- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое внеклассное мероприятие «Книга-откуда она пришла»
Книга — откуда она пришла
Цель занятия: создание условий для ознакомления воспитанников школы с историей создания книги, формирования бережного отношения к ней, уважение к трудовой деятельности тех, кто ее создает.
Задачи:
Развивающие: дать детям понятие о том, как создаётся книга, подвести детей к осознанию того, что для изготовления бумаги используется дерево, на создание книги затрачивается труд людей многих профессий;
Образовательные: способствовать развитию познавательно - речевой активности, любознательности; активизировать мыслительную деятельность;
Воспитательные: воспитывать нравственные качества, интерес и бережное отношение к книгам, положительное отношение к труду, и к человеку-труженику.
Оборудование: презентация «Книга – откуда она пришла», книги на выставку, деревянные предметы (лопатка, игрушка, кубик, линейка), опилки, бумага разного типа (салфетки, картон, альбомные листы), компьютер, музыка.
Ход занятия
Слайд 1
1.Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости! Ребята улыбнитесь друг другу! У всех у нас хорошее настроение! Мне бы хотелось, чтобы оно сохранялось на протяжении всего нашего занятия. Присаживайтесь!
2.Определение темы
Слайд 2
-Ребята, послушайте загадки и, отгадав их, вы узнаете тему нашего занятия.
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Всем понятным языком (Книга)
Кто молча учит?
Без языка, а обо всём рассказывает,
без головы, а всё знает,
без ног, а везде бывает. (Книга)
Говорит она беззвучно,
а понятно и нескучно,
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней. (Книга)
3. Беседа.
- Правильно, книга! Сегодня мы поговорим с вами о том, откуда же к нам пришла книга. С первого дня человек, появившись на свет, начинает учиться. Он учиться ходить, понимать мир, говорить, читать. В основном через чтение человек получает знания. Книга стала источником знаний. Она является надёжным помощником в труде.
Слайд 3
Рабочий читает книгу, чтобы лучше управлять своим станком; врач – о том, как помочь людям стать здоровыми; сельский труженик узнает о том, как вырастить хороший урожай; а учитель, воспитатель – о том, как лучше учить и воспитывать детей.
Слайд 4
- Ребята, посмотрите на предметы из дерева, среди них есть и книга.(Деревянная лопатка, кубик, книга, линейка).
- Подумайте и скажите, что общего у всех этих предметов?
- А почему среди них книга? Разве она тоже сделана из дерева?
- Ребята, а вы знаете из чего делают книги? (Книги делают из бумаги).
- Книги печатают на бумаге. А из чего делают бумагу? (Бумагу делают из дерева).
Слайд 5
- И сейчас я предлагаю вам узнать, откуда же к нам пришла книга. Готовы?
Слайд 6
- Жизнь любой книги начинается в лесу.
Слайд 7
- Рано утром лесорубы идут в лес.
Здесь в ушанках и спецовках
Лесорубы до темна
Лес могучий валят ловко.
Видишь — падает сосна.
- Ребята, а вы знаете, кто такие лесорубы?
-Лесорубы- это рабочие, которые рубят, пилят деревья. Молодцы ребята!
- Давайте все вместе прочитаем это слово.
- Сначала лесорубы делают метки на деревьях, которые надо спилить.
- А затем начинает жужжать в умелых руках рабочих бензопила. А затем лесорубы спиливают ветки деревьев.
Слайд 8
- На помощь лесорубам спешат трактор или машина – вездеход.Давайте вместе прочитаем это слово.Трактор грузит бревна, и вездеход везет или тащит брёвна к реке.
Слайд 9
- Река – самая хорошая дорога для переправы деревьев. Как огромные рыбы плывут брёвна вниз по течению. За движением брёвен следят сплавщики.
- Ребята, а кто такие сплавщики знаете?
- Сплавщики – это люди, которые сплавляют лес по реке. Вместе прочитаем это слово.
Слайд 10
- А сейчас предлагаю вам немного пофантазировать. Сядьте поудобнее, закройте глазки и представьте, что вы брёвнышки, плывущие по реке. Светит яркое солнышко, в небе летают птицы, вы лежите в воде на спинах, а течение реки несет вас вперед. Вода со всех сторон приятно омывает вас. Получилось у вас представить? Хорошо. Теперь открываем глазки. И продолжаем наше с вами занятие.
Слайд 11
- Из реки брёвна попадают на бумажную фабрику. В цехах брёвна распиливают.
Слайд 12
- Измельчают в опилки. Ребята, у вас на партах стоят коробочки с опилками, можете потрогать их руками, рассмотреть.
Слайд 13
- И вот эти опилки варят, чтобы получить массу, похожую на тесто. Всё это делают умные машины под управлением человека.
Слайд 14
- Машины разливают, раскатывают бумажное тесто в длинные широкие полосы.
- А потом из полос получается бумага.
- Вот мы и прошли с вами путь от дерева до бумаги.
- Дети, как вы думаете, достаточно ли одной бумаги, чтобы создать книгу? (Нет).
Слайд 15
Вот этот огромный
Бумажный рулон.
Сейчас в путь — дорогу
Отправится он.
- Для того чтобы получилась книга, ее нужно придумать, написать.
- Скажите, кто пишет, придумывает книги? (Книги придумывают писатели, поэты).
Слайд 16
- Предлагаю вам вспомнить несколько детских писателей и поэтов: это Константин Георгиевич Паустовский («Кот-ворюга»), Михаил Михайлович Пришвин («Ребята и котята»), Константин Дмитриевич Ушинский («Дедушка»), Самуил Яковлевич Маршак («Усатый-полосатый»), Агния Львовна Барто («Игрушки») и многие-многие другие. Книги этих и других авторов есть в нашей библиотеке, вы можете в любое время взять книги и почитать их.
- Вот текст написан, что ещё необходимо сделать, чтобы книга была интересной, красивой? (Нарисовать картинки, иллюстрации).
- За работу берутся художники – иллюстраторы, которые расписывают страницы книги. Посмотрите какие красивые обложки у книг, как на экране, так и нашей выставке.
- Над созданием книги потрудилось уже много людей и теперь её надо напечатать.
Слайд 17
Бумага и взрослым,
И детям нужна:
Газетой, тетрадкой
Станет она,
Альбомом для марок богатым,
Сверкающим пёстрым плакатом.
В нарядную книгу
Она превратится.
Картинками ярко
Заблещут страницы.
Слайд 18
- Ребята, печатают книги в типографии.
Слайд 19
- Затем их везут на склад, а оттуда уже в магазины, библиотеки.
- Вот такой интересный путь проделывает книга.
Слайд 20
4. Физминутка
Узнали всё о книге по порядку
Теперь всех приглашаю на зарядку.
Лесорубами мы стали – топоры все в руки взяли(соединяют руки в замок и выполняют наклон вперёд)
Вместе по лесу идём – не спешим, не отстаём(маршируют)
Вот выходим мы к реке – брёвна видим вдалеке(рука козырьком, обводят взглядом горизонт)
И направо, и налево – всё везде мы посмотрели(повороты вправо и влево)
К небу ручки потянули – позвоночник растянули (тянут руки вверх)
Отдохнуть мы все успели – и на место снова сели.
- Дети, на бумажной фабрике выпускают бумагу разного качества. Подумайте, какую бумагу лучше всего использовать для изготовления книг?
Слайд 21
- У вас на партах лежат три вида бумаги - салфетка, картон, альбомный лист.
- Рассмотрите бумагу и определите, какая из них подойдёт для изготовления книги. Что вы можете сказать про салфетку, она какая? Картон? Альбомный лист?(Рассматривают, определяют качество и делают вывод: салфетка мягкая, легко рвётся; картон трудно рвётся, плотный; альбомный лист прочнее, чем салфетка, но мягче чем картон – лучший вариант для изготовления книги)
- Дети, а как надо относиться к книгам, чтобы у них была долгая жизнь? Вы знаете, как правильно обращаться с книгой? Сейчас мы это проверим!
Слайд 22
5. Игра
- Поиграем в игру “ДА-НЕТ”
Хочу я вам задать вопрос,
А вы затем над ним всерьёз подумайте!
Одно из двух: “да” или “нет” - скажите вслух.
Если ответ “да” - поднимаете руки вверх и киваете головой, если “нет” - вы протягиваете руки вперёд и качаете головой.
- Итак, слушайте внимательно мои вопросы:
Книга боится дождя?
Книга любит снег?
Книга любит путешествовать в библиотеку в портфеле?
Книга боится грязных рук?
Закладкой для книги может быть карандаш, ручка? А пирожок, булочка? Закладка?
Книга любит, когда её читают во время еды?
Книга любит, когда её разрисовывают и расписывают?
Книга боится быть порванной?
- Молодцы, ребята, вы хорошо знаете, как обращаться с книгой. И для того, чтобы закладкой у вас в книге не был карандаш или ручка, а тем более пирожок, предлагаю вам самим изготовить закладки (на столах шаблоны закладок из картона, различные фигурки, клей).
- Молодцы, какие красивые у вас получились закладки.
Слайд 23
- Дорогие ребята! К вам обращаются все, кто создавал детские книги, ваши учебники: лесорубы, сплавщики, рабочие бумажных фабрик и типографий, писатели, художники. Берегите книги! Так вы спасёте леса и сохраните нашу зелёную Планету!
6. Подведение итогов.
- Ребята, сегодня на занятии мы с вами посмотрели, откуда же к нам пришла книга. Что-то вы уже знали, что-то узнали нового. Давайте проверим, а внимательно ли вы меня слушали? Я буду задавать вопрос, а вам нужно будет ответить на него.
Слайд 24
- Как называется рабочий, который пилит деревья в лесу? (Лесоруб)
- Какой инструмент использует лесоруб, чтобы пилить деревья? (Бензопилу)
- Как называется трактор или машина, которая вывозит бревна из леса? (Вездеход)
- Кто сплавляет бревна по реке? (Сплавщики)
- Где делают бумагу? (На бумажной фабрике)
- Где печатают книги? (В типографии)
- Где можно купить или взять книги? (В магазине, в библиотеке)
7. Рефлексия.
- Ребята, вам было интересно на занятии? Я очень рада!
- Вы все сегодня старались! Молодцы!
- А как у вас настроение, по-прежнему хорошее?
Слайд 25
- Я хочу, чтобы вы посмотрели на эти улыбки. Пусть хорошее настроение у вас сохраняется как можно дольше!
- Спасибо за работу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/226045-otkrytoe-vneklassnoe-meroprijatie-kniga-otkud
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Особенности организации современного урока ОБЖ»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.