- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Зарубежная Европа
Урок «Страны Зарубежной Европы»
Цель урока: создать географический образ стран Северной Европы, определить черты их сходства и различий.
Задачи:
-обучающие - сформировать знания о делении стран Зарубежной Европы на регионы; показать отличительные особенности стран Северной Европы.
- развивающие - закреплять умения составлять страноведческое комплексное описание стран по различным источникам географической информации;
-воспитательные - воспитывать познавательную активность, закреплять умения работать в коллективе.
Тип урока: урок - изучение нового материала.
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, звуковые колонки.
Ход урока
Организационный момент.
Учитель : Свой урок я хочу начать с загадки: этот регион - один из очагов мировой цивилизации, родина Великих Географических открытий, промышленных переворотов. Как в эпоху Древней Греции и Древнего Рима, так и в наши дни он занимает очень важное место в мировой политике и экономике. Его географическое имя прежде всего напоминает о древнегреческом мифе согласно которому, девушка была похищена всемогущим Зевсом, принявшим образ белого быка. На спине этого быка она проплыла по Средиземному морю от Финикии до о. Крит.
Как вы думаете, о каком регионе идет речь? Какова тема нашего урока? (Европа). Слайд 1.
Учитель: Правильно, тема урока " Зарубежная Европа" Слайд 2.
Учитель. Ребята, на ваш адрес пришло интересное письмо. Послушайте. " Дорогие учащиеся 7 а класса! Пишет вам профессор Незнайкин. Я узнал, что по географии вы проходите тему " Зарубежная Европа". Помогите мне разобраться с таким вопросом. Европа - это одна часть света. Почему её делят на субрегионы (большие)? Назовите мне 2сходства и два отличия этих регионов.
Слайд 3
Установка целей.
Учитель: Как вы думаете, а какие цели мы должны поставить на сегодняшний урок? (ответы учащихся)
Наши мнения совпадают.Действительно, мы будем развивать и обобщать знания по данной теме, закрепим умения работать с картами атласа, различными источниками информации, с текстом, ваше умение работать индивидуально и в группе. Слайд 4
Учитель: Ребята, я разделила вас на группы по 5 человек и предлагаю вам побывать в роли определённого специалиста при изучении Зарубежной Европы . ( раздаю карточки со специальностями)
Каждый специалист работает над своей темой в течении 10 минут, и заполняет свою часть таблицы. Потом вы обменяетесь информацией и заполните оставшуюся часть таблицы. Итогом вашей работы будут два сходства и два отличия субрегионов стран Зарубежной Европы.
Знакомство с регионами.
Работают над текстами 10 минут
Обмен информацией 15 минут
Обобщение.
Итак, ребята, теперь мы можем ответить на письмо профессора Незнайкина? В чем сходство и отличия стран Зарубежной Европы? А почему их делят на субрегионы?
Закрепление.
А | Ц | У | Р | О | К | Л | В | Ы | У |
Б | Р | И | С | П | А | Н | И | Я | К |
Е | И | П | Р | Д | Ж | Ф | Т | Э | Р |
Л | Б | О | Л | Г | А | Р | И | Я | А |
Ь | Д | Л | Ж | Ц | Д | А | Ц | И | И |
Г | Л | Ь | Д | Е | А | Н | А | О | Н |
И | П | Ш | Й | В | Н | Ц | И | Н | А |
Я | М | А | Ш | Я | И | И | Ц | И | У |
И | Т | А | Л | И | Я | Я | М | А | Х |
Рефлексия.
Наш урок мы начали с загадки. В конце урока я хочу вам тоже её загадать.
На улице весна, распускаются цветы. Я хочу подарить вам необычный цветок, а какой - угадайте.
Цветок этот редкий совсем не простой –
Пушист, и сравним с серебристой звездой.
Найти его можно лишь в трещинах скал –
Он прячется там, чтоб никто не достал.
Альпийская звезда - легенда гор
Этост цветок, наверное, самый романтический цветок, растущий в горах. К этим перламутровым цветкам, жемчужинами разбросанным на непреступных скалах, влечет неведомая сила. Нам хочется прикоснуться к ним, но они растут у самого поднебесья, сверкая своими лучистыми звездочками.
Недаром эдельвейс называют - «Альпийской Звездой» . Словно Млечный путь обронил на зубцы седых и суровых скал свои лучистые звезды, и они согревают вековые камни и языки из слоев лавы спящих вулканов, манят к себе людей. Эти «Серебряные цветки скал» , как их называют в Италии, согласно легендам является цветком Счастья, Любви и Мужества,
Как в жизни каждого из нас бывают, разные дни и не всегда счастье бежит к нам с распростертыми объятьями, а за него приходится порой бороться и достигать его, посредством долготерпения и труда, так и Эдельвейс никогда не досягаем для тех, кто слаб духом, безволен, лишен мужества и упорства.
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать:
1. Башня высотой 320 метров была собрана за рекордно короткие сроки – за 2 года. Ее ажурный силуэт известен во всем мире. Однако не все французские художники и и писатели долго не принимали это техническое творчество, называя его фабричной трубой. Свое название получила по имени своего создателя
(Эйфелева башня, инженер Александр ГюставЭйфель (1832-1923)
2. Башня с часами у здания парламента стала национальным символом государства. Ее каменные стены поднимаются на высоту 100 метров и заканчиваются позолоченным шпилем. Построена эта башня архитектором по имени Бен, за что и получила свое название
(Биг-Бен)
3. Это, пожалуй, самый удивительный город мира. В нем нет улиц, вместо них – каналы. А дворцы и дома поднимаются прямо из воды. Дома, стоящие на противоположных сторонах канала, соединяют изогнутые дугой мостики. Город с каждым годом уходит под воду. Передвижение по каналам происходит на продолговатых лодках – гондолах. Этот город расположен на 180 островах
(Венеция, Италия)
4. Символ Копенгагена
Русалочка, Андерсен Г.Х.
5. Центр древних Афин, где сосредотачивалась вся жизнь. Здесь находились храмы Геры и Зевса, Артемиды и Афродиты
(Акрополь)
Домашнее задание Составить путешествие по одной из стран Зарубежной Европы.
Урока время истекло
Я вам ребята благодарна
За то, что встретили тепло,
И поработали ударно.
Спасибо! До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/222468-zarubezhnaja-evropa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактическая и просветительская деятельность педагога-психолога»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Медиация в системе образования»
- «Применение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе ДОУ»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.