Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
07.11.2016
Болота и их обитатели
Технологическая карта урока по предмету Окружающий мир
по теме «Болота и их обитатели»
Учитель Овсянникова С.А.
УМК «Школа 2100»
предмет: Окружающий мир
Тема: «Болота и их обитатели»
Тип урока: Изучение нового материала.
Цели: 1. Познакомить учащихся с особенностями болот, с растениями и животными болот, а также значением болот в жизни человека.
2. Развить у учащихся наблюдательность, память, мышление, речь.
3. Воспитывать интерес к окружающему миру и желание охранять и беречь болота.
Планируемые результаты:
Личностные: выполнение правил работы в группе, доброжелательное отношение к сверстникам; определяют границы своего «знания» и «незнания», выражают свои эмоции и отношение.
Предметные: удовлетворение познавательных интересов, поиска дополнительной информации о болотах, обогащение жизненного опыта, решение практических задач с помощью наблюдения и сравнения; выявляют существенные признаки экосистемы болот, а так же значение болот в жизни человека.
Метапредметные:
• Регулятивные –
1. Удерживать цель деятельности на уроке с одноклассниками и учителем до получения её результата; вырабатывать способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию в преодолении препятствий.
2. Проводят пошаговый взаимоконтроль и самоконтроль действий, состоящих из нескольких операций.
3. Определяют совпадение, сходство и различие своих действий с образцом.
• Познавательные – самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.
Добывают новые знания, используя разные источники (учебник, справочную литературу, Интернет, свой личный жизненный опыт).
• Коммуникативные – с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, доносить свою позицию до других, высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал – торф.
Ход урока:
Деятельность учителя Деятельность учащихся
1.Мотивация к учебной деятельности
- Ребята, проверьте готовность к уроку. Вспомним правила взаимодействия, пожелаем друг другу удачи на уроке окружающего мира
2. Актуализация знаний и постановка проблемы
(Аудиозапись – звуки болота)
- Отгадайте загадку
Все обходят это место,
Здесь земля как будто тесто,
Здесь осока, почки, мхи …
Нет опоры для ноги.
- О чем это?
- Что такое болото? Как вы понимаете?
Ребята высказывают свои версии, приходят к выводу, что это – болото.
- Болото – это участок суши, на которой скапливается и застаивается вода.
Слайд 2
- Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие на болото. А проводниками в сегодняшнем путешествии будут ребята нашего класса.
- Что бы вы хотели узнать об этой местности?
Ответы детей:
- Как образуются болота?
- Какие растения растут на болоте?
- Кто обитает в этой местности?
- Нужны ли болота?
Слайд 3
по теме «Болота и их обитатели»
Учитель Овсянникова С.А.
УМК «Школа 2100»
предмет: Окружающий мир
Тема: «Болота и их обитатели»
Тип урока: Изучение нового материала.
Цели: 1. Познакомить учащихся с особенностями болот, с растениями и животными болот, а также значением болот в жизни человека.
2. Развить у учащихся наблюдательность, память, мышление, речь.
3. Воспитывать интерес к окружающему миру и желание охранять и беречь болота.
Планируемые результаты:
Личностные: выполнение правил работы в группе, доброжелательное отношение к сверстникам; определяют границы своего «знания» и «незнания», выражают свои эмоции и отношение.
Предметные: удовлетворение познавательных интересов, поиска дополнительной информации о болотах, обогащение жизненного опыта, решение практических задач с помощью наблюдения и сравнения; выявляют существенные признаки экосистемы болот, а так же значение болот в жизни человека.
Метапредметные:
• Регулятивные –
1. Удерживать цель деятельности на уроке с одноклассниками и учителем до получения её результата; вырабатывать способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию в преодолении препятствий.
2. Проводят пошаговый взаимоконтроль и самоконтроль действий, состоящих из нескольких операций.
3. Определяют совпадение, сходство и различие своих действий с образцом.
• Познавательные – самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.
Добывают новые знания, используя разные источники (учебник, справочную литературу, Интернет, свой личный жизненный опыт).
• Коммуникативные – с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, доносить свою позицию до других, высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал – торф.
Ход урока:
Деятельность учителя Деятельность учащихся
1.Мотивация к учебной деятельности
- Ребята, проверьте готовность к уроку. Вспомним правила взаимодействия, пожелаем друг другу удачи на уроке окружающего мира
2. Актуализация знаний и постановка проблемы
(Аудиозапись – звуки болота)
- Отгадайте загадку
Все обходят это место,
Здесь земля как будто тесто,
Здесь осока, почки, мхи …
Нет опоры для ноги.
- О чем это?
- Что такое болото? Как вы понимаете?
Ребята высказывают свои версии, приходят к выводу, что это – болото.
- Болото – это участок суши, на которой скапливается и застаивается вода.
Слайд 2
- Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие на болото. А проводниками в сегодняшнем путешествии будут ребята нашего класса.
- Что бы вы хотели узнать об этой местности?
Ответы детей:
- Как образуются болота?
- Какие растения растут на болоте?
- Кто обитает в этой местности?
- Нужны ли болота?
Слайд 3
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
Курсы переподготовки
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.