- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока литературного чтения "Страна сказок"
Технологическая карта урока литературного чтения «Страна сказок»
1. Ф.И.О. студента: Сивокозова Кристина Сергеевна
2. Класс: 3 «А» Дата: 29.09.2016 . Предмет: литературное чтение.
3.Тема урока: Страна сказок.
4. Место и роль урока в изучаемой теме: повторение ранее изученного материала.
5. Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о волшебных сказках.
Структура занятия | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ФОУД (Ф,П,Г,И) | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
Организационный мо Мент. | Собирает нас звонок Девочки все тихо сели, Мальчики все тихо сели. На меня все посмотрели. | Мотивационный настрой учащихся. | Ф | Л- формирование мотивации к обучению | |
Формулирование темы и целей урока. | - Мы отправимся в удивительную страну, в которой вы не раз уже бывали и встречались с ее необыкновенными жителями. - Внимание на слайд. Рассмотрите иллюстрацию, подумайте и скажите, в какую страну мы отправимся. - Правильно – это страна сказок. -Но прежде чем отправится в это путешествие, нам нужно как следует подготовиться и вспомнить, что мы уже знаем. -А вы любите сказки? Почему вам нравится слушать или читать сказки? - А что это за литературный жанр - сказка? - Кто мне напомнит, какой раздел мы начали изучать? - Почему их называют народные сказки? -А как называются сказки, которые написали писатели? - На какие 3 вида делятся сказки? - С какими сказками вы уже познакомились? К какому виду они относятся? - Все ли сказки мы прочитали в этом разделе? - Сформулируйте цель нашего урока. | - Страна сказок. -В сказках разные чудеса, добро всегда побеждает зло. - Сказка - литературный жанр. Прозаическое произведение волшебного характера, обычно со счастливым концом. - Народные сказки. - Потому что их сочиняет народ. - Литературные. - Волшебные, бытовые, о животных. - «Баба-Яга», «Сивка-Бурка», «Бой на Калиновом мосту». Волшебные сказки. - Обобщить знания о «волшебных сказках». | Ф | Различать художественные произведения разных жанров, приводить примеры этих произведений. | П- осуществлять анализ иллюстраций. П- строить речевое высказывание. П- строить речевое высказывание. П- классификацию по заданным критериям. Р- прогнозировать предстоящую работу. |
Применение знаний. | - Жители страны приготовили вам задания, по мере их выполнения будут открываться карточки, которые вы видите на доске. Открыв все, вы сможете прочитать эпиграф к нашему уроку. Вспомним особенности волшебных сказок. - На партах у вас лежит конверт, в котором 4 листочка с названиями этапов сказки. Восстановите последовательность построения сказки. Работаем в паре. - Назовите последовательность построения сказки? - Перечислите признаки волшебной сказки? - Молодцы. Открывается первая карточка на доске. -Задание. Назовите, из какой сказки отрывок, и как называется это часть сказки. В некотором царстве, в некотором государстве жили-были царь с царицей. Я там был: мёд, пиво пил; по усам текло, а в рот не попало. Зачитайте зачин из сказки «Сивка-бурка». Зачитайте зачин из сказки «Баба- Яга». - Какие части сказки мы повторили? - Жители страны сказок открывают второе слово. -Задание «Герои». На парте у вас на пару лежат листочки с таблицей. Вспомните всех героев сказки и разделите их на 3 группы: положительные герои, отрицательные герои, волшебные помощники. 1 ряд - сказка «Баба- Яга»; 2 ряд- «Сивка- бурка»; 3 ряд- «Бой на Калиновом мосту». - Назовите признак волшебный сказки, который мы с вами повторили? - Молодцы, открывается новое слово. -Задание «Опиши». Необходимо вспомнить название сказки и описать необходимый эпизод. Прочитайте отрывок, как росли 3 богатыря. Из какой этот эпизод сказки? Опишите старшего и среднего сына. Из какой это сказки? Кто это и из какой сказки? Злая, корыстная, коварная, бездушная. - Что мы с вами вспомнили, выполняя это задание? - Открывается новое слово. -Задание «Вспомним». Перескажите отрывок из сказки «Баба-Яга», как девочке помог кот? - Перечислите, какие волшебные предметы встретились в этом эпизоде? Зачитайте отрывок из этой же сказки, когда Баба-Яга не смогла