 18м2. Длина 6м. Тесьму какой длины нужно купить, чтобы обшить этот ковёр?
_____________________________________________
КАРТОЧКА № 17
Длина прямоугольного участка земли 14м. Ширина в 2раза короче. Найдите площадь.
____________________________________________
КАРТОЧКА № 18
Сколько квадратных метров линолеума пошло на покрытие пола в классе, если длина 8м, а ширина в 2раза меньше?
_____________________________________________________________________
Домашнее задание на выбор.
Изобразите фигуры, имеющие равные площади, но не равные друг другу.
Составьте задачу по выражению : (16:2)2.
Подведение итогов.
Ответьте на вопрос:
Как вы думаете, где можно использовать знания, полученные в ходе изучения данной темы?
Оцени свою активность на уроке.(лестница активности).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/212303-urok-po-matematike-v-5-klasse-s-ispolzovaniem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.