Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.08.2016

Урок-путешествие «Мы идём в концертный зал»

Бобракова Наталья Евгеньевна
учитель музыкально-ритмических занятий
Урок-путешествие «Мы идём в концертный зал» для 4 класса по музыке. Разработка предназначена для обучения глухих детей и адаптирована с учётом их особенностей восприятия. На занятии школьники закрепляют знания о группах и названиях инструментов симфонического оркестра, изучают правила поведения в концертном зале. Ключевым элементом урока является знакомство с музыкальной сказкой Сергея Прокофьева «Петя и Волк», где каждый персонаж охарактеризован определённым инструментом. Материал способствует развитию слухового восприятия, расширению культурного кругозора и формированию интереса к классической музыке в рамках начального общего образования.

Содержимое разработки

МЫ ИДЁМ В КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ

Музыкально-ритмическое занятие в 4 классе

Спецшколы-интерната для глухих детей г. Симферополя

По теме: «Музыкальные инструменты симфонического оркестра»

Учитель музыкально-ритмических занятий: Бобракова Н. Е.

Симферополь – 2016 г.

Цель урока: сопоставить звучание инструментов симфонического оркестра (скрипки, валторны, гобоя, флейты, ударных, кларнета, фагота).

Планируемые результаты:

регулятивные: выполнять учебные действия в качестве слушателя;

познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения учебной задачи;

коммуникативные:контролировать свои действия в коллективной работе;

личностные: демонстрировать позицию позитивного слушателя и исполнителя музыкальных произведений.

Оборудование и ресурсный материал: таблички, фонозаписи из симфонической сказки С. С. Прокофьева «Петя и волк» (темы птички, кошки, Пети, дедушки, волка, утки, охотников), иллюстрации, ИКТ.

Ход урока:

I.Организационный момент: Здравствуйте, ребята!

- Какой сейчас урок? Ответ: урок ритмики.

- Что будем делать? Ответы: будем слушать музыку, играть на пианино, выполнять фонетическую ритмику, петь.

II.Сообщение темы урока: мы пойдём в концертный зал и увидим музыкантов, играющих на разных музыкальных инструментах, потому что тема урока сегодня – музыкальные инструменты симфонического оркестра, о котором вы уже слышали.

III.Физразминка: Итак, наше путешествие начинается. На каком виде транспорта мы отправимся в путь вы узнаете, разгадав загадку:

МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ, МОГУЧИЙ,

НАД ГОРОЙ ЛЕТИТ, НАД ТУЧЕЙ.

ПАССАЖИРОВ ОН ВЕЗЁТ,

ЭТО БЫСТРЫЙ …. (свмолёт)

Сейчас на самолёте (на экране – картинка самолёта) мы полетим в Москву. Приготовились, завели двигатели (р-р-р), полетели (в-в-в). На чём поедем дальше, отгадайте:

ПОД ЗЕМЛЁЙ ПРОСТОРНО, ЧИСТО.

ЭЛЕКТРИЧКА ЕДЕТ БЫСТРО,

В НЕЙ УЮТНО И ТЕПЛО.

ЕДЕМ МЫ, ДРУЗЬЯ, В … (метро) (на экране картинка метро)

Вот мы и приехали. Надо немного передохнуть.

IV.Фонетическая ритмика: назови музыкальный инструмент (каждый ребёнок поочерёдно произвольно называет любой музыкальный инструмент и ладонью передаёт очередь следующему).

V.Распевка и пение попевки.

Все музыканты знают ноты, вам тоже они знакомы. Давайте споём песню «Вот иду я вверх» со словами и называя ноты.

VI.«Пальчиковая зарядка»:«Лесенка».

ВВЕРХ ПО ЛЕСЕНКЕ ИДУ,

НИКОГДА НЕ УПАДУ.

ВНИЗ ИДУ ПО ЛЕСЕНКЕ,

РАСПЕВАЮ ПЕСЕНКИ.

VII.Игра песни-попевки «Лесенка» на фортепианос проговариванием нот.

VIII.Слуховосприятие музыки.

Теперь мы с вами пройдём в концертный зал (на экране слайд концертного зала), где надо вести себя тихо, не разговаривать, внимательно слушать музыку.

Вот место для музыкантов, а это зрительный зал (сдайды). Всё, тихо, симфонический оркестр исполняет музыку из сказки С.С. Прокофьева «Петя и волк», которую вы уже знаете. В ней каждый герой сказки представлен музыкальным инструментом:

птичка – флейта (прослушивается звучание каждого инструмента и даётся его слайд, составляется предложение: например,музыку птички исполняет флейта);

кошка – кларнет;

утка – гобой;

дедушка – фагот;

волк – валторны;

охотники – ударные;

Петя – скрипичный квартет.

Все эти инструменты образуют симфонический оркестр. (слайд) Теперь я взмахну дирижёрской палочкой, а вы скажите волшебные слова:

Раз, два, три,

Мы вернулись, посмотри!

Наше путешествие закончилось!

IX.Итог урока.

Что мы делали на уроке?

Ответы: мы слушали музыкальную сказку С.С. Прокофьева «Петя и волк», которую исполнял симфонический оркестр, путешествовали, пели, выполняли фонетическую ритмику, играли на пианино.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/213853-urok-puteshestvie-my-idjom-v-koncertnyj-zal

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки