Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.10.2016

Разработка урока для 1 класса по литературному чтению на тему: «Алфавит. Завершение весёлого путешествия от А до Я»

Шкарлет Валентина Леонидовна
учитель начальных классов
Урок литературного чтения разработан для 1 класса по программе «Перспектива». Тема урока: «Алфавит. Завершение весёлого путешествия от А до Я».

Содержимое разработки

Класс: 1

Урок: Литературное чтение

Тема: «Алфавит. Завершение весёлого путешествия от А до Я»

Цель урока




Задачи урока

формировать представления об алфавите, как группе букв, расположенной в установленном порядке

-совершенствовать умение запоминать название и последовательность букв русского алфавита;

-формировать умение пользоваться алфавитом;

-развивать фонематический слух, речь;

-воспитывать целеустремлённость, трудолюбие.

Планируемые результаты:

Личностные

формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку;

формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Метапредметные

Регулятивные УУД:

организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД:

общеучебные - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме при формулировании ответов на вопросы; логические - построение рассуждений по обозначенной проблеме; постановка и решение проблем - самостоятельный поиск и создание способов решения проблем творческого характера.

Коммуникативные УУД:

формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

формировать умение работать в паре и группе;

формировать умение слушать и понимать других.

Предметные

- запоминать название и последовательность букв русского алфавита;

- учиться располагать слова в алфавитном порядке;

– отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

Межпредметные связи

окружающий мир, математика, литературное чтение, русский язык, история.

  Оборудование:магниты,иллюстрация Дракона, конверты с заданиями на доске, фото Кирилла и Мефодия, картинка Алфавита, картинки схем звуков, разрезанная пословица, ребусы, слова КНИГА,БУКВА, маркер, соедини стрелками таблица, простой карандаш, мультимедийный видеопроектор, экран, мультфильм об алфавите, фломастер.

Ход урока

I Организационный момент

Прозвенел уже звонок

Начинается урок

В путешествие пойдем

В страну сказок попадем

Слушай, думай, наблюдай,

И конечно, не зевай

Ты работай, не играй

И конечно отвечай!

- Здравствуйте, ребята! Посмотрели на меня, показали свои улыбочки, ясные глазки, которые готовы сотрудничать и работать, подарили улыбочку мне и своему соседу. А теперь, ребята посмотрите внимательно, что у нас на уроке присутствуют гости, повернитесь к ним поприветствуйте и одарите их своими улыбочками.

- Посмотрите, что бы у вас было все на партах для сегодняшнего урока. Садитесь.

- К нам на урок пришел сказочный герой, а кто вы узнаете, после того, как отгадаете загадку:

Этот зверь летает в сказке,

С детства он не ведал ласки,

На плечах три головы,

Два крыла, а хвост один!

Ответ: Дракон



Словно мощный огнемёт,

Извергает пламя он,

Рыком страшным всех пугает,

И по воздуху летает!

Ответ: Дракон

- Правильно, он пришел за вами сегодня наблюдать. Кто как работает.
II Эмоционально – волевая регуляция

Отрывок из рассказа К. Ушинского

Серёжа как проснется, так и начинает свои вещи разыскивать: один чулок у него на стуле, другой – под столом; один сапог под кроватью, а другого в комнате нет. Возится Серёжа каждое утро, возится… и опоздает в класс.

- Представьте, что Сережа ваш лучший друг, и вы очень хотите ему помочь. Дайте Серёже совет, как сделать так, чтобы не разыскивать каждое утро свои вещи и не опаздывать в класс.

(Ответы детей)

III Развитие речевого аппарата

Артикуляционная разминка

Рот приоткрыт, губы у улыбке. Расслабленный язык лежит на нижней губе. Удерживать такое положение 5- 10 с.Чтобы помочь языку расслабиться, можно похлопать по нему верхней губой, произнося при этом «пя – пя – пя».

Дыхательная гимнастика

Глубокий вдох на счет 1,2,3,4, задержать дыхание на счет 1,2. 3, 4, медленный выдох, на счет 1, 2, 3, 4.выдыхая, рисовать перед собой обеими руками геометрические фигуры: краг, квадрат, треугольник.

Работа над дикцией

Произнесите вслед за мной половицы и поговорки:

- Капуста любит воду и хорошую погоду.

- Волки рыщут, пищу ищут.

- У ёлки иголки колки.

IV Актуализация знаний

- Сколько букв в русском алфавите?(33)

- Какие бывают буквы? (гласные, согласны, буквы которые не дают звуков)

-Назовите гласные? (а, о, у ,и, е, ы, э, я, ю, ё их 10)

- Как они обозначаются схематично? (ответы)

- Какие признаки гласных? (их можно спеть, и нет преграды в произношении)

- Назовите признаки согласных звуков? ( в их произношение есть преграда, мешают зубки губы, язык Их 23)

- На какие два вида они делятся? (твердые и мягкие)

- Какие согласные звуки всегда твердые? ([ж], [ш], [ц] )

- Как они обозначаются схематично? (ответы)

- Какие согласные звуки всегда мягкие? ([й’], [ч’], [щ’] )

- Как они обозначаются схематично? (ответы)