пробраться через дремучий лес. Перескажите эпизод из сказки «Сивка-бурка» о первой встрече Ивана с конем. Что должен был крикнуть Иван, чтобы явился конь? Перескажите последний бой трёх богатырей со Змеем. - Что помогло Ванюше победить змея? - Какие признаки сказки повторили? - Молодцы, открывается новое слово. -Задание «Число». Какое число характерно для волшебных сказок? Вспомните события из сказок, которые повторялись 3 раза? - Какой признак сказки повторили? - Молодцы, открывается новое слово. Задание. Какая пословица подходит к каждой из сказок и почему? Добившись удач, об этом не судачь. Бдительного воина не застанешь врасплох. Кто доброе творит, того зло не вредит. - Вы справились со всеми заданиями. Жители города открыли все слова. Давайте прочитаем эпиграф к нашему уроку. - Прочитайте первое предложение. Все ли в сказке ложь? Что такое намёк? - Прочитайте второе предложение. Каждая сказка чему-то учит, даёт урок. Чему учит сказка «Баба- Яга»? Чему учит сказка «Сивка-бурка» Чему учит сказка «Бой на Калиновом мосту» | - Завязка, развитие действия, кульминация, развязка. - Волшебные помощники, борьба добра и зла, добро побеждает зло, положительные и отрицательные герои, чудесные превращения. - Зачин из сказки «Бой на Калиновом мосту». - Концовка из сказки «Сивка-бурка», «Баба - Яга». - Было у старика трое сыновей: двое умных, а третий Иванушка - дурачок, день и ночь дурачок на печи валяется. - Жили себе дед да баба; дед овдовел и женился на другой жене, а от первой жены осталась у него девочка. - Зачин и концовка. - Все герои делятся на положительных и отрицательных. В сказках присутствуют волшебные помощники. - Из сказки «Бой на Калиновом мосту». Стали ребята расти не по дням, а по часам. Как хорошее тесто на дрожжах поднимается, так они вверх тянутся. - Из сказки «Сивка- бурка». Братья ленивые, вруны, завистливые, ехидные. - Красавица, добрая. - Мачеха девочки из сказки «Баба-Яга». - Эпизоды из сказок. - Гребешок и полотенце. - «Сивка-бурка, вещий каурка! Стань передо мной, как лист перед травой!». - Сила характера. - Волшебные помощники. - В сказках действия повторяются 3 раза (сакральное число) - «Сивка-Бурка». - «Бой на Калиновом мосту». - «Баба-Яга». - «Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок». | использовать различные виды чтения: просмотровое, поисковое/выборочное — в соответствии с целью чтения; передавать содержание прочитанного или прослушанного с учётом специфики текста в виде пересказа; определять героев произведения; формулировать простые выводы; находить в тексте требуемую информацию; формулировать простые выводы; передавать содержание прочитанного с учётом специфики текста в виде пересказа; находить в тексте требуемую информацию; высказывать собственное суждение; определять главную мысль и героев произведения; ориентироваться в нравственном содержании прочитанного. | П- использовать схемы (включая концептуальные), для решения задач. П- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы. П- классифицировать по признакам. П- обобщать К- работать в паре. К- строить монологическое высказывание. П- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы. П- обобщать К- формулировать собственное мнение и позицию. К- строить монологическое высказывание. |
Рефлексия | - Какие 3 вида сказок существует? - Перечислите особенности волшебной сказки? - Восстановите последовательность построения сказки. | - Сказки: волшебные, бытовые, о животных. | Ф | Формулировать простые выводы. | Р- познавательная рефлексия |
- Рефлексия «Светофор». Если все понятно и во время урока не было затруднений, то раскрасьте кружок зеленым цветом. Если остались вопросы, то раскрасьте кружок жёлтым цветом. Если не удалось разобраться в теме урока, то раскрасьте красным цветом. | Ф | Р- личностная рефлексия |
Используемые сокращения: ФОУД – формы организации учебной деятельности, Ф – фронтальная, П – парная, Г – групповая, И – индивидуальная, УУД: К – коммуникативные, Р – регулятивные, П – познавательные, Л – личностные.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/223290-tehnologicheskaja-karta-uroka-literaturnogo-c


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.