- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка «Деление слов на слоги» , 2 класс
Тема « Деление слов на слоги»
Цели: 1. Сформировать представление учащихся о слоге. Развивать умение делить слова на слоги, различать в слове количество слогов по количеству гласных звуков.
2. Развивать мышление, речь учащихся.
3. Формировать умение сотрудничать и работать в парах.
Ход урока.
Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
Минутка чистописания.
Разминка рук.
Растираем кисть. Упражнение «Домик». «Крутим» пальчики.
2. СЛАЙД № 1. Рисунок Кенгуру.
К нам пришёл Кенгуру. Он принёс нам сюрприз. Посмотрите, что находится в его сумке.
Д* ревянная ст* клянная ?
Парта ваза горка
Догадайтесь, какое слово пропущено? Какую букву нужно вставить в слова «д*ревянная» и «ст* клянная»? Назовите проверочные слова. Какую букву мы сегодня будем писать?
Словарно-орфографическая работа.
Тысячи разных звуков окружают человека: шорох камышей, лай собаки, завывание ветра. Но есть особые звуки. Это звуки речи. Только они,
объединяясь, создают слова. Каждое слово в русском языке имеет свой смысл или значение.
СЛАЙД № 2. Ледяная горка, ледяная вода, ледяной взгляд.
Спишите словосочетания. Определите, в каком значении употреблено слово «ледяной» в каждом из словосочетаний.
(Горка изо льда, холодная вода, неприятный взгляд.)
Как называются слова, которые имеют несколько значений?
( Они называются многозначными.)
ФИЗМИНУТКА
У – у – у
Дома правило учу.
Че – че – че
Висит ранец на плече.
Ни – ни – ни
Делом занятые дни.
Ки – ки – ки
Мы теперь ученики.
(Учитель записывает слоги на доске.)
Какое слово можно собрать из этих слогов?
Изучение новой темы.
1. Запись на интерактивной доске:
Кры, река, са, рак, ша, лук, ли, па, поют, парта, ры.
2. Работа в парах.
Кенгуру приготовил вам задание. Выпишите в один столбик слоги, а в другой – слова. ( Двое детей работают у доски.)
Проверка.
кры река
ша рак
са лук
ли поют
па парта
ры
Прочитайте записанное во втором столбике. Докажите, что это слова? (Каждое слово имеет смысл, к слову можно задать вопрос.)
Докажите, что в первом столбике записаны слоги. (Слог не имеет смысла, к нему нельзя задать вопрос.)
Для чего нужны слоги? (Из слогов составляются слова.)
Самостоятельная работа в парах.
Составьте из этих слогов слова. Проверим.
СЛАЙД №3 Крыса, крыша, шары, пары, липа, Саша, Паша, лиса, рыли.
Какие слова написали с большой буквы? Почему? ( Это имена людей.)
ФИЗМИНУТКА
Если я назову слово, подпрыгните, а если слог – присядьте.
Лес, де, пар, ко, весна, гра, жу, пел. бобры, ал, белка, ёжик, зы
Гимнастика для глаз. Игра «Муха»
СЛАЙД № 4.
Л | О | Д | М | Т | Ы | Ч |
К | Е | А | З | Ж | У | Я |
В | Б | Ь | Р | О | И | Ю |
Ц | К | Й | А | Ч | К | |
С | П | Г | К | М | Ш | Н |
Д | Ё | Ц | Л | А | Э | Щ |
Ъ | Е | Х | Ф | Ы | Д | З |
1 слово Вверх, вверх, вверх – буква. (м)
Вправо, вправо – буква (ы)
Вниз, вниз, вниз, вниз – буква (ш)
Влево, влево – буква (к)
Вниз, вправо – буква (а)
Какое слово получилось? (мышка) Запишите в тетрадь, разделите на слоги, укажите, сколько слогов.
2 слово Влево, влево – буква (к)
Вверх, вверх, вправо – буква (а)
Вправо, вниз – буква (р)
Вправо, вниз – буква (а)
Вниз, вправо, вправо—буква (н)
Вниз, вниз, влево – буква (д)
Влево, вверх –буква (а)
Вверх, вправо – буква (ш)
Какое слово получилось? (карандаш) Запишите в тетрадь, разделите на слоги. Укажите, сколько слогов.
3 слово Вниз, вниз – буква (л)
Вниз, влево, влево – буква (е)
Влево, вверх, вверх – буква (с)
Какое слово получилось? (лес)Запишите, разделите на слоги, укажите их количество.
Работа по учебнику.
Прочитайте про себя вопросы, которые приготовил для вас Почемучка?
(Что такое слог? Как узнать, сколько в слове слогов?)
Дайте полный ответ на первый вопрос.
Прежде, чем ответить на второй вопрос, мы выполним упражнение 98.
Задание. Произнесите слова по слогам.
Брат, о – тец, пись –мо, му – зы – ка
От чего зависит количество слогов в слове? Сделайте предположение. Докажите, что оно верно и для других слов.
( Дети приводят другие примеры.)
Ответьте на вопрос Почемучки.
(Слог – это часть слова. Чтобы узнать, сколько в слове слогов, надо посчитать гласные.)
А теперь проверим, правильно ли вы ответили. (Читаем правило.)
V. Закрепление.
1. Игра «Подскажи словечко» (устно)
СЛАЙД № 5. ***чик, ***ка, ***жи
(Варианты ответов: мальчик, пальчик, чашка, сорока, этажи, ежи.)
2.Работа в парах. Учитель из сумки Кенгуру достаёт карточки со словами и прикрепляет их к доске.
ту ла нас пи
лая теп
на вес
тёт цве
шис я ду та
рень си
ют та ле
си кра вы е
боч ки ба
(В сумке у Кенгуру лежат такие же карточки для всего класса. Учитель дает каждой паре карточки одного цвета.)
Составьте слова и запишите их. ( Дети выполняют.)
Проверка. Дети читают полученные слова.
Что получилось? (предложения)
СЛАЙД №6.
Наступила теплая весна. Цветёт душистая сирень. Летают красивые бабочки.
Из слогов мы получили слова. Слова сложились в предложения. А что получилось из предложений? Прочитайте запись и дайте ответ. Докажите, что это текст. (Все предложения связаны по смыслу.)
ФИЗМИНУТКА
Обратите внимание на цвета карточек. О чём они вам напомнили? (О светофоре)
Вспомним, как переходить дорогу. Вы будете выполнять то движение, которое соответствует сигналу светофора: зелёный – идём, жёлтый – смотрим по сторонам, красный – стоим. Я буду вас запутывать и показывать не то, что нужно.
(Учитель: жёлтый, зелёный, красный, красный, зелёный, жёлтый, зелёный, красный и т.д.)
3. Диктант. Пришлазима. Лес завалило снегом. Кругом высокие сугробы. Вот скачет зайка. За ним крадется рыжая лисичка.
Выберите себе задание по силам.
Задания. 1. Разделите слова на слоги, сверху укажите цифрой количество слогов. Подчеркни гласные.
2. . Разделите слова на слоги, сверху укажите цифрой количество слогов. Подчеркни гласные. Выпишите предложение, которое соответствует схеме.
3. . Разделите слова на слоги, сверху укажите цифрой количество слогов. Подчеркни гласные. Придумай и запиши предложение по такой же модели.
Коллективная проверка.
VI. Рефлексия.
Наш урок подходит к концу. Достаньте из конвертов кружки и, как светофор, посветите мне. Если на уроке всё было понятно – зелёным светом. Если не всё было понятно – жёлтым светом. Если ничего не поняли – красным.
VII. Домашнее задание.
Придумайте слова, разделите на слоги, переставьте их местами и запишите фломастерами на карточках. А на уроке по этим карточкам ребята будут отгадывать ваши слова.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/226131-urok-russkogo-jazyka-delenie-slov-na-slogi-2-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности работы с детьми раннего возраста в ДОО»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Реализация адаптированных основных образовательных программ для детей с ОВЗ»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.