- Назовите парные звонкие и глухие согласные? ([б]–[п], [в]–[ф], [г]-[к], [д]-[т], [ж]-[ш], [з]-[с])

V Работа по теме урока

Послушайте сказку: Жил был Дракон. Он был большой и сердитый. И вот однажды он пролетал над волшебным городом Букваринском. 
(Как вы думаете, кто живет в этом городе? Буквы) 
Услышали буквы шум и заволновались. Они увидели, как что-то большое скрыло солнце. Дракон тоже увидел волнение букв. Спустился он на землю и спросил: «Кто вы такие? Почему я до сих пор вас не встречал?» Буквы спросили Дракона, почему он такой сердитый. 
- Потому что со мной никто не дружит, я всегда один. Зовут меня Дракон. Это я сейчас такой большой и надутый, как шар. Но я могу стать маленьким, если вы согласитесь со мной дружить. 
(Как вы думаете, согласились буквы дружить с Драконом?) 
Дракон стал уменьшаться и стал совсем маленьким. Буквы стали звать его Дракошей. Он поселился в Букваринске и буквы научили его читать и писать. Трудно ему было вначале. Он один, а букв много. 
Пора и нам с вами отправляться в Букваринск. Посмотреть как буквы учили Дракошу грамоте. И нам Дракоша принес много интересных заданий в конвертах
Ты садись в счастливый поезд 
И помчим от А до Я…Готовы?

- У нас сегодня не простой урок, а урок - путешествие в страну от А до Я?

- А может быть кто-то знает, что это за страна? (Алфавит)

- Какие мы цели поставим перед собой на уроке? (Узнать из истории возникновении алфавита, будем читать выполнять задания нашего Дракоши в стане Букваринске)

-Давайте попробуем составить план работы.

1. Выполнение заданий Дракоши.

2.Физкультминутка.

3.Рефлексия

4.Самокотроль

(На доске конверты с заданиями)

Задание № 1Из истории возникновения Алфавита.(показать алфавит на мульмедии)

- Так что же такое алфавит?

Дети:

- Алфавит – это буквы, стоящие в строго определённом порядке. Каждая  буква имеет своё имя - название и постоянное место.

 Учитель: - А знаете ли вы,  кто составил азбуку?  

(Азбуку   составили Кирилл и Мефодий).  – показать фото

 Учитель:  - Славянский порядок букв назывался «кириллица». Как вы думаете, почему   назвали «кириллица»?   ( Славянский алфавит назывался по имени одного из братьев).

-Посмотрите маленький мультфильм об алфавите (просмотр видео)

Задание № 2     Прочитайте загадку в учебнике на с. 66 

(Дети читают, а потом один из учащихся). Это буквы, которые образуют слоги, слова, предложения, тексты.

Задание № 3   Собери пословицу       

Каждому раду в конвертах даны пословицы и нужно собрать, кто быстрее. Пословица: Будешь читать – будешь много знать.

Задание № 4      Разгадайте ребусы в учебнике на с. 66  и составьте звуко-буквенный анализ слов – отгадок

                                  Слова: Буква, Книга   (делают у доски 2 ученика)

                 Пока дети делают зв-букв. анализ читаем на с. 66 Умного Совенка.

-Что вы узнали?      

- Сравните древний и современный способы письма?(работа в парах)

- Прочитайте какие слова написаны в рамках.

-Кто такие Птоломей и Клеопатра?

Птоломей – один из правителей в Древнем Египте.

Клеопатра – царицп древнего Египта, она правила позднее Птоломея.

             Задание №  5Соедини стрелками     ( на листе А4)

кни век

чело га

вань

те за

 

- Вот и выполнили все задания Дракоши. Теперь он стал образованнее, грамотнее и будет как и вы учится, добывать знания и радовать своих родителей.

VI Физкультминутка

VII Рефлексия

ОЦЕНИТЕ ПО 5 – БАЛЬНОЙ ШКАЛЕ РАБОТУ НА УРОКЕ

Я – 1 2 3 4 5

МЫ – 1 2 3 4 5

ДЕЛО - 1 2 3 4 5

VIII Самоконтроль

- Что такое алфавит? (Алфавит -  строгий порядок букв)

-Зачем нужен алфавит?

Алфавитный порядок – твёрдый и никогда не меняется, это очень удобно. Именно поэтому в алфавитном порядке располагаются ваши фамилии в классном журнале – так проще найти нужное слово. Слова в словарях расположены в алфавитном порядке. Книги в библиотеке стоят по алфавиту. Медицинские карточки в больнице также стоят по алфавиту, в телефонной книжке   имена располагаются в алфавитном порядке.  

Буквы образуют слова, слова в предложения, а предложения в текст.

- Я УЗНАЛ(А)…

- Я НАУЧИЛСЯ (СЬ)…

- СЕГОДНЯ МНЕ УДАЛОСЬ…

- Я ПОХВАЛИЛ(А) БЫ СЕБЯ….

Получают за урок картинки от Дракоши.

 Ты эти буквы заучи, их три десятка с лишком.

А для тебя они ключи ко всем хорошим книжкам!

Тебе чудесные края откроет путь от А до Я!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/219974-razrabotka-uroka-dlja-1-klassa-po-literaturno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки