- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме: «Табличные информационные модели»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Тавровская средняя общеобразовательная школа
Белгородского района Белгородской области»
Урок по теме:
Табличные информационные модели
9 класс
Разработал:
учитель информатики и ИКТ
Остриков Иван Макарович
Таврово
2014-2015 учебный год
Дата25.10.2014 г.Класс9
Табличные информационные модели
Цели:ввести классификацию структур информационных моделей; сформировать понятие табличной информационной модели; научить учащихся составлять табличные информационные структуры.
Требования к знаниям и умениям:
Учащиеся должны знать:
-структуры информационных моделей;
-структуру и типы таблиц.
Учащиеся должны уметь:
-строить различные по типу таблицы.
-применять таблицы для решения задач
Программно-дидактическое обеспечение урока: карточки с заданиями, ПК
Ход урока
I.Постановка целей урока
Проверка знаний учащихся
Тесты 2-х вариантов, проверка с помощью ПК.
Тест по теме: «Модели и моделирование» на персональном компьютере.
Вариант 1
1.Модель есть замещение изучаемого объекта другим объектом, который отражает:
A)все стороны данного объекта;
Б) некоторые стороны данного объекта;
B)существенные стороны данного объекта;
Г) несущественные стороны данного объекта.
2.Результатом процесса формализации является:
А)описательная модель;В) графическая модель;
Б) математическая модель;Г) предметная модель.
3.Информационной моделью организации занятий в школе является:
А) свод правил поведения учащихся;В) расписание уроков;
Б) список класса;Г) перечень учебников.
4.Материальной моделью является:
А) макет самолета;В)
Б) карта;Г) диаграмма чертеж;.
5.Генеалогическое дерево семьи является:
A)табличной информационной моделью;
Б) иерархической информационной моделью;
B)сетевой информационной моделью;
Г) словесной информационной моделью.
6.Знаковой моделью является:
А) анатомический муляж;В) модель корабля;
Б) макет здания;Г) диаграмма.
7.Укажите в моделировании процесса исследования температурного режима комнаты объект моделирования:
А)конвекция воздуха в комнате;В) комната;
Б) исследование температурного режима комнаты;Г) температура,
8.Правильный порядок указанных этапов математического моделирования процесса:
анализ результата;3) определение целей моделирования;
проведение исследования;4) поиск математического описания.
Соответствует последовательности:
А) 3-4-2-1;В)2-1-3-4;
Б) 1 - 2 - 3 - 4;Г) 3 - 1 - 4 - 2.
9.Из скольких объектов, как правило, состоит система?
А) из нескольких;В) из бесконечного числа;
Б) из одного;Г) она не делима.
10.Как называется граф, предназначенный для отображения вложенности, подчиненности, наследования и т.п. между объектами?
А) схемой;В) таблицей;
Б) сетью;Г)деревом;
11.Устное представление информационной модели называется:
А) графической моделью;В) табличной моделью;
Б) словесной моделью;Г) логической моделью.
12.Упорядочение информации по определенному признаку называется:
А)сортировкой;В) систематизацией;
Б) формализацией;Г) моделированием.
Вариант 2
1.Как называется упрощенное представление реального объекта?
А) оригинал;В) модель;
Б) прототип;Г) система.
2.Процесс построения моделей называется:
А) моделирование;В) экспериментирование;
Б) конструирование;Г) проектирование.
3.Информационная модель, состоящая из строк и столбцов, называется:
А)таблица;В)схема;
Б)график;Г)чертеж.
4.Каково общее название моделей, которые представляют собой совокупность полезной и нужной информации об объекте?
А) материальные;В) предметные;
Б) информационные;Г) словесные.
5.Схема электрической цепи является:
A)табличной информационной моделью;
Б) иерархической информационной моделью;
B)графической информационной моделью;
Г) словесной информационной моделью.
6.Знаковой моделью является:
А) карта;В) глобус;
Б) детские игрушки;Г) макет здания.
7.Укажите в моделировании процесса исследования температурного режима комнаты цель моделирования:
A)конвекция воздуха в комнате;
Б) исследование температурного режима комнаты;
B)комната;
Г) температура.
8.Правильные определения понятий приведены в пунктах
моделируемый параметр – признаки и свойства объекта-оригинала, которыми должна обязательно обладать модель;
моделируемый объект — предмет или группа предметов, структура или поведение которых исследуется с помощью моделирования;
закон – поведение моделируемого объекта.
А) 1 - 2 - 3;Б) 2 – 3В)1 - 3;Г) 1- 2.
9.Инструментом для компьютерного моделирования является:
А) сканер;В)принтер;
Б)компьютер;Г)монитор.
10. Как называется средство для наглядного представления состава и структуры системы?
А) таблица;В)текст;
Б) граф;Г) рисунок.
11.Как называются модели, в которых на основе анализа различных условий принимается решение?
А) словесные;В) табличные;
Б) графические;Г) логические.
12.Решение задачи автоматизации продажи билетов требует использования:
А) графического редактора;В) операционной системы;
Б) текстового редактора;Г) языка программирования.
Актуализация знаний
Постараться убедить учащихся в том, что упорядоченная информация находится легче и используется быстрее (на доске две таблицы с числами 1-20 в разброс и в порядке возрастания)
Попросить учащихся назвать преимущества упорядочения информации в виде таблицы.
СТРОКИ
Попросить учащихся перечислить элементы таблицы.Одной из наиболее часто встречающихся структур информационных моделей является таблица.
В табличной информационной модели объекты или их свойства представлены в виде списка, а их значения размещаются в ячейках прямоугольной таблицы.
С помощью таблиц могут быть выражены как статические, так и динамические информационные модели.
С помощью таблиц строятся информационные модели в различных предметных областях. Широко известно представление математических функций, статистических данных, расписаний поездов, самолетов и уроков и т.д.
1. Основные понятия таблицы
Таблица – универсальное средство представления информации. В таблице может содержаться информация о различных свойствах объектов, об объектах одного класса и разных классов, об отдельных объектах и группах объектов.
Пример 1
Домашняя библиотека
Автор | Название | Год издания | Жанр |
А. Беляев | "Человек-амфибия" | 1990 г. | Фантастика |
А. Пушкин | "Сказка о царе Салтане" | 1985 г. | Поэтическая сказка |
Л. Толстой | "Война и мир" | 1972 г. | Трагедия |
А. Конан-Дойль | "Голубой карбункул" | 1980 г. | Детектив |
Объект- это то, о чем идет речь.
Класс объектов - множество объектов, объединенных какими-то общими свойствами.Свойства — характеристики, признаки объекта. У каждого свойства есть название и значение.
Пример 2
Укажем вышеприведенные понятия для таблицы «Домашняя библиотека».
В таблице идет речь о классе объектов — о книгах домашней библиотеки.
Свойства — автор, название, год издания, жанр.
Значения свойств:
автор: А. Беляев, А. Пушкин,...
название: «Человек-амфибия», поэмы}... -год издания: 1990, 1985,...
жанр: фантастика, сказка,...
Все многообразие таблиц разделим на типы.
2. Таблицы типа «объекты-свойства» (ОС)
Таблица ОС – это таблица, в которой рассматриваются объекты, принадлежащие одному классу.
Название класса объектов | Название свойства |
Названия объектов | Значение свойств |
Порядок построения таблиц ОС:
Выделить объекты и свойства.
Назвать класс объектов.
Вписать названия объектов и их свойства.
Вписать значения свойств.
Пример 3
См. таблицу "Домашняя библиотека".
3. Таблицы типа "объекты-объекты" (О-О)
ТаблицаО-О — это таблица, которая описывает пары объектов и только одно свойство.
Название класса первых объектов | Название класса вторых объектов |
Название вторых объектов | |
Название первых объектов | Значение свойств |
Порядок построения таблиц О-С:
Выделить объекты и свойства.
Назвать класс первых и вторых объектов.
Вписать название первых и вторых объектов.
Вписать значения свойств в ячейки.
Пример 4 О-С
Годовые оценки.
Фамилия | Предмет | ||
Русский язык | Литература | Математика | |
Иванов Петя | 4 | 5 | 4 |
Петров Андрей | 4 | 4 | 3 |
Сидоров Ваня | 5 | 5 | 4 |
Андреев Коля | 3 | 4 | 5 |
Класс первых объектов — ученики (фамилии).Класс вторых объектов - предмет.
Первые объекты — Иванов Петя, Петров Андрей, Сидоров Ваня, Андреев Коля.Вторые объекты — русский язык, литература, математика. Свойства — оценки.
Прямоугольная таблица, составленная из чисел называется матрица. Если матрица содержит 0 и 1, то матрица называется двоичной.
4. Табличные логические информационные модели
С помощью таблиц можно находить решения логических задач. Такая форма решения задачи является наиболее наглядной и простой.
Решим логическую задачу с помощью таблицы.
Три одноклассника — Влад, Тимур и Юра встретились спустя 10 лет после окончания школы. Выяснилось, что один из них стал врачом, другой — физиком, а третий — юристом. Один увлекся туризмом, другой — бегом, страсть третьего — регби. Юра сказал, что на туризм ему не хватает времени, хотя его сестра — единственный врач в семье, заядлый турист. Врач сказал, что он разделяет увлечение коллеги. Забавно, но у двоих из друзей в названиях их профессий и увлечений не встречается ни одна буква их имен.
Решение имеет вид таблицы:
врач | физик | юрист | бег | туризм | регби | |
Влад | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Тимур | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Юра | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
Закрепление изученного материала
№1
Построить таблицу по следующим данным и сохранить на диске С:
Средняя глубина Камского водохранилища — 6,5 м. Площадь Рыбинского водохранилища – 1400 км2. Объем Рыбинского водохранилища - 7700 км3. Напор Цимлянского водохранилища — 26 м. Площадь Братского водохранилища — 5300 км2. Средняя глубина Куйбышевского водохранилища — 10,4 м. Объем Цимлянского водохранилища — 42780 км3. Объем Братского водохранилища — 180200 км3. Площадь Камского водохранилища – 1700 км2. Напор Куйбышевского водохранилища - 28 м. Средняя глубина Цимлянского водохранилища — 9,2 м. Напор Камского водохранилища — 21 м. Площадь Куйбышевского водохранилища — 5000 кв.км. Напоp Рыбинского водохранилища — 25 м. Средняя глубина Братского водохранилища — 34 м. Объем Куйбышевского водохранилища — 52000 км3. Средняя глубина Рыбинского водохранилища — 5,5 м. Объем Камского водохранилища — 11750 км3. Напор Братского водохранилища - 104 м. Площадь Цимлянского водохранилища — 2600 км2.
№2.
Постройте таблицу, отображающую земельные ресурсы и сохраните ее в папке «Мои документы» на диске С: (условие задачи имеется и в электронном виде)
Часть площади Европы, занятая лесами, составляет 32,8%.
Часть площади Северной Америки, занятая пашнями и плантациями, составляет 12,8%.
Часть площади Азии, занятая пастбищами, составляет 21%.
Часть площади Северной Америки, занятая пастбищами, составляет 16, 8 %.
Часть площади Африка, занятая лесами, составляет 15,4%.
Часть площади Австралии и Океании, занятая пастбищами, составляет 54,6%.
Часть площади Южной Америки, занятая лесами, составляет 53%.
Часть площади Европы, занятая пастбищами, составляет 18,2%.
Часть площади Австралии и Океании, занятая прочими землями, составляет 19,4%.
Часть площади Австралии и Океании, занятая лесами, составляет 18,1%.
Часть площади Южной Америки, занятая пашнями и плантациями, составляет 7,8%.
Часть площади Северной Америки, занятаяпрочими землями, составляет 39,4%.
Часть площади Африки, занятая пастбищами, составляет 26,2%.
Часть площади Азии, занятая пашнями и плантациями, составляет 17%.
Часть площади Европы, занятая пашнями и плантациями, составляет 29,6%.
Часть площади Южной Америки, занятая прочими землями, составляет 13,2%.
Часть площади Африки, занятая прочими землями, составляет 44,4%.
Часть площади Азии, занятая прочими землями, составляет 38%.
Решите самостоятельно задачу с помощью таблицы.
В школе учатся четыре талантливых подростка: Иван, Петр, Алексей и Андрей. Один из них — будущий хоккеист, другой преуспел в футболе, третий — легкоатлет, четвертый подает надежды как баскетболист.
О них известно следующее:
Иван и Алексей присутствовали в спортзале, когда там занимался легкоатлет.
Петр и хоккеист вместе были на тренировке баскетболиста.
Хоккеист раньше дружил с Андреем, а теперь неразлучен с Иваном.
Иван незнаком с Алексеем, так как они учатся в разных классах и в разные смены.
Кто чем увлекается?
Окончательный вид таблицы:
(учащимся разрешается решение оформить с использованием принтера и компьютера)
Футболист | Баскетболист | Легкоатлет | Хоккеист | |
Иван | 1 | 0 | 0 | 0 |
Петр | 0 | 0 | 1 | 0 |
Алексей | 0 | 0 | 0 | 1 |
Андрей | 0 | 1 | 0 | 0 |
Таким образом, в результате составления логической модели в виде таблицы и анализа ее мы пришли к выводу, что Иван – футболист, Петр – легкоатлет, Алексей – хоккеист, а Андрей – баскетболист.
Кроссворд. Совместными усилиями решаем кроссворд.
По горизонтали:
Некоторый предмет (объект).
Описание модели с помощью формального языка (формализация).
3.Граф, предназначенный для отображения вложенности, подчиненности, наследования и т.п. между объектами (дерево).
Общее название моделей, которые можно осязать (материальные).
Инструмент для компьютерного моделирования (компьютер).
6.Общее название моделей, которые представляют из себя совокупность полезной и нужной информации об объекте (информационные).
По вертикали:
Информационная модель, состоящая из строк и столбцов (таблица).
Средство для наглядного представления состава и структуры системы (граф).
Процесс построения моделей (моделирование).
Граф, отображающий последовательность выполнения действий (схема).
Упрощенное представление реального объекта, процесса или явления (модель).
Итоги урока. Оценка работы учащихся.
Задание на дом. стр. 48 задача 5 (1-4) – 5 (1,2) – 3 (1,2,4)
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/222589-urok-po-teme-tablichnye-informacionnye-modeli
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Нейросети в работе педагога»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.