- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Воспитание детей в семье казака
Тема: « Народные обычаи и традиции.
Воспитание детей в казачьей семье».
Учитель: Татаркина Татьяна Владимировна.
Кавказский район, г.Кропоткин, МБОУ СОШ №7 , р.т. 3-47-67. С.т. 8-918-414-83-63
Цели:
1. Сформировать у учащихся представление о традициях кубанских казаков.
2.Познакомить с казачьими обычаями и традициями.
3. Воспитывать интерес к прошлому нашего народа и уважения к традициям кубанского казачества.
Оборудование: презентация.
Содержание урока:
Организационный момент.
Новый материал.
Рассказ учителя.
О подвигах казаков написано много, но гораздо меньше - об их повседневной жизни, в которой формировались их взгляды, где набирались они смелости и отваги.
Какими же были истоки казачьего духа, характера, как складывался тип воина-земледельца?
Все заметные события жизни кубанских казаков были связаны с православной верой.
Слайд 1 Слайд 2
Слайд 3 Слайд 4
-2-
Казаки поддерживали ровные отношения в большой казачьей семье,
настойчиво изо дня в день воспитывали в своих детях трудолюбие и готовили сыновей к будущей воинской службе.
берегли казаки связь поколений, поддерживали культ старших в семье, хранили и передавали их житейский опыт.
Слайд 5.
Хранителями обычаев выступали старики. Без разрешения стариков не садился даже атаман. При них казаки строевых возрастов стояли по стойке «смирно», нестороевых и без формы - сняв шапки. К старшим обращались только « на Вы». Благодаря устной традиции передачи информации от деда к отцу, от отца к сыну кубанцы сохраняли свою культуру. На войсковые празднества, сходы и важные мероприятия приглашали смышлёных мальчиков с тем, чтобы эти события были запечатлены в их детском сознании. Они передавали всё увиденное своим детям. Так ковалась эта живая цепочка казачьей истории и культуры.
Семейные праздники и обряды служили своего рода демонстрацией того, как семья выполняет свои обязанности перед казачьей общиной.
Казаки знали толк в ведении хозяйства, были рачительны, трудолюбивы. Воспитывалось все это с детства. Вообще, казаки много внимания уделяли детям, семье. Об этом свидетельствуют многие обряды и обычаи. Некоторые из них сохранились в казачьих семьях и по сей день.
Рождение девочки в семье казака не праздновалось широко.
Однако появление девочки тоже было радостью – тихой, домашней, овеянной легендами и молитвами.
-3-
Слайд 6.
Один из первых обрядов, связанный с воспитанием девочки – «смывание с дочушки забот». Тетки, мамки, няньки - первый раз с песнями и добрыми пожеланиями купали девочку.
А в это время отец, ел «отцовскую кашу». Она была горелая, насоленная, наперченная, совершенно несъедобная. Отец должен был ее съесть не поморщившись, «чтобы девочке меньше горького в жизни досталось».
Все девичьи праздники отмечались в узком семейном кругу, в женской половине дома.
Слайд 7.
Праздники всегда сопровождались песнями, подарками, угощениями. Праздновали «первый шаг», «первый зуб». Подарки буквально сыпались на девочку: дарили ленточки, гребешки, платочки. Однако это не означало, что ей все позволено и жизнь у нее сплошной праздник.Девочки начинали работать с раннего возраста.«Таскаясь хвостиком» за матерью по дому, она участвовала во всех домашних работах. С пяти лет девочек учили шить, вышивать, вязать.
Была и особенная работа – нянчить младших. Трехлетнего брата могла нянчить пятилетняя сестра, а трехлетняя – годовалого.
-4-
Труд не исключал радости и веселья: девочки пели и плясали, а обучали их этому старшие женщины.. Но росла девочка с главной мыслью, что она будущая хозяйка и мать, - этому было подчинено все ее воспитание.
Казак, приезжая домой со службы (иногда через 10 лет), в домашние подробности не входил. Основное его предназначение – служба. За «дела домашние» - ответ с хозяйки.
Слайд 7
В казачке с детства воспитывали сознание, что она будет главой дома, и на ней будет держаться не только хозяйство, но станичная мораль и обычаи.
Наверно, именно поэтому, казачки, по сравнению с женщинами других народов, пользовались большей свободой.
И поэтому часто звалась она гордой казачкой.
Слайд 8.
Рождение мальчика в семье казака – настоящий праздник. Мальчика воспитывали гораздо строже, чем девочку.
И все праздники и обряды, связанные с мальчиком направлены на его воспитание как воина – казака.
-5-
Слайд 9.
Один из таких обрядов – обряд первой стрижки.
Годовалого казачонка, на женской половине дома усаживали на кошму, и крестная срезала его первые прядки, которые на протяжении всей его жизни сохранялись за именной иконой.
Слайд 10.
Подстриженного мальчонку женщины передавали мужчинам, и те несли его к церкви. Там его сажали верхом на коня на расстеленный шелковый платок (в который потом заворачивали первые волосы) и по малейшим приметам старались предугадать его судьбу.
Схватится за гриву – будет жив. Заплачет, повалится с коня – будет убит.
Коня обводили вокруг церкви. Отец брал казачонка на руки, а крестный надевал на них обоих портупею.
У ворот родного куреня казаков встречали женщины.
«Казака принимайтя! Да за ним доглядайтя! Чтоб был не квелый, до всякой работы спорый, чтоб Богу молился, да сабле учился! Чтоб малых не забижал, старших уважал, а к родителям был почтительный…»
Крестная снимала с отца и сына шашку и отдавала ее крестному на хранение, который вручал шашку крестнику в день семнадцатилетия.
-6-
Слайд 11.
Обучение казачонка начиналось после праздника первых штанов. Штаны, как правило, дарил старший в роду. Это должны были быть обязательно шаровары. Мальчика все поздравляли с первыми штанами, он ими очень гордился. Наступал этот праздник в зависимости от общего развития мальчика, как правило, в 3-5 лет.
Слайд 12.
Верховой езде учили с четырех лет, стрельбе - с семи, рубить шашкой с десяти. Сначала пускали тонкой струйкой воду и «ставили руку», чтобы клинок шел под правильным углом и резал воду, не оставляя брызг.
Потом учили рубить лозу, сидя на бревне, и только потом на боевом коне.
Рукопашному бою учили с трех лет, передавая особые, в каждом роду хранившиеся приемы.
-7-
Слайд 13.
В семь лет мальчонку стригли ритуально во второй раз. Бритоголовым он шел в первый раз с мужчинам в баню, а затем к первой исповеди.
Дома, после праздничного обеда, на котором он в последний раз ел детские сладости, он собирал свою постель и переходил из детской комнаты в комнату братьев. «Чай теперь ты не дитё, а полказака!»
С этой минуты мальчика могли наказывать только мужчины, женщины не могли вмешиваться в его воспитание.
А когда старшие уезжали, он оставался за хозяина. «Смотри, - говорил отец, - на тебе доим и женщины. Доглядай хозяйство».
Слайд 14.
III.Итог урока.
- Что вы знали о воспитании детей в казачьей семье?
- Что нового узнали?
- Что вас удивило в обычаях казаков?
Для своего ответа дети могут использовать начальные фразы:
Мне понравилось…..
Я узнал, что…
Мне захотелось…
Я впервые…
…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/220900-vospitanie-detej-v-seme-kazaka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.