- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: Экологическая ситуация в России
Тема: Экологическая ситуация в России.
Цели и задачи урока:
Систематизировать знания об антропогенном воздействии на природную среду. Показать важность решения экологических проблем в России. Дать знания о мониторинге. Совершенствовать умения работать над докладом и выступать с сообщением, изучать дополнительную литературу.
Ход урока
1.Подготовительная работа
Эпиграф урока:
«Аэродромы, пирсы и перроны
Леса без птиц и земли без воды...
Все меньше окружающей природы,
Все больше — окружающей среды.
(Р. Рождественский)
«Все прекрасное на Земле — от Солнца, все хорошее — от Человека» (М Пришвин.)
«Защищая природу — мы защищаем Родину» (М Пришвин.)
Когда пробьет последний час природы,
Состав частей разрушится земных:
Все зримой опять покроют воды...
(Ф. Тютчев.)
Задача, поставленная перед учащимися: активно участвовать в конференции, записать на уроке ответы на вопросы,
-В чем причина загрязнения воздуха?
-Почему возникают кислотные дожди, и каковы их последствия?
-Что такое мониторинг?
- Как определить остроту экологических проблем?
- Какие существуют способы защиты воздуха?
- Для чего нужны биосферные заповедники?
2. Работа над материалом урока,
- Экологическая проблема в России одна из важнейших проблем. Экологическая ситуация во многих районах очень острая. Загрязнение воды, воздуха, почвы стало причиной болезней людей.
— Почему возникли экологические проблемы? Причины разные. Послушаем доклад о причинах загрязнения воздуха.
Причины загрязнения воздуха (сообщение учащегося)
Сжигание угля, газа, нефти. В результате сжигания значительная часть содержащейся в них серы превращается в двуокись серы (О2). При сгорании материалов повышается температура воздуха. В результате воздуха происходит реакция атмосферного азота с атмосферным кислородом, и образуются окислы азота. Окислы серы и азота реагируют с атмосферной влагой и кислородом с образованием кислот (серной и азотной). Кислоты вместе с дождем (кислотные дожди) выпадают на землю. Благодатные капли дождя всегда радовали человека, но теперь во многих районах превратились в серьезную опасность. Кислотные дожди губительно действуют на живые организмы, нанося ущерб лесной растительности и сельскохозяйственным культурам.
Кислотные дожди вызывают проблемы не только в густонаселенных районах, но и в тундрах Сибири. От окиси серы гибнут лишайники, особенно чувствительны кустистые лишайники — основной корм оленей.
Источниками загрязнения являются промышленные предприятия и автомобильный транспорт. Особенно высокий уровень загрязнения в крупных городах с концентрацией промышленных предприятий. В городе Асбест (на Урале) загрязнение воздуха пылью из волокон горного льна (асбеста) в результате попадания асбестовой пыли в дыхательные пути развивается болезнь асбестоз.
Над крупными городами стал обычным явлением ядовитый туман — смог. Особенно грязные предприятия —нефтеперерабатывающие заводы, металлургические заводы.
Как же защитить воздух?
Существует несколько способов защиты воздуха:
1) Локальные средства — высокие заводские трубы, выбрасывающие дым выше уровня застоя воздуха. Это позволяет уносить отходы от центра производства.
2) Электрические фильтры для обеспыливания и установки для удаления серы из дыма.
3) Регулирование выхлопов автотранспорта.
4) Озеленение (одно дерево собирает 30 кг пыли, уменьшает шум в
5 раз и поглощает углекислоту, хлор, свинец, окись серы).
Если деревья и кустарники преждевременно стареют, теряют листву, болеют значит, воздух загрязнен.
Еще можно сохранить чистоту воздуха, используя экологически чистые виды энергии: ветровую, солнечную, геотермальную.
Загрязняется не только воздух, но и воды морей, рек, озер, подземные воды.
3. Сообщение о загрязнении вод
Источниками загрязнения являются промышленные стоки, земледелие.
При обработке сельскохозяйственных угодий ядохимикатами (для борьбы с вредителями, сорняками), при внесении удобрений весной или во время ливней ядовитые вещества смываются с полей и попадают в водоему. Стоки с, ферм также могут попасть в водоемы, если ферма расположена вблизи от них. Отрицательное воздействие оказывают плотины на реках. Крупные водохранилища изменяют уровень грунтовых вод, становятся преградой для рыбы, вызывают разрушение берегов, заболачивание окружающей территории, могут привести к землетрясениям. Очень опасно нефтяное загрязнение воды: 10 г нефти загрязняют 1 м3 воды так, что она становится непригодной для питья, для жизни растений и животных. В водах Оби в среднем течении концентрация нефти в 15 раз превышает допустимую норму.
Экологические проблемы связаны не только с загрязнением воды и воздуха, это и уничтожение лесных массивов. Враг леса — пожар. 80—90% пожаров — антропогенного происхождения. Особенно большие площади лесов сгорают в Сибири и на дальнем Востоке. Опасно для живых организмов радиоактивное загрязнение (вспомните аварию на Чернобыльской АЭС). Отголоски этой аварии до сих пор отдаются болью в наших сердцах. Болеют и умирают ликвидаторы последствий аварии на АЭС.
— В нашей местности тоже существуют экологические проблемы. Какие это проблемы, давайте подумаем.
(Возможно обсуждение проблем, известных учащимся. Может быть, в процессе обсуждения будут затронуты многие проблемы города, села, области, республики, улицы...)
для определения состояния окружающей среды необходим контрольная система наблюдения и оценки состояния окружающей среды — мониторинг. Мониторинг — это обязательные многократные и регулярные наблюдения. Различают глобальный и региональный мониторинг.
Мониторинг проводится в биосферных заповедниках, которые являются эталонами состояния окружающей среды.
4. Домашнее задание
Подготовиться к уроку обобщающего повторения: повторить термины, ответить на вопросы к параграфам.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Трудовое воспитание и развитие ответственности через образовательную систему»
- «Организация воспитательной деятельности по ФГОС НОО»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.