Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.10.2016

Методическая разработка урока по краеведению

Мелешенко Наталья Юрьевна
учительначальных классов
Методическая разработка урока по краеведению для начального общего образования (НОО), полностью соответствующая требованиям ФГОС. Готовый конспект включает цели, задачи, планируемые результаты и технологическую карту занятия. Материал содержит увлекательные задания, интерактивные формы работы и краеведческие проекты, направленные на изучение родного края. Помогает сформировать у младших школьников познавательный интерес к истории, культуре и природе своего региона, развивает патриотические чувства и социальные компетенции. Подходит для учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования и организаторов внеурочной деятельности.

Содержимое разработки

МБОУ Гимназия ми. академика Н.Г.Басова

г. Воронеж

учитель начальных классов Борисова Любовь Фёдоровна

Город Воронеж ( вчера, сегодня, завтра ).

Цель:

продолжать знакомить учащихся с прошлым и настоящим города Воронежа;

развивать умения работать с картой России и Воронежской области;

развивать связную речь учащихся;

активизировать и обогащать запас слов;

совершенствовать навыки работы с книгой;

закреплять умения выразительного чтения прозы и стихотворений наших земляков;

расширять кругозор;

воспитывать любовь к Родине, родному краю, чувство гордости за воронежцев;

- воспитывать нравственные и эстетические чувства.

Оборудование:

Открытки. Воронеж.

Картинки из серии « Воронеж».

Фотографии экскурсий по городу Воронежу.

Грам. записи песен:

В. Баснер и М. Матусовский « С чего начинается Родина».

А.А. Александров и В. Лебедев – Кумач « Священная война».

Открытки .Летчики – космонавты.

Физическая карта России и Воронежской области.

Выставка книг А. Кольцова, И. Никитина, И. Бунина ,С. Маршака,

В. Пескова

Книги о Воронеже.

Картинка для отгадывания ребуса.

Литература.

О. К. Кретова. Русский город Воронеж. Воронеж, 1986 г.

В. И. Панова. История Воронежского края. Воронеж 1997 г.

Е. Пульвер. Знакомьтесь с Воронежем. ( Путеводитель – справочник). Воронеж, 1965 г.

П. Ф. Чабурин. Земля Воронежская. Воронеж, 1984 г.

А. Гринько. В боях за Воронеж. (Хроника героической обороны города). Ц.–Черноземное издательство, 1979 г.

Навечно в памяти народной. ( Их именами названы воронежские улицы). Воронеж, 1980 г.

Сборники стихов А. Кольцова, И. Никитина, И. Бунина, С. Маршака.

Ход урока

Орг.момент.

Беседа:

Как называется наша Родина?

Покажите на карте нашу Родину.

Подберите синонимы к слову Родина. ( Отчизна, Отечество).

( На доске написаны слова : Родина, Отчизна, Отечество, родина)

Почему слово Родина пишется и с большой, и с маленькой буквы? ( Родина – наша страна, родина – то место, где человек родился ).

Послушайте песню В. Баснера и

М. Матусовского « С чего начинается Родина» и ответьте на вопрос, который заложен в названии песни.

( прослушивание песни ).

Почему так называется песня?

Отгадывание ребуса о Воронеже.

Воронеж – для большинства из вас родина, город вашего детства.

(Чтение стихотворения нашего земляка, участника Великой Отечественной войны Михаила Жданова.)

Если бы меня спросили:

« Где твой отчий край родной?»

Я ответил бы: « В России

С мирным небом надо мной!

Мы живем среди России,

Рядом с нами тихий Дон,

Над полями небо сине –

Это мой родимый дом.

Флота русского Петрова

Колыбельная Земля.

Край Никитина, Кольцова –

Это Родина моя!»

4. Тема, цель.

Воронеж на карте нашей Родины.

Рассказать о расположении г. Воронежа.

( рассказ )

Воронеж расположен в степной зоне (показывает на карте). Воронеж – город областного подчинения, один из крупнейших населенных пунктов Центрального Черноземья, центр Воронежской области, образованной 13 июня 1934 года, дважды награжденной орденом Ленина (в 1935 году и в 1956 году). Воронеж награжден орденами Ленина и Отечественной войны 1 степени.

От столицы нашей Родины Москвы наш город находится южнее на расстоянии 587 км.

- Что можно еще дополнить?

( рассказ )

Город расположен на реке Воронеж. (показ на карте Воронежской области ). Река Воронеж образовалась от слияния двух речушек – Лесного и Польного Воронежа за пределами области. Река в своем течении неодинакова. В степных местах она узкая, мелкая.

У города Воронежа она вливает свои воды в водохранилище. Воронежское « море »- так называют его горожане ( показ на карте). В 12 км от города река Воронеж впадает в реку Дон.

Что мы узнали еще о географическом расположении нашего города, готовясь к олимпиаде по природоведению?

( отве )

Воронеж находится в междуречье рек Воронежа и Дона.

Что узнали про реку Дон?

( расска )

Дон – батюшка, тихий Дон – так ласково называют в народе реку, которая протекает с юга на север по нашему краю. (показ на карте ). Его чистую воду пили воины Дмитрия Донского, разгромившие орды хана Мамая. По тихой глади Дона передвигались отряды Степана Разина. Его воды бороздили первые русские военные суда, построенные в Воронеже. Дон впадает в Азовское море (показ на карте).

6. Воронеж / его прошлое /

Воронеж…. Так красиво называется наш город.

- Почему он так называется?

Ответ: Слово “Воронеж” – угро-финский и тюрский гибрид. По угро-фински корни “вир” и “вер” означают лес, лесной, а по тюрски - “оуноз” и “оноз” - вода. Воронез с течением времени преобразовался в “Воронеж” (река, протекающая в лесу).

- Что представляет собой наш город в прошлом?

Ответ: Город Воронеж был основан в 1586г. на высоком правом берегу реки Воронеж как пограничная крепость на юге Русского государства.

Ответ: Поэт К. Гусев о Воронеже того времени написал такие строки:

Он русской родиной твоей

Для ратных подвигов основан

Глядятся в степь кресты церквей

И стены вала крепостного…

На правом берегу крутом

Донского древнего притока

Твой город встал Руси щитом

Пред кочевой ордой востока.

Ответ: Воронеж формировался на протяжении четырех веков. Город-крепость закономерно был основан на крутом правобережье. В петровкие времена, когда главная роль Воронежа была в создании военно-морского флота, его хозяйственно-административный центр переместился к реке, к судоверфям.

7. Воронеж – колыбель русского флота

- Наташа уже сказала, что в петровские времена в нашем городе строили

флот.

- Почему Петр I выбрал для строительства флота город Воронеж?

Ответ: Воронеж был самым большим городом возле реки Дон и реки Воронеж, глубина которой во время половодья позволяла спускать на воду большие военные корабли с высоким днищем.

Ответ: Вокруг города росло много леса, из которого строились корабли

Ответ: Близко была липецкая железная река.

Ответ: В феврале 1696г. Петр I сам приехал в Воронеж. С утра до вечера он был на верфи.

Ответ: Наконец настал торжественный день рождения русского флота. 2 апреля 1696г. в Воронеже были спущены на воду большая галера “Принципиум” (“Начало”). Флот выступил в поход на Азов. Турки были ошеломлены тем, что у России, доселе сухопутной державы, вдруг оказался морской флот. 19 июля Азов капитулировал.

Ответ: Взятие Азова окрылило Петра I. Он замыслил построить большой и могучий флот. Всего было намечено построить 52 корабля, из них в Воронеже 34 корабля. И в декабре 1696г. Петр I приказал построить в Воронеже Адмиралтейский двор. Весной 1699г. еще раз царь приехал в Воронеж.

Какие памятники напоминают нам о тех временах?

Ответ: Дворцы и другие постройки, появившиеся в Воронеже при Петре I, до наших дней не сохранились. Они были сделаны из дерева и в 18 веке сгорели во время пожаров. И все же есть в Воронеже “молчаливый свидетель” деятельности Петра I в конце 17 в. – первой четверти 18 в. Это Успенская церковь на набережной Воронежского водохранилища. До переезда Петра I в Воронеж церковь была Успенским мужским монастырем. В условиях начавшегося кораблестроения монастырь был упразднен, а монахи переведены в Алексеевский – Акатовский монастырь. Успенская церковь была объявлена адмиралтейской.

/показ фотографий Адмиралтейской площади, где мы с детьми были на экскурсии/.

Ответ: В Воронеже есть памятник Петру I. Он был открыт в августе 1860г. в петровском сквере. В России это был один из лучших памятников Петру I после “Медного всадника” в Петербурге.

Фашисты, разграбив город, в 1942г. увезли и памятник. Остался один пьедестал. Он пустовал 14 лет. И вот в 1956г. был поставлен новый памятник из бронзы (Скульптор Н.Л. Гаврилов)

/показ картинки/.

