- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий классного часа «Не курил бы с детства дядя был бы сильный и большой»
Сценарий проведения классного часа
«Не курил бы с детства, дядя, был бы сильный и большой!»
Цель:пропаганда здорового образа жизни.
Задачи:
Формировать знания о вреде курения на организм человека.
Развивать отношение к здоровому образу жизни.
Создать условия для воздействия на учащихся негативного отношения к вредным привычкам.
Развивать память, правильность и выразительность чтения.
Оборудование и материал:
Мультимедийное оборудование;
Прозрачная ластиковая бутылка;
Спички;
Сигарета;
Ватные помпоны;
Разнос;
Яблоки из бумаги (черные, красные);
Буклеты о ЗОЖ.
Ход проведения:
Слайд 1. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о влиянии никотина на организм человека. Тема классного часа «Не курил бы с детства, дядя, был бы сильный и большой.
Слайд 2. До 15 марта 1493 года в Европе никто не курил. Именно в этот день в Португальском порту причалил маленький корабль «Нинья».
На борту корабля 2-ой экспедиции Христофора Колумба была привезена трава для курения из провинции Тобаго, в честь которой она и была названа европейцами «табак».
Сегодня в России курят 73% взрослого мужского населения и 40% женского (в этих подсчетах учтены и подростки).
Слайд 3. Некоторые курильщики полагают, что сигаретные фильтры, освобождая дым от содержащихся в нем частиц, делают его безвредным. К сожалению, это не так. Предлагаемые поглотители не достигают желаемой цели. Наиболее часто употребляемые фильтры задерживают не более 20% содержащихся в дыме веществ.
Слайд 4. Ученые выяснили, что курение в ДВА раза опаснее для растущего организма, чем для взрослого. Смертельная доза для взрослого человека содержится в одной пачке сигарет, если ее выкурить сразу, а для подростков полпачки.
Были даже зарегистрированы случаи смерти подростков от подряд выкуренных сигарет, в результате которого наступала остановка сердца и прекращалось дыхание.
В литературе описан случай, когда в комнату, где лежал табак в связках в порошке, положили спать девочку, и она через несколько часов умерла.
У курящих людей быстрее разрушаются зубы, желтеет зубная эмаль, а полость рта издаёт специфический запах.
В организм вместе со слюной попадают ядовитые вещества, которые содержатся в дыме. Что приводит к болям в желудке: гастритам, к язве желудка. Постоянное курение сопровождается бронхитом, в итоги снижается сопротивляемость лёгких к инфекционным заболеваниям, к туберкулезу. В результате поступления дыма в кровь, вместо обогащения кислородом, насыщается угарным газом. Наступает кислородное голодание в результате чего страдают нервная система и сердце.
Ежегодно в России умирает около миллиона человек от болезней, вызванных курением. Рак легкого - самое распространенное заболевание в результате курения. У 95% людей ухудшается здоровье от того, что они курят. А каждый день 10 000 человек на Земле погибают, затягиваясь сигаретой. Не случайно, Международный раковый союз на конференции в Мадриде, еще в 1970 г., признал табакокурение одной из самых серьезных проблем человечества, и обратился ко всем государствам принять меры по борьбе с курением.
От курения страдают не только курильщики, но и те, кто их окружает. Потомству курильщиков грозят такие болезни, как бронхиальная астма, воспаление легких, болезни сердца и многие другие. У курящих людей продолжительность жизни на 5 – 7 лет меньше, а смертность вдвое выше, чем не у курящих.
19 ноября – Международный день отказа от курения.
У человека, который курит, притупляется память, он теряет красоту, становится неряшливым. Невольно возникает вопрос: а стоит ли курить? В конце концов, человек оказывается перед выбором — курить или жить.
Если курение вредно, почему же все таки, многие подростки начинают курить? Причины могут быть самые различные
Ребята, у вас на столах лежит таблица, в которую необходимо вставить версии людей, или ваше мнение о курении.( работа в группах)
Посмотрим , что же у нас получилось (вставляем карточки в таблицу).
Таблица
Почему человек курит | Вред от курения | Польза курения |
Вывод: Есть ли польза от курения? (мнение детей)
Эксперимент (Н.Г.)
Давайте посмотрим сценку о медведе, который курил.
Автор:Сценка про медведя (Г.Б.)Решил лесник бросить курить. Закинул в кусты трубку и кисет с табаком. А медведь нашел и с тех пор стал курить. Раньше бывало Медведь с солнышком вставал, в траве покувыркается, разомнется, на реку бежит, да рыбу ловит, купается, а потом в малинник за малиной.
А теперь чуть свет, трубку набьет, сунет в пасть, чиркнет зажигалкой и лежит под кустом кольцами дым пускает.
И все ничего, да стал медведь прихварывать.
Шел как то опушкой, встретил лисицу. Увидела медведя лиса, так и ахнула. (слова лисы)
Вот прошла неделя. Стало медведю хуже. Шел он оврагом волка встретил. Увидел волк медведя, так и присел на задние лапы.(слова волка)
1 ученик: Мамы и папы,
Бабушки и дедушки,
Юноши и девушки,
И даже малыши!
2 ученик: Мы хотим Вам предложить
Без куренья жизнь прожить.
Быть здоровым так легко:
Соки пить и молоко,
3 ученик: Заниматься физкультурой,
Музыкой, литературой,
Жить, мечтать, творить, любить
И, конечно, не курить.
4 ученик: Словно трубы не дымите,
Вместе: Мы Вас просим: НЕ КУРИТЕ!!!
Подведение итогов: Предлагаем выбрать яблоки, которые лежат перед вами на разносе: красное – за здоровый образ жизни, против курения, черное – курение не приносит вред для человека.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/222435-scenarij-klassnogo-chasa-ne-kuril-by-s-detstv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.