Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2016

Урок русского языка 3 класс

Ломова Елена Анатольевна
учитель начальных классов
Урок русского языка в з-ем классе . По теме « Части речи»( открытие новых знаний)

Содержимое разработки

Урок русского языка 3 класс

МОУ Синьковская СОШ №1

Учитель: Ломова Е.А.

Тема урока: Части речи.

Цели:  введение понятия части речи как группы слов с одинаковым общим

грамматическим значением.

Задачи: обучающая – познакомить учащихся с различными частями речи, как со словами, имеющими одинаковое общее грамматическое значение;

развивающая –продолжить формирование орфографических и пунктуационных навыков, развитие познавательной активности учащихся;

воспитывающая – использовать воспитательные возможности данной

темы для повышения культуры учащихся, воспитания чувства любви и

уважения к русскому языку, показать богатство и красоту русского языка. 

Оборудование:картинки с изображением частей речи; домик для «жильцов букв»; учебник русского языка.

Ход урока

I. Вступительная беседа.

- Ребята, сегодня к нам в гости придут три друга, но кто, вы узнаете позже - Гостей булем встречать в домике. Но пока домик гryстой.

- Давайте заселим в него жильцов.

П. Минугка чистописания.

- Я буду читать задания, а вы будете записывать в строчку заглавную и соединять со строчной.

На доске в домике – буду я.

1. Какой звук чаще звучит в скороговорке ? ( С )

«Семь суток сорока стара.пась, спешила, себе сапоги сыромятные сшилa»

2. Назовите букву, котораяя обозначает [ Л* ] ? ( ель ).

3. Какая буква в алфавите стоит перед буквой п? ( О ).

4. Назовите парную согласную буквы Ф ? ( В ).

5. Какая буква в алфавите стоит первая ? ( А )

В тетрадях: Сс Лл Оо Вв Да.

На доске домик, читают СЛОВА

- Прочитайтео какое слово у нас поrrучилось ?

- Напишите это слово в тетради, напишите однокоренные слова к этому слову.

Слова - слово, словарь, словарный.

- О чём же на уроке мы будем говорить?

III.Тема урока.

- Вот сегодня мы и посвятим наш урок словам. На доске: дети , прт,коньки, зкл, морозит, овсщ,хороший. ( слова на карточках).

- Прочитайте.

( Разделите на группы )

- Запишите в тетрадь. (один ученик работает на доске)

- По каким признакам вы разделили слова на группы ?

- Как определили, что это слова ?

-Ообъясните значение слов. –

На какие группы можно разделить эти слова ? ( По вопросам ). ( 1ученик работает на доске)

Надоске: - У кого так? ( Сигнапы).

Кто?: дети

Что?: коньки

Какой?: хороший

Что делает?: морозит.

-Как можно назвать эти слова ? ( Части речи).

Тема записывается в тетрадь.

IY.Работа над загадками

- Посмотри-ка, посмотри

Все: Части речи к нам пришли.

- И тема урока : «Части речи».

- Вы, ребята ,постарайтесь,

Кто есть кто, вы догадайтесь.

Прыгает, он как мартышка.

В действии всегда, везде:

В горе, в радости, в беде.

Кто же в гости к нам пришел ?

Правильно - глагол ! ( картинка Глагол)

. Это что еще за пара ?

Первый - сущность, камень, мрамор.

А второй к нему прилип.

Не отходит ни на миг. ( Существительное+ прилагательное), ( картинка)

- А почему существительное и прилагательное вместе ходят ? ( Связаны по смыслу).

- Назовите теперь свои существительные 1 ряд;

прилагательные - 2 ряд;

глагол - 3р яд.

- Много мы назвали слов ?

- А все ли части речи назвали ?

- Вот видите, сколько слов в русском языке - сотни тысяч.

-У этих слов есть строгий командир - Морфология. Подает к примеру команду: «Части речи, становись!» Вмиг все слова построятся в четкие колонны.

Y.Игра «Части речи, становись!»

- Вот мы сейчас поиграем в игру «Части речи, становись!»

- Но у каждой игры свои правила. ( Один у доски ).

- Надо из слов составить словосочетания.

На магнитной доске: Снежная, холодная, хрустит, снег, зима, белый, под ногами, вьюга, воет, блестит ,на солнце.

- Прочитаем. –

У кого другие словосочетания ?

- Какие части речи использовали ?

Работа с текстом.

- Посмотрите на доску, какое у меня записано предложение ?

Надоске: Ст*ит ч*десный зимний д*нёк.

- Красивое предложение ?

YI.Физкультминутка

- А сейчас головки положили на парту, глазки закрыли и представим себе этот денек.

Я говорю:

-Стоит сонный лес. Падает пушистый снежок. Блестят красивые узоры. Синяя речка блестит.

- Красивые я предложения вам сказала ?

- Ребята, посмотрите на предложение. Налетел ветерок и залепил снежинками буквы.

- ,Давайте вставим буквы.

YII.Мини сочинения.

- А сейчас вы составите еще 2-3 предложения, чтобы у вас получилось мини сочинение. Но так, чтобы ваши предложения были связаны с первым по смыслу.

На доске слова: Река, лес, стоит, пушистый, блестит, падает.

- Какие части речи записаны ?

- Можете использовать эти части речи и свои добавить.

- Проверим, какие у вас получились мини сочинения ?

YIII.Письмо по памяти.

На доске: Апрель с водой,

Май с травой.

Декабрь год кончает, а зиму начинает.

Май, май, да шубу не снимай.

-Что это прочитали?

- Найдите пословицу, которая подходит к нашим сочинениям.

- Найдите слова на изученные орфограммы.

- Запишите эту пословицу по памяти.

Найдите части речи.

( Проверка)

IX. Подведение итогов

- Давайте вспомним, о чем мы говорили на уроке ?

- Какой вывод можно сделать?

- Откроем стр . 138, прочитаем вывод.

- Что запомнили о существительньтх ?

-О прилагательньх?

- О глаголах?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/224361-urok-russkogo-jazyka-3-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки