Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2013

Дети дада Мороза

Лапшина Алевтина Вячеславовна
учитель начальных классов
Урок литературного чтения для 2 класса по произведению «Дети Деда Мороза». Ученики познакомятся с увлекательным зимним рассказом, разовьют навыки осознанного чтения и умения анализировать текст. Занятие направлено на обогащение словарного запаса, формирование читательского интереса и понимание характеров героев через работу с сюжетом. Идеальный материал для освоения программы начального общего образования (НОО) по литературному чтению.

Содержимое разработки

Школа 21 века

2 класс «Литературное чтение». Автор Л.А. Ефросинина

Тема урока: «Дети Деда Мороза».

Цели: познакомить с новым произведением, учить бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения: выборочным, по ролям, про себя, вслух; создать условия для формирования выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов, соблюдения пауз и логических ударений, интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски.

Оборудование: учебник «Литературное чтение.2-й класс» (авт. Л.А. Ефросинина), рабочие тетради; иллюстрации к русским народным сказкам.

Ход урока.

Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

Актуализация знаний.

Учитель: Какие бывают сказки?

Дети: Литературные и народные.

Показ иллюстраций к сказкам «Гуси-лебеди», «Маша и медведь», «Снегурочка» учителем.

Учитель: Что общего между ними?

Дети: Это русские народные сказки.

Постановка цели урока.

Учитель: Сегодня мы познакомимся с еще одной очень интересной русской народной сказкой.

Дети читают название сказки на интерактивном экране: «Дети Деда Мороза».

Изучение нового материала.

Учитель: Прочитайте сказку про себя и ответьте на вопросы:

- Сколько детей было у Деда Мороза?

- Что сделал Ветер?

- Какую работу выполнил Лед?

- О чем говорил иней?

- Что рассказала Снежинка?

5. Работа с текстом.

Учитель: Ответьте словами из текста, что значит выражение «мосты построил»?

Ответы детей.

Учитель: Сколько детей было у Деда Мороза?

Дети: Три сына и дочь.

Учитель: Найдите имена детей и запишите в тетрадь с печатной основой.

Что волновало Деда Мороза?

Дети: Каких детей он вырастил. Какую пользу они принесут людям.

Учитель: Зря он волновался?

Дети: Зря.

Учитель: Докажите.

Ответы детей.

Хороших детей вырастил Дед Мороз, так как Ветер напугал, нагнал холода, чтобы люди готовились к зиме, Лед мосты построил, чтобы все живое в воде не погибло, Иней украсил, Снежинка покрыла землю покрывалом.

Учитель: Почему отец похвалил Снежинку?

Дети: Она добрая, заботливая.

Учитель: Почему она пожалела землю?

Дети: Чтобы посевы не замерзли. Снег, как одеяло, укрыл землю.

6. Моделирование обложки.

Учитель: С каким жанром мы познакомились?

Дети: Это сказка.

Учитель: Докажите.

Дети: Ветер, Иней, Снег, Снежинка говорят и все делают, как люди.

Учитель: Смоделируйте обложку.

Дети работают самостоятельно.

Учитель: Почему круг зеленый?

Дети: Так как это сказка.

7. Творческая работа.

1) Учитель: Представьте, что вы – артисты и выступаете в театре с данной сказкой. Распределим роли и приготовимся читать по ролям.

2) Представьте, что вы пришли в детский сад и должны рассказать эту сказку малышам.

Дети выполняют задания: читают по ролям, пересказывают сказку.

8. Итог урока. Рефлексия.

Учитель: К нам пришла Снежинка (на интерактивной доске изображение снежинки). Что бы вы ей сказали?

Дети: Спасибо! За то, что она сохранила урожай!

Учитель: Давайте ей поможем и подарим ей по снежинке, чтобы она еще лучше укрыла землю.

8. Задание на дом читать и пересказывать сказку.

Учитель МБОУ СОШ №1 п. Новозавидовский, Конаковского р-н., Тверской обл., Никифоровой Ирины Петровны

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/21263--deti-dada-moroza

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки