Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.10.2016

Конспект урока чтения и развития речи в 6 классе по теме В. П. Катаев. «Флаг». Составление плана пересказа

Горбунова Светлана Николаевна
учитель письма, чтения и развития речи
Материал представлен в виде конспекта урока чтения и развития речи в 6 классе С(К)ОУ по теме В.П.Катаев. «Флаг». Составление плана пересказа.

Содержимое разработки

Урок чтения и развития речи в 6 классе.

Тема: В.П.Катаев «Флаг». Составление плана пересказа.

Задачи:  

1.  Повторить и закрепить знание рассказа, умение работать с текстом, составлять план пересказа.

2. Развивать навыки выразительного, беглого чтения; развивать  речь,   память, расширять  кругозор и словарный запас.

3.  Воспитыватьлюбовь к Родине и её историческому прошлому, нравственные качества и патриотические чувства.

Оборудование и материалы: портрет писателя, пословицы, словарные слова, компьютер, слайд-презентация к уроку.

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.

Ход урока:

Орг. момент.

Задание на развитие быстроты чтения.

- Ребята, сегодня на уроке свою работу будете оценивать самостоятельно. Для этого познакомьтесь с листами самооценивания.

Работа с пословицами.

(Ребята по очереди четко проговаривают пословицу и вывешивают их на доску).

«Храбрость – сестра победы»

«Смело иди в бой, Родина за тобой»

«У сметливого солдата и рукавица – граната»

«Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит»

«Фашисты нам яму рыли, да сами в неё угодили»

« Любовь к Родине сильнее смерти»

«Смекалка на войне помогает вдвойне»

- На какую тему все эти пословицы?

-На тему войны.

- Почему именно на эту темы я выбрала пословицы?

-Потому что изучаем произведение о войне.

- Какое произведение о войне мы начали изучать на прошлом уроке?

- «Флаг».

- Кто автор этого произведения?

- В.П.Катаев.

Проверка домашнего задания.

-Что вы узнали о В.П.Катаеве?

-Был военным корреспондентом.Участвовал в тяжелых сражениях, летал на штурмовиках, ходил в разведку.

- В каком году был опубликован рассказ «Флаг»?

- В 1942 году.

- Какое историческое событие легло в основу рассказа?

- Оборона военного форта во время Великой Отечественной войны.

Подготовка к восприятию нового материала.

- Прежде, чем начать работать с текстом рассказа, давайте вспомним, с какими понятиями вы познакомились на

прошлом уроке.

Заполнение пропущенных слов на карточках:

. . . . . . . . . . – церковь

. . . . . . . . . . – мощное укрепление, способное отразить врага со всех сторон

. . . . . . . . . . – прекращение военных действий на условиях противника

. . . . . . . . . . – помещение для матросов на корабле.

Физминутка.

-. Дыхательная гимнастика. Гимнастика для глаз.

Изучение нового материала.

- Сегодня на уроке мы продолжим изучать рассказ «Флаг». Составим план пересказа.

Работа с текстом.

- Итак, разделим рассказ на 5 частей и озаглавим их.

1 часть

- Скажите, о чем говорится в 1 части рассказа?

- Описание форта, защита форта.

- Что такое «ФОРТ»? Что такое «Кирха»? Вспомните, мы говорили об этом на прошлом уроке.

- Как выглядел форт? Пересказ.

На доске несколько пословиц.

- Какая пословица соответствует 1 части рассказа? («Храбрость – сестра победы»)

- Зачитайте отрывок о «горсточке храбрецов», которые защищали форт.

- О чем говорится в 1 части рассказа? (О защите форта).

- Как можно назвать 1 часть рассказа? («Защита форта»).

2 часть

- Что предложили фашисты морякам? (Капитуляцию)

- Что такое капитуляция? (Прекращение военных действий).

- Что записал командир гарнизона в журнал? Прочтите. Чтение учеников.

- Что предложил командир немецкого десанта? Прочтите. Чтение учеников. Перескажите этот отрывок. Пересказ учеников.

- Какое решение принял командир гарнизона?

- Какая пословица подходит ко 2 части рассказа? («Смело иди в бой, Родина за тобой!») Матросы знали, что их ждёт верная гибель, но выбрали смерть за Родину.

- Как можно назвать 2 часть рассказа? (« Они хотят флаг, они его увидят!»).

3 часть

- Что задумали солдаты? (Пошить красный флаг.)

- А почему не белый? (Моряки не собирались сдаваться, т.к. защищали Родину.)

- Прочтите, как они шили флаг. Пересказ учеников.

- Какая пословица подходит к этой части? («У сметливого солдата и рукавица – граната»)

- Почему? (Т.К. пошили огромный красный флаг, а не белый. Матросы знали, что погибнут и хотели, чтобы фашисты увидели не белый флаг позора, а красный, символ победы.)

- Как можно назвать 3 часть рассказа? («Матросы шьют флаг»).

4 часть

- Что сообщили немецкому командиру подчиненные. Прочтите. Чтение учащихся.

- Какого цвета показался флаг фашистам? Прочтите.

- Почему они были уверены, что флаг может быть только белого цвета? Что они не учитывали? (Что воюют с храбрыми и смелыми моряками, которые целый месяц не подпускали их к форту. И сражались за него беспощадно).

- В какое время суток увидел флаг немецкий командир?

- Почему? Что подумал фон Эвершарп? (Он подумал, что солнце подшутило над русскими и окрасило белый флаг в красный цвет).

- Найдите пословицу, которая говорит об обратном. («Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит») Моряки гарнизона взорвали остров и погибли сами, вместе с фашистскими захватчиками.

- Как можно назвать 4 часть рассказа? (« На рассвете»)

5 часть

- Когда командир немецкого десанта понял свою ошибку? (Когда солнце спряталось за тучу). Прочтите этот отрывок.

-. Какая пословица подойдёт этой части рассказа? («Фашисты нам яму рыли, да сами в неё угодили»).

- Почему? ( Потому что они ожидали, что русские поднимут белый флаг. И немецкие солдаты возьмут их в плен). - - Что говорит автор? Кто обманул немецкого офицера? ( Солнце. Он сам себя обманул)

- Прочтите. Какой подвиг совершили советские матросы? (Смелый, храбрый)

- Что они отдали за победу, за спасение Родины? (Свою жизнь)

- Как можно назвать 5 часть рассказа? («Ошибка немецкого командира»).

Домашнее задание.

Записать в таблицу опорные слова и выражения для пересказа, подготовить пересказ рассказа.

Итог.

- Ребята, Чему нас учит это произведение?

- Подберите нужную пословицу. (« Любовь к Родине сильнее смерти»)

Рефлексия.

- Ребята, мы сегодня на уроке узнали еще об одном подвиге русских солдат. Кто из вас поступил так же, как эти моряки прикрепите на доску красный флажок. Посмотрим, сколько у нас растет храбрых, смелых, отважных защитников Родины.

Оценивание работы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/222301-konspekt-uroka-chtenija-i-razvitija-rechi-v-6

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки