- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА «Рельеф суши. Горы»
Цель урока: Формирование знаний о рельефе как результата взаимодействия внутренних и внешних процессов, происходящих на Земле; изучение особенностей горного рельефа. Различие гор по высоте. Изменение гор во времени. Значение гор.
МБОУ «Очёрская средняя
общеобразовательная школа №1»,
учитель географии
Озорнина Любовь Александровна
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
«Рельеф суши. Горы»
Технологическая карта урока
Тема: Рельеф суши. Горы.
Класс: 6 класс
Тип урока: Урок нового знания с использованием элементов моделирования.
Цель урока: Формирование знаний о рельефе как результата взаимодействия внутренних и внешних процессов, происходящих на Земле; изучение особенностей горного рельефа. Различие гор по высоте. Изменение гор во времени. Значение гор.
Формы организации работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Планируемые результаты:
Личностные УУД.
Умение управлять своей познавательной деятельностью.
Воспитание чувства прекрасного через созерцание образов гор в презентации.
Регулятивные УУД:
Ставить цели и задачи, анализировать достижения цели.
Развивать мыслительные способности учащихся, умения анализировать и сравнивать (модель горы).
Познавательные УУД:
Умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, используя различные ресурсы (учебник, атлас, презентация).
Устанавливать причинно-следственные связи.
Умение давать определения понятиям.
Коммуникативные УУД:
Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Умение организовать учебное пространство и совместную деятельность со сверстниками и взрослыми.
Необходимое оборудование: учебник: Герасимова Т.П, Неклюкова Н.П. География. Начальный курс. 6 класс, географический атлас для 6 класса, бумага для моделирования горы, компьютер, проектор.
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
1 | Организационный момент. Мотивирование учебной деятельности. (2 мин.) | Приветствие учащихся, создание благоприятной психологической ситуации. | Высказывают предположения о том, что пригодится для успешной работы на уроке. | - самоопределение (Л); - целеполагание (Р); - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К). |
2 | Актуализация знаний (5 мин.) | На данном этапе урока организуется подготовка учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия. Послушайте отрывок из стихотворения и определите, о чём пойдёт речь сегодня на уроке. «Хребтами горбились породы, Взрывались, плавились, кипя,- И миллионы лет природа Лепила самоё себя» | Ведение живого диалога: учащиеся свободно говорят, высказывают свою точку зрения, проявляют готовность включиться в новый познавательный процесс. В итоге учащиеся приходят к выводу, что речь на уроке пойдёт о горах, их образовании, происхождении. | - осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); - учёт разных мнений. (К). |
3 | Постановка учебной задачи и пути её решения (8 мин.) | Создание настроения ожидания нового материала, открытие неизвестного. Организация диалога. Как вы уже поняли, что сегодня речь пойдёт о горах. Что вы знаете по этой теме? Учитель задаёт несколько вопросов (фронтальная беседа) Сегодня мы расширим содержание понятия «рельеф». | На данном этапе учащиеся обдумывают проект учебных действий: - ставят цель, - строят план достижения цели, - самостоятельно формулируют задачи урока. Учащиеся говорят о горах. Ставят цель: изучение горного рельефа, особенностей гор. Ставят задачи урока: - Знакомство с горами суши; - Происхождение гор; - Различие гор по высоте; - Размещение на поверхности Земли; - Изменение гор во времени. | - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П); - поиск и выделение необходимой информации (П); - планирование (Р); - выражение своих мыслей (К); - аргументация своего мнения (К) |
4 | Практическая деятельность учащихся (20 мин.) | Учитель выступает в роли консультанта. Использует приёмы, способствующие активизации мысли учащихся в процессе освоения нового материала. Учитель акцентирует внимание учащихся на важных моментах: - внутренние и внешние силы Земли, - способы изображения гор разной высоты, - главные признаки гор, - факторы образования гор. Ближе к окончанию работы учитель может показать презентацию, как эталон заполнения таблицы. | На данном этапе учащиеся выдвигают гипотезы и строят модели исходной проблемной ситуации. Различные варианты, предложенные учащимися, обсуждаются, и выбирается оптимальный вариант. Применяется групповой и индивидуальный метод работы. Учащиеся моделируют горы из кусочков гофрированной бумаги. Исследуют макеты, отмечают положительные и отрицательные формы рельефа. Объединяют модели и образуют единую горную систему. Дают определения: - горный хребет, - горная долина, - горная система, - нагорье. Работа с учебником. Учащиеся составляют таблицу «Классификация гор по высоте». | - познавательная инициатива (Р); - контроль (Р); - поиск необходимой информации (П); - установление причинно-следственных связей (П); - формулирование и аргументация своего мнения (К); - построение логической цепи рассуждений, доказательств (П); - согласование общего решения (К). |
5. | Рефлексия (7 мин.) | На данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке. Какие затруднения вы испытали при выполнении работы? Почему? Сегодня на уроке мы познакомились с происхождением гор, размещением их на поверхности Земли и определили различие гор по высоте. Вы поняли, что горы образуются в результате внутренних и внешних процессов на Земле. | Учащиеся осуществляют контроль своей деятельности в процессе достижения результата, проводят самооценку. Нарисуйте гору. Оцените себя на частях горы (подошва, склон, вершина) в начале урока и в конце урока. | - контроль и оценка результатов деятельности (П); - самооценка на основе критерия успешности (Л); - выражение своих мыслей (К); - Учёт разных мнений (К). |
6 | Домашнее задание (3 мин.) | Учащиеся могут выбрать задание с учётом индивидуальных возможностей. - нанести и подписать на контурную карту горы, - заполнить таблицу. | Составление таблицы «Определить по картам атласа горные вершины и их высоты» | П – познавательные Р – регулятивные К – коммуникативные Л - личностные |
Работа с раздаточным материалом «Определить по картам атласа горные вершины и их высоты»
Ответы занести в таблицу.
Материки | Название гор | Вершины | Высота вершин в метрах |
Евразия | Гималаи | Джомолунгма | 8848 |
Евразия | Кавказские | Эльбрус | 5642 |
Евразия | Уральские | Народная | 1895 |
Африка | Килиманджаро | Килиманджаро | 5895 |
Северная Америка | Кордильеры | Мак-Кинли | 6194 |
Южная Америка | Анды | Аконкагуа | 6960 |
Австралия | Большой Водораздельный хребет | Косцюшко | 2228 |
Литература:
Баринова И.И. Современный урок географии: Методические разработки уроков-Москва.: «Школа-Пресс», 2000
Зиненко Н.Н, Звонцова Л.А. География. 6-10 классы. Активные формы обучения: нескучные уроки, интернет-викторины. Волгоград: Учитель, 2011.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/218404-metodicheskaja-razrabotka-uroka-relef-sushi-g
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Характеристика детей с нарушениями слуха»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.