- Что можно сказать про город после петровских времен?

Ответ: В 18 – 19 столетиях город рос преимущественно в северно-западном направлении, вдоль дорог, ведущих в сторону Москвы. К особенностям нашего города относиться то, что он может застраиваться во всех направлениях.

8. Город в годы Великой Отечественной войны.

Город строился и рос после революции 1917г. Возникали заводы и фабрики. Ничто не предвещало беды, но 22 июня 1941г. фашисты напали на нашу Родину. Все встали на защиту страны. Песня “Священная война” Александрова стала призывом к народу.

/Прослушивание первого куплета/

- Что значит “Идет война народная, священная война”?

Ответ: Фашисты не обошли и наш город. В воскресенье 28 июня 1942г. немцы начали бомбить Воронеж.

/чтение отрывка учителем о начале войны в Воронеже из книги А.Гринько “В боях за Воронеж ” с.7/

Ответ: 212 дней и ночей на него сыпались бомбы, на улицах рвались снаряды и пули, не переставая, бились о камни и железо. Сколько горя выпало на долю разбитого, но не сломленного города. “Ротонда” – памятник, который сохранился до наших дней.

Ответ: Не только взрослые, но и подростки защищали наш город. Летом 1942г. юный разведчик Костя Феоктистов не раз переправлялся через реку Воронеж с левого берега на правый, чтобы раздобыть сведения для советского командования. Он был схвачен фашистами, был ранен, едва выжил. Ему тогда было 16 лет. Сейчас это известный всему миру летчик – космонавт, Герой Советского Союза.

/показ фотографий/

Его фамилией названа одна из улиц города Воронежа.

- Какие еще улицы города названы именами героев Великой

Отечественной Войны?

/дети перечисляют/

- Наша школа находится на улице Лизюковой. Что вы знаете про Генерала

Лизюкова?

- Улица 60 Армии. Эта армия участвовала в освобождении города Воронежа,

ею командовал И. Д. Черняховский, памятник которому стоит на привокзальной площади. Он был установлен 9 Мая 1993 года.

- Как Воронежцы чтят память о защитниках города?

- Какие памятники мы посетили на экскурсиях?

9. Город Воронеж сегодня.

Город не только восстал из пепла, но и стал еще краше. Посмотрите на открытки, картинки и скажите:

Какие вы музеи в нашем городе? (перечислите)

- Воронежская земля богата талантами.

- Кто из поэтов и писателей прославил наш город?

Что вы знаете про И. Бунина? - В Воронеже – то и родился я. Там прошли первые три года моей жизни», - написал Бунин в своей автобиографической заметке.

Трагична судьба поэта. Ему суждено было в зрелом возрасте покинуть Россию, добровольно эмигрировать.

Более 30 лет прожил Бунин во Франции. В эмиграции И. Бунин написал немного стихов, но в них едва ли не каждое слово продиктовано тоской по родине.

В стихотворении « Сириус» поэт оплакивает невозвратимость прошлого, несбывшиеся надежды на жизнь» в кругу любимом и родном» Он, словно, предвидел, что умрет на чужбине. ( чтение стихотворения « Сириус».)

Какое стихотворение И. Бунина вы хотели прочитать? (/чтение отрывка из стихотворения И. Бунина “Листопад”).

Что вы можете рассказать про А. Кольцова и И. Никитина? (Выдержки из биографии поэтов). (Чтение отрывков из стихотворений А. Кольцова “Урожай”; И Никитина “Русь”)

Что вы знаете про С. Я. Маршака?

( С. Я. Маршак родился в 1887 году в Воронеже, в семье мастера-химика. Детские годы он провел в Острогожске. Еще в детстве он начал писать стихи. Учился в Петербурге в гимназии, затем в Лондонском университете в Англии. Летом 1914 года он вернулся в Россию. Много стихов написал за свою жизнь Маршак.

(Чтение стихотворения С.Я. Маршака “Старуха, дверь закрой…!”

Воронеж – город науки

- Какие вы знаете учебные заведения?

- В каких из них вы хотели бы учиться, чтобы сделать наш город еще краше?

- В нашем городе много заводов. Назовите их.

/показ картинки из книги “Воронеж”, рассказ о некоторых из них).

10. Домашнее задание

11. Итог урока.

Чему научил вас урок?

Каким бы вы хотели видеть наш город?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/221435-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-kraevedeni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки