- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру «Почему идёт дождь и дует ветер?»
Конспект урока по предмету «Окружающим» 1 класс 3-я четверть.
Тема: Почему идёт дождь и дует ветер?
Цель - формирование новых знаний (представлений, понятий).
Задачи:
Образовательные:
- расширить и уточнить представление детей о дожде и ветре;
- объяснить причины возникновения природных явлений;
- формировать опыт исследовательской работы;
- совершенствовать преставления о значении этих явлений для жизни человека, растений и животных;
- учить детей анализировать, делать вывод.
Развивающие:
- развивать познавательную активность, развивать память, внимание, речь;
- развивать интерес к природе, природным явлениям и формам жизни, понимание активной роли человека в природе;
- повышение учебной мотивации учащихся путём проведения на уроке опытов и использования средств ИКТ.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к окружающей среде, необходимость рационально относиться к явлениям живой и неживой природы.
Тип урока - урок изучения нового материала.
УМК «Школа» России, учебник Плешакова А.А.
Базовый учебник: «Окружающий мир» А.А. Плешаков. Учебник для 1 класса начальной школы в 2-х частях
«Рабочая тетрадь А.А. Плешаков для 1 класса начальной школы в 2-х частях.
Планируемый результат | Дети должны научиться: Объяснять причины возникновения дождя и ветра; рассказывать по рисунку учебника о видах дождя (ливень, косохлёст, ситничек). Должны получить возможность научиться: наблюдать за дождём и ветром; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; работать в паре, использовать представленную информацию для получения новых знаний. Регулятивные УУД: осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия. Познавательные УУД: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о причинах возникновения дождя и его значении для человека, растений и животных; логические – осуществление поиска существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т.д.) Коммуникативные УУД: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь. |
Основные понятия | Дождь, ветер, осадки, явления природы. |
Межпредметные связи | Литературное чтение |
Ресурсы: - основные - дополнительные | Компьютер, проектор, презентация, учебник. У учителя – блюдце с водой, вата, свеча, стакан с водой, приготовленный за несколько дней и стоящий в тёплом месте. У учащихся – карточки с заданиями, учебник. |
Технология проведения Этапы, цель | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Оборудование | Время |
1.Организационный момент. Цель – эмоциональная, психологическая 2.Повторение и закрепление знаний по теме предыдущего урока Цель: закрепить знания и умения. Работа в паре 3. Актуализация знаний. Цель: постановка проблемного вопроса 4. Изучение нового материала. Цель:уточнить представление о дожде, объяснить причины появления природного явления., дать представление о разновидности дождя. Работа с учебником. 5.Физкультминутка. Снять усталость детей. 6. Продолжение работы по теме урока. Цель: Дать представление о ветре, объяснить процесс его возникновения. Работа с учебником. С. 36 №3 7.Физкультминутка. Снять утомляемость. 8.Закрепление знаний. Цель: уметь называть природные явления и причины их возникновения. 9.Домашнее задание. Цель: закрепить пройденный материал. 10.Рефлексия. Цель: проверить усвоение нового материала и эмоциональное состояние ребёнка на конец урока. | Заливистый школьный звонок Позвал нас на урок Будьте внимательны, А ещё старательны. На предыдущих уроках мы проходили такие темы «Почему Солнце светит днём, а звёзды – ночью?» и «Почему Луна бывает разной?» Наш умный Муравей приготовил для вас очередное задание. В этот раз он предлагает работать в паре. Вспомним правила работы в паре. У вас на столах лист с заданиями и конверт с картинками. Ваша задача: наклеить в пустую клеточку ту картинку, которая соответствует определению и вспомнить их названия. Это огромный, пылающий шар (Солнце) Это спутник Земли (Луна) Мы можем видеть только её часть, которая освещена Солнцем (часть луны) Скопления звёзд на небе (созвездия) Проверьте правильность выполненной работы. Молодцы! С заданием Муравьишки вы справились. Посмотрите внимательно картинки и скажите, какие картинки лишние? Верно! Тема нашего урока «Почему идёт дождь и дует ветер?» На уроке мы должны постараться ответить на эти вопросы. Для этого берём в помощники нашего вопросника «Муравья» и в путь! Муравей принёс интересное стихотворение Г. Ладонщикова, которое называется «Ненастье» Послушайте его. 1.Дождик, дождик, что ты льёшь? В гнёздах птенчики пищат, - Ребята, какое настроение у вас возникло, когда вы слушали это стихотворение: грустное или весёлое? - А всегда ли дождь вызывает грустное настроение?
Как вы думаете, откуда берётся дождь? Беседа. А как попадает дождик в тучку? Вы можете разгадать эту загадку природы. Три дня назад мы поставили стаканчик с водой в тёплое место. Что произошло с водой? Давайте проверим. То же происходит и на поверхности Земли. Вода испаряется и в большом количестве. Она испаряется не только с поверхностей рек, морей, озёр, океанов. Много воды испаряется с поверхности почвы, песка, глины, большое количество воды испаряют растения. Что происходит с водой в воздухе? Весной в воздухе намного холоднее, чем на поверхности Земли. Невидимый пар превращается в капельки воды. Их очень много. Они образуют облако. Капельки соединяются, становятся крупнее. Так образуется туча. Нижний край тучи тёмный от крупных капель, которые не могут больше держаться в воздухе и падают на землю. Это множество называют дождём. Опыт №1. Учитель плотно сжимает сухой комочек ваты. Затем опускает его в блюдце с водой, и даёт некоторое время для насыщения ваты водой. Комочек ваты будет разворачиваться, набухать от воды. Учитель приподнимает вату над блюдцем. Если воды достаточно, то капли начнут падать в блюдце. Откройте учебники на с. 36. №1. По картинке расскажите о дождях. К каким дождям подойдут названия :ливень, косохлёст, ситничек? Проверьте себя с. 87 Дождь бывает разный по силе. Ливень- проливной дождь. Ситничек – мелкий дождь, как из сита. Косохлёст – косой дождь. Попробуйте объяснить, почему идёт дождь? (если дети затрудняются им в помощь с. 87) Ветер дует нам в лицо Закачалось деревцо, Ветерок всё тише, тише, Деревцо всё выше, выше. Объяснения учителя. Вы наблюдали облака в небе? Какие фигуры они напоминали? Почему облака движутся? Что такое ветер? Почему воздух движется? Движение воздуха можно не только почувствовать, но и увидеть. Опыт №2. Учитель приоткрывает дверь классной комнаты и опускает к порогу зажжённую свечу. Пламя свечи отклоняется внутрь комнаты, так как из коридора движется холодный воздух. Затем свечу поднимают кверху. Пламя отклоняется в сторону коридора. Это из классной комнаты выходит тёплый воздух. Сделайте вывод, почему дует ветер? В помощь с. 87. Какими словами можно описать ветер? Ответить на этот вопрос вам поможет учебник. С. 36 и с. 87. Какие несчастья приносит сильный ветер? Какую пользу приносит ветер? Как человек научился использовать силу ветра? Объяснения учителя Люди придумали использовать ветер для своего блага. Ветер гонит корабли по морю, крутит крылья ветряных мельниц, помогают летать на дельтаплане. Предлагаю отдохнуть. От зелёного причала Оттолкнулся теплоход. Раз, два- Он назад шагнул сначала. Раз, два – А потом шагнул вперёд. Раз, два- И поплыл по речке, Набирая полный ход. О каких природных явлениях вы узнали? Почему идет дождь и дует ветер? Почему радуга разноцветная? Дождь и ветер приносят большую пользу для человека и растений, но иногда они могут быть опасными. Муравьишко для вас придумал домашнее задание. Вам надо сочинить сказку по рисунку в учебнике на с.37 «Как растения и животные радуются дождю» Сигнальными карточка- смайликами, покажите своё отношение к нашему уроку. | Дети проверяют готовность к уроку и усаживаются на свои места. Дети вспоминают алгоритм работы в паре. Проверяют наличие всех картинок и листа с заданием. Э то огромный, пылающий шар Э то спутник Земли М ы можем видеть только её часть, которая освещена Солнцем С копления звёзд на небе Сличение по эталону. Лишние картинки где изображен дождь и ветер. Дети слушают стихотворение и соотносят строки стихотворения с картинками на интерактивной доске. Грустное. Высказывания детей. НЕТ Весенний, летний – поливает траву, освежает воздух в жару, осень – грибная пора… Он льёт из тучи. Вода испарилась. Смотрят на картину (в атмосферном воздухе всегда находится определённое количество водяных паров) и слушают рассказ учителя. Дети наблюдают за опытом, который проводит учитель. Работают с учебникомс. 36 и с. 87 Смотрят презентацию о разновидности дождя. Делают вывод: Туча состоит из капелек воды, которые под своей тяжестью отрываются и падают на землю дождём. Выполняют движения Высказывания детей. Они лёгкие. Их гонит ветер. Высказывания детей (Это движущийся воздух). Высказывания детей. Учащиеся участвуют в проведении опыта. Делают вывод: Тёплый воздух поднимается вверх, он лёгкий, а тяжёлый, холодный воздух устремляется на его место. Слушаем мнения детей. Дети сравнивают свой ответ с учебником. Дети выполняют упражнение. Ответы детей. Дети поднимают карточки – смайлики. | На доске появляется картинка «Муравьишко» На доске алгоритм «правила работы в паре» На интерактивной доске эталон данного задания. Это огромный, пылающий шар СОЛНЦЕ Это спутник Земли ЛУНА Мы можем видеть только её часть, которая освещена Солнцем ЧАСТЬ ЛУНЫ или МЕСЯЦ Скопления звёзд на небе СОЗВЕЗДИЯ Показ картинок «Найди лишние» Картинки дождя и его последствия на интерактивной доске. Блюдце с водой, комочек ваты Свеча. | 2 2 5-7 2 2 2 3 4-5 2 2 2-3 2 2 2 2 3 1-2 |
Список используемой литературы
Максимова Т.Н. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»: 1 класс. – М.: ВАКО, 2012. – 368 с. – (В помощь школьному учителю).
Интернет ресурсы:
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2013/03/26/konspekt-uroka-pochemu-idet-dozhd-i-duet-veter
http://www.inksystem-az.com/konspekt-uroka-pochemu-idet-dozhd-i-duet-veter/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/219880-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-pochem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.