- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока письма и развития речи по теме «Предложение»
Конспект открытого урока письма в 6 классе
Тип урока: Урок повторения и обобщения материала.
Тема урока: Предложение.
Задачи:
1.Обобщить и повторить знания о типах предложения, главных и второстепенных членах предложения, обращении, однородных членах предложения.
2.Корригировать и развивать мыслительную деятельность, операции анализа и синтеза, выявление главной мысли, установление логических связей.
3.Содействовать воспитанию положительного отношения к ЗОЖ.
Оборудование:компьютеры, проектор, карточки с алгоритмом выполнения задания, карточки с текстом о закаливании организма, презентация, карточки с заданиями, карточки для рефлексии, таблички о типах предложения, частично заполненные кластеры.
Ход урока:
1. Оргмомент. Психологический настрой на урок.
Запись числа на доске и в тетрадях.
2. Подготовка к активному усвоению знаний.
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слайд и попробуйте разгадать загадку. Что получилось? (Предложение).
Сообщение темы урока.
- Какие вопросы вы можете задать по данной теме?
- Что такое предложение? Из чего оно состоит? (Из слов).
- Попробуйте из данных слов составить предложение. (Люди называют весеннее тепло «обманчивым»).
- Какое это предложение?
- Разберите данное предложение по членам предложения. (Взаимопроверка).
- Почему весеннее тепло называют обманчивым?
- Запишите предложение в тетрадь по памяти.
3. Обобщение и систематизация изученного материала.
- А какие предложения еще бывают?
Раздать карточки. Задание: составить кластер. (Работа в группах)
На доске один ученик составляет кластер.
Вывод.
- Посмотрите, пожалуйста, на слайд. Что вы видите?(Цифры).
- А знаете ли вы, что означают эти цифры? (Количество пропусков уроков учащимися нашей школы).
- Как вы думаете, почему так много пропусков? (Часто болеют).
- Чтобы реже болеть, что нужно делать? (Закаляться).
- ТЕКСТ
Чтобы меньше болеть, необходимо закалять свой организм. Вода, воздух солнечные лучи являются основными средствами закаливания.
Приступать к водному закаливанию легче всего летом. Начинать процедуру следует с обтирания. Влажным полотенцем, смоченным водой, рекомендуется обтирать тело в течение 2-3 минут. Привыкнув к этой процедуре, можно перейти к обливанию. Вначале обливаются водой комнатной температуры с постепенным понижением до 15 градусов и ниже. Полезно париться в бане. Под влиянием тепла кожа очищается и раскрывает все поры, легко дышит тело, мышцы расслабляются, хорошо снимается усталость.
Воздух – еще один бесценный дар природы и средство закаливания. Прежде всего, мы используем его при проветривании помещений. Обязательно проветривается комната перед сном. Полезной процедурой будет утренняя зарядка на воздухе.
Солнечные лучи необходимы для организма не меньше, чем дыхание свежим воздухом. Но делать это нужно очень осторожно. Загорать можно первый раз не более 3-5 минут. Постепенно увеличивая пребывание на солнце, со временем можно принимать солнечные ванны в течение 25-30 минут.
Закаляйтесь, ребята, чтобы меньше болеть!
- Прочитайте текст. Что вы узнали из данной информации?
- Предлагаю выполнить небольшое задание.
Алгоритм выполнения задания:
1. Выпишите выделенные предложения в тетрадь.
2. Разбери предложения по членам предложения.
4.Заполни таблицу. (приложение)
5. Сверь свою таблицу с образцом и оцени свою работу.
Одно предложение разбираем вместе.
Физкультминутка.
- А сейчас, ребята, я предлагаю вам сесть за компьютеры и составить по одному слайду к презентации по нашей теме.
- В какой программе составляем презентацию?
Работают за компьютерами.
- Где можно применить данную презентацию? (На уроках при изучении данной темы)
4.Информирование о домашнем задании.
- На уроке мы только начали составлять презентацию, доработать нужно на самоподготовке.
5. Результативность достижений целей урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Нашли ли мы ответы на те вопросы, которые задавали в начале урока?
- А теперь оцените свою деятельность на уроке.
- На доске записаны слова: интересно, легко, трудно. Заполните листочки рефлексии.
Сегодня на уроке мне было …
Оценивание работы учащихся.
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/218471-konspekt-uroka-pisma-i-razvitija-rechi-po-tem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Содержание профессиональной деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.