Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.11.2016

Круговорот воды в природе

Никитина Ирина Владимировна
учитель начальных классов
Урок по окружающему миру 2 класс«Круговорот воды в природе» Урок построен на исследовании и работе в группах

Содержимое разработки

Никитина Ирина Владимировна

Учитель начальных классов

Урок окружающий мир (2 класс)

Тема: «Водица – жизни Царица»

Цель: 1) познакомить детей со свойствами воды;

2) дать представление о круговороте воды в природе;

3) показать значение воды в жизни людей, животных и растений;

4) формировать убеждение в необходимости охраны окружающей среды;

воспитывать чувство бережного отношения к воде, как к богатству природы;

5) развивать интерес к предмету через исследовательскую деятельность.

Оборудование:интерактивная доска,компьютер, мультимедийный проектор,глобус, пакеты заданий, дидактический материал.

Ход урока

I.Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Надеюсь на приятное взаимное сотрудничество. Ведь

Мы – умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы отлично учимся!

Все у нас получится.

II. Определение темы урока и постановка учебных задач.

- Наш урок я хочу начать с загадки, которая поможет нам определить тему урока:

С горы, сбегая без труда, она гремит как гром.

В морозный день она тверда - руби хоть топором.

Нагрей ее - и к небесам она взлетит тогда,

Теперь ты мне ответишь сам: зовут ее… (Вода)

Слайд 1. Тема нашего урока - «Водица - жизни Царица»

А как выглядит эта царица? Вы узнаете, если справитесь со всеми заданиями. За выполненную работу вы получите элемент картинки. Из них и сложится образ Царицы-водицы.

Народная мудрость гласит: «Где нет воды, там нет и жизни»

- Как вы понимаете смысл этих слов?

- Давайте, вместе определим: что мы должны узнать о воде и чему надо научиться?

Знать: 1) свойства воды;

2) три состояния воды;

3) значение воды в жизни;

Уметь: 1) сотрудничать в группе;

2) самостоятельно добывать знания;

3) делать выводы.

III.Вступительное слово учителя.

— Давайте раскрутим глобус быстро – быстро. Посмотрите, какого цвета будет такой вертящийся глобус? Почему? (синий).

Слайд 2

- Правильно, потому что ¾ поверхности занимает вода. Голубой краской изображена вода – все моря, океаны нашей планеты.

— Глубоки моря и океаны! Даже высокая гора и та скрылась бы в самое глубокое место Тихого океана.

- Если бы земной шар был гладкий, как глобус, и все моря, океаны разлились по его поверхности, то вся планета оказалась бы залитой 9-и метровым слоем воды. Вода нас окружает. Она везде.

- А убедиться в этом вы сможете сами. Предлагаю вам поработать в группах. Вы будете юными исследователями. У каждой группы на столе есть пакет заданий. Внимательно прочитайте инструкции, исследуйте вопросы и сделайте выводы. Договоритесь о правилах сотрудничества (говорить спокойным тоном, не спорить и т.д.)

IV. Практическая работа в группах.

1 группа «Конструкторское бюро».

Составить диаграмму, показывающую распространение воды и суши. Для этого возьмите круг, разделённый на 4 части. 3 из них обозначьте голубым цветом, а 1 часть коричневым. Используйте подручные материалы.

2 группа. «Юные академики».

Решение проблемной задачи:

Повадился Змей Горыныч деревни разорять, людей к себе в рабство уводить. Однажды схватил он детей и посадил в свою темницу: мол, подрастут к весне, тогда и съем. Но дети были такие смекалистые: подняли шум, гам, что у Горыныча все три головы разболелись. Тогда решил он обхитрить детей и сказал: «Ладно, выпущу вас на волю, если принесете мне чистой ключевой воды, но с одним условием: воду чтобы принесли без посуды!»

Согласились ребята, но как им решить эту проблему?

Что надо сделать, чтобы проблема была решена?

3 группа. «Аналитический центр».

Игра «Кому нужна вода?»

Распределите карточки по группам так, чтобы показать, что из окружающей среды может обойтись без воды, а что нет.

(Человек, собака, цветок, птичка, рыбка, земля, мячик, плюшевый мишка, камень, гнездо, кастрюля).

4 группа. «Научная лаборатория».

Вода - это вещество, у которого есть свои свойства. Проведите опыт и определите свойства воды.

Два стакана. В одном - вода, в другом - молоко. Сравните их. Какого цвета молоко? А вода? (Вывод: вода бесцветна)

Посмотрите через молоко на открытку, а затем через воду (Вывод: вода прозрачна).

Понюхайте воду. Чувствуете ли вы запах? (Вывод: вода не имеет запаха)

Сделайте из стакана глоток воды. Имеет ли она вкус (Вывод: вода не имеет вкуса)

Налейте немного воды на блюдце. Наклоните его. Что произошло? (Вывод: вода текуча)

Положите кристаллики соли в стакан с водой. Размешайте. Что с ней произошло? (Вывод: вода растворитель)

5 группа. «Юный исследователь».

Разыграйте сценку по ролям. Сделайте вывод о том, в каких состояниях встречается вода в природе?

Путешествие с капелькой воды.

Ученик: Спросил на днях малыш сосед у струйки, льющейся из крана: откуда

ты?

Автор: Вода в ответ

Капелька: Издалека, из океана.

Ученик: Потом малыш гулял в лесу, росой искрилась вся поляна. Откуда ты? -

Автор: спросил росу.

Капелька: Поверь, и я из океана.

Ученик: На поле лег туман седой. Малыш спросил и у тумана. Откуда ты? Ты

кто такой?

Капелька: И я, дружок, из океана.

Ученик: Ты, газировка, что шипишь?

Автор: И из бурлящего стакана донесся шепот:

Капелька: «Знай, малыш, и я пришла из океана».

Автор: - Удивительно, не так ли?

В супе, в чае, в каждой капле,

в звонкой льдинке, и в снежинке,

и в дождинке, и в росинке,

нам откликнется всегда

океанская вода.

V. Обобщение и выводы.

- Ребята, а вы не задумывались над тем, как вода распространяется повсюду? Мы видим её и в небе облачком, и снежинкой на ладошке, и росинкой на цветке? Как же это происходит?

- Давайте посмотрим, как происходит круговорот воды в природе.

(Выводы. Анимация.)

- Ребята, задумайтесь, пожалуйста, над тем, что произойдёт, если чистая пресная вода исчезнет? Как этого избежать?

Вывод учителя:

— Все реки, речушки, озёра нужно беречь!

Ведь основные запасы пресной воды находятся именно в них. Запасы эти катастрофически истощаются. На каждые 100 литров воды Земли только 2 литра пресной воды. Большое её количество находится в ледниках.

— А люди загрязняют воду, не думая о последствиях. Учёные подсчитали, что каждый год во всём мире в водоёмы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов! Сохраним воду!

VI. Рефлексия.

- Каждая группа за выполненную работу получила элементы одной общей картинки. Если правильно её сложите, то вспомните ещё раз, кто Царица всего живого на Земле? (Дети «одевают» капельку воды)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/226185-krugovorot-vody-v-prirode

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки