- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по предмету «Математика» для 3 класса на тему «Объединение множеств»
Конспект урока по предмету «Математика» (Л.Г. Петерсон)
для 3 класса на тему:
«Объединение множеств. ЗнакU»
Задачи:
Актуализировать знания о множествах.
Познакомить с новой операцией над множествами – объединение.
Создать условия для формирования умения использовать знак U.
Тренировать мыслительные операции: сравнение, анализ, синтез, классификация.
Воспитывать усидчивость, внимательность, терпение.
Ход урока
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Садитесь!
- Долгожданный дан звонок – начинается урок.
- Все готовы, тогда начинаем, я желаю вам удачи.
- Подготовьте тетради для работы, запишем число классная работа.
II. Актуализация знаний
Какие операции над множествами вы научились выполнять?
Что означают знаки: , , ?
Прочитайте записи:А = {а; 0; Δ; □},В = {б; 0; □; Δ}.
Назовите множество элементов С,которое получается при пересечении данных множеств Аи В.(С = {0; Δ; □}.)
На доске: Прочитайте следующие записи:
а В;А В = В А;
СД;(A B) C = A(B С);
KB;AB = BA.
-Что вызвало затруднение? Почему не смогли прочитать последнюю запись?
III. Постановка темы урока
-На уроке математики учитель задал две очень сложные задачи.
Первую задачу смогли решить только Иван, Михаил и Зоя. А
вторую задачу решили Зоя, Нина и Петр. Покажите это на диаграмме Венна.
- А как показать множество детей, решивших хотя бы одну задачу? Покажите на нашей диаграмме, обведите это множество.
- Какова тема урока? (Объединение множеств)
Н а доске появляется рисунок: дети, решившие первую задачу
дети, решившие вторую задачу
IV. «Открытие» детьми нового знания
Если слова «объединим» не прозвучит, то это скажет учитель:
Такая операция называется объединением.
Множество детей, решивших первую задачу, назовем множествомА. А множество детей, решивших вторую задачу, назовем множеством В.Как же мы запишем множество всех детей, решивших хотя бы одну задачу? Как на математическом языке записать объединение множеств АиВ?(Дети предлагают свои варианты.)
- В математике существует знак объединения множеств, который можно сравнить с открытой вазой (U), в которую можно сложить все элементы множества.
АUВ={
V.Первичное закрепление
- Откройте учебник на стр. 34
№1,2, 3, с. 34 - усвоение нового материала.
№ 4, с. 35 - закрепление с проговариванием вслух.
№ 5, с. 35 - самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Физкультминутка
VI.Включение в систему знаний
Решение задач. № 9 (а, б), № 10(a).
-К какому виду относятся данные задачи? (Задачи на приведение к единице.)
Задачи можно сразу записать выражением.
№11- решение уравнений с комментированием у доски.
№ 14, 12 (а) - самостоятельная работа.
№ 12 (б) - дополнительное задание.
VII.Итоги урока
С какой новой операцией над множеством вы познакомились? (Объединением)
Что значит «объединить два множества»? (объединить все элементы, принадлежащие этим множествам)
А можно объединить три и более множеств? (да)
Оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание
№ 6, с. 35; № 10 (б), с. 36.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/222899-konspekt-uroka-po-predmetu-matematika-dlja-3-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.