- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока литературное чтение "Три дочери (татарская народная сказка)"
Цель: способствовать формированию умения выделять реплики персонажей при чтении по ролям; содействовать формированию умений воспроизводить отдельные сюжетные линии, находить в тексте фрагменты, необходимые для ответа на вопрос, сравнивать персонажей различных сказок, делать вывод о главной мысли сказки.
25.10.16. Литературное чтение. Урок № 23.
Тема: Три дочери (татарская народная сказка)2 урок.
Цель: способствовать формированию умения выделять реплики персонажей при чтении по ролям; содействовать формированию умений воспроизводить отдельные сюжетные линии, находить в тексте фрагменты, необходимые для ответа на вопрос, сравнивать персонажей различных сказок, делать вывод о главной мысли сказки.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
I. Мотивирование к учебной деятельности. | - Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь… | Дети хором произносят текст: Привет, сосед! Улыбнись мне в ответ. Я хочу, чтобы ты не грустил, Всем улыбки сегодня дарил. |
II. Актуализация знаний. | - На прошлом уроке мы познакомились с татарской народной сказкой «Три дочери». Докажите, что в ней сказочного? - Расскажите о жизни дочерей в доме матери. | Приводят примеры: зачин, превращения, повторы, добро вознаграждено, а зло наказано. Ответы детей. |
III. Постановка учебной задачи. | - На этом уроке мы продолжим работу над анализом сказки. Наша задача - понять, как же дочери относились к своей матери, чему нас учит это произведение, сравнить произведения «Кукушка» и «Три дочери», понять, чем они похожи, а чем отличаются. | |
IV. Открытие нового знания. | 1. Рассказ об отношении матери к дочерям. - Как относилась мать к дочерям? Подтвердите свой ответ строчками из текста. 2. Чтение по ролям разговоров матери со старшей и средней дочерями. - С какой интонацией мать обращается к дочкам? 3. Установление причинно-следственных связей между поступками героев. - Что произошло со старшей и средней дочерьми в конце сказки? - Почему это произошло? - Сравните героев разных произведений. - Прочитайте задание 4 на стр. 66. Как относились матери к своим детям? - Что случилось в их жизни? - Чем закончились их истории? | - Старшую дочь белочка превратила в черепаху, а среднюю – в паучиху. - Они не помогли матери в трудную минуту, обидели её. - Они их любили, жалели. Все за них делали. - Наступил «чёрный день », они заболели, и им была нужна помощь детей. - В сказке «Кукушка» мать навсегда бросила своих детей, в сказке «Три дочери» белочка наказала нерадивых дочерей, а младшая дочь пришла на помощь матери. |
V. Физминутка | Белка прыгала, скакала. (Дети прыгают на месте) | |
VI. Первичное закрепление. | - Кто понравился в сказке и чем ? - Кто не понравился в сказке и почему? Объясните свой выбор ответа словами из сказки. - Как вы думаете, а сколько настоящих дочерей было у матери? - Чему же нас учит эта сказка? - Да, ребята, мама самый дорогой и близкий человек | - Надо любить свою маму, заботиться о ней, помогать в трудную минуту. |
VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу. | - Какая же третья дочь по отношению к маме? Выпишите слова характеризующие её. На доске - Заботливая, незаботливая, невнимательная, внимательная, любящая, не любящая свою маму, готовая прийти на помощь, не готовая прийти на помощь. | - Заботливая, внимательная, любящая свою маму, готовая прийти на помощь. |
VIII. Рефлексия (итог урока) | - Сказка – это мудрость народная, но мудрость мы черпаем не только в сказках. Из сказок к нам приходят мудрые изречения в виде пословиц и поговорок. Из пословиц, записанных на доске, выберите те, которыми можно заменить название сказки «Три дочери»: Худое худым и кончается. Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает. Кто добро творит, того Бог благословит. Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу. Бог видит, кто кого обидит. Добро не умрет, а зло пропадет. - Какую задачу ставили перед собой на уроке? - Удалось решить поставленную задачу? Каким способом? - Какие получили результаты? Что нужно сделать еще? Что на уроке у вас хорошо получалось? - Над чем еще надо поработать? | Высказывают свое мнение. Дают оценку проделанной работы на уроке. |
Домашнее задание. | Читать мордовскую сказку «Врозь – плохо, вместе - хорошо»; познакомиться со словами из словарной разминки. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/223265-tehnologicheskaja-karta-uroka-literaturnoe-ch


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.