Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.11.2016

Круговорот воды в природе

Лайер Галина Ивановна
учитель начальных классов
План урока по теме «круговорот воды в природе», в плане представлены выступления детей, опыты.

Содержимое разработки

Урок окружающего мира в 3 классе

Тема урока: Круговорот воды в природе.

Цели урока:

1. Познакомить учащихся с круговоротом воды в природе, с всемирным непрерывным процессом.

2. Формировать у обучающихся информационные компетенции.

3. Развивать у детей умения наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

4. Воспитывать у учащихся потребность бережного отношения к водным природным ресурсам.

Оборудование: учебники, мультимедийное оборудование, карточки, рисунки, загадки, схемы.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Нас сегодня ждёт дорога,

И узнать на надо много.

Так возьмёмся, ребята, скорей за работу,

Чтобы времени зря не терять.

О том, как потрудились дома,

Поспешим друзьям рассказать.

(ученики класса разбиты на 3 группы, каждая группа сидит за

своими столами. 1 группа - жидкое состояние воды, 2 группа –

газообразное состояние воды , 3 группа – твёрдое состояние воды.)

2. Сообщение темы урока

Вы слыхали о воде?

Говорят он везде!

Мы её не замечаем,

Мы привыкли, что вода-

Наша спутница всегда.

-Чему посвятим урок? Да, воде. Закрепим изученный материал по теме и узнаем новый.

3. Проверка домашнего знания.

--- Вспомним, в каком состоянии бывает вода?(ответы групп)

Три состояния воды.

Учитель. Послушаем, как подготовили домашнее задание группы.

Слово предоставляется 1 группе. Тема их выступления «Вода в жидком состоянии».

1 ученик - что такое болото

2 ученик – как образуются подземные воды

3 ученик – о дождях

4 ученик – что такое роса

(группа выступает, а 1 ученик показывает слайды)

-Кто дополнит выступления?

Учитель. 2 группа расскажет о газообразном состоянии воды.

1 ученик – испарение

2 ученик – туман

3 ученик – облака

4 ученик – узоры на стекле

(показ слайдов учащимися)

-А что ещё знаете о воде в газообразном состоянии? Дополните, если ребята не всё сказали.

Учитель. А сейчас отвечает 3 группа. Они расскажут о воде в твёрдом состоянии.

1 ученик – иней

2 ученик – снег

3 ученик – лёд

4 ученик – сосулька

5 ученик – град

(показ слайдов)

Учитель. Теперь мы с вами знаем, что такие явления природы, как дождь, снег, туман, град, облака, лёд, роса - всё это вода. Только она в разных состояниях. Поэтому получается, что вода – волшебница, путешественница.

4. Подведём итоги работы в группах.

- Как вы думаете? На этом этапе вы справились с заданием? (докажите)

-А кто особенно отличился? (называют учеников и чем отличились: подготовили дополнительный материал из области химии, физики, астрономии, сочинили сказки, сами в интернете нашли презентацию)

-Соглашусь с вами. А как сами оцените свою работу? (оценки учеников)

Для снятия усталости и напряжения глаз проведём физкультминутку с использованием рифмовок, которые проговорим хором в сопровождении с движениями.

5. Физкультминутка.

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела.

-Чем умылась бабочка?

-Как человек использует воду? (ответы учеников)

6. Подготовка к изучению нового материала.

Учитель. В атмосфере нашей планеты вода находится в виде капель малого размера, в облаках и тумане, а так же в виде пара. При встрече холодного и тёплого воздуха выводятся из атмосферы осадки в виде дождя, снега, града. Вода в трёх состояниях образует водную оболочку Земли. Такую оболочку называют гидросферой. Вода является важнейшим веществом всех живых организмов на Земле. Предположительно, зарождение жизни на Земле произошло в водной среде.

( после вывода, сделанного учителем, задан вопрос)

- Так что же такое гидросфера?(ответ: водная оболочка Земли, «гидро» – вода)

Учитель.

- Молодцы, теперь вы знаете, что такое гидросфера.

И так ребята, но у меня есть к вам ещё вопрос. Уменьшаются ли водные ресурсы? Если не уменьшаются, то почему? Может кто-то ответит?

(ответы: таят подземные льды, вода поднимается то в облака, то падает на землю в виде дождя и снега, зимой вода замерзает, а летом тает и пополняет реки, озёра)

Учитель: Давайте разгадаем кроссворд, и вы убедитесь в правильности своих ответов.

-Какое получилось ключевое слово? (круговорот)

Словарная работа.

- Какие слова спрятались в этом слове? (круг и ворот) -Ворот – вращение.

Так происходит и в природе.

-Как понимаете слово круговорот? (идти, вращаться по кругу)

-Кто может ходить по кругу? (на физкультуре ученики, вокруг ёлки)

-А вода может ходить по кругу? (сложно ответить)

7. Работа над новой темой.

- Так какая тема нашего урока? Круговорот воды в природе.

- Какие бы вы поставили перед собой цели?

(Что такое круговорот воды в природе? Почему вода непрерывно переходит из одного состояния в другое? Почему воду называют путешественницей? Кто такие путешественники?)

Учитель. Рассмотрите слайд. Что видите? ( Стрелки, солнце, облака, тучу, дождь)

-Что они обозначают? (испарение воды с поверхности водоёмов и суши)

Учитель. Посмотрите мультфильм. Он вам даст ответы на наши вопросы.

Слайды

Учитель. - Куда отправился Капитошка? Где он путешествовал? (ответы детей)

-Что такое круговорот? Это всемирный непрерывный процесс.

Учитель. Верно, ли вы объяснили процесс круговорота воды в природе? Сравним с

текстом в учебнике на странице 42.

Работа в группе.

Составление схемы круговорота воды в природе (учащиеся на партах составляют схему круговорота).

Учитель. Послушаем отчёты групп. Расскажите о путешествии воды, пользуясь схемой.

8. Закрепление: Повторим этапы круговорота.

Учитель. Можно поиграть в игру «Круговорот». Каждая группа стоит около своих парт. Затем меняются местами с другими группами. (переходят из одного состояния в другое, ходят группы по кругу)

Учитель. Молодцы! Понравилась игра?

-Почему же воды на Земле не становится меньше?(происходит круговорот воды в природе)

-Если бы круговорот ИСЧЕЗ? (ответы учеников)

Учитель. Сравним ваши ответы с ответами на слайде. Совпадут ли они?

-Какой воды на земле больше? Почему мы должны беречь пресную воду? (на 40 вёдер солёной воды, пресной приходится только 1 стакан – пресную воду надо беречь)

Учитель. Как усвоили новую тему урока покажет тест.

Тест.

1.Какое вещество - вода?

А) твёрдое

Б)жидкое

В)газообразное

2.Что происходит с водой при нагревании?

А) ничего не происходит

Б) вода расширяется

В) вода сжимается

3.Какая вода по цвету?

А) белая

Б) голубая

В) бесцветная

4. При какой температуре вода превращается в лёд?

А) +2

Б) 0

В) -5

5. Какая вода испаряется быстрее - холодная или тёплая?

А) она испаряется одновременно

Б) быстрее испаряется тёплая вода

В) быстрее испаряется холодная вода

6. В виде какого вещества вода поднимается вверх?

А) снега

Б) дождя

В) пара

7. Почему море не выходит из берега?

А) воду пьют рыбы

Б) вода испаряется

В) вода вытекает из моря в реки

- Кто подготовил сказку «Путешествие капельки»? Послушаем.(читают)

Понравилась сказка? Что было интересного?

9. Рефлексия:

-Понравился урок?

- Что узнали нового?

-О чём ещё хотите узнать?

Самооценка: Как оцениваете свой вклад в изучение темы?

10. Итог урока.

Оценивание.

Домашнее задание:

Подготовить сообщение о круговороте воды в природе.

Нарисовать схему круговорота.

Сегодня на уроке вы многое узнали о волшебнице воде. Надо бережно относиться к чудесам природы. И тогда она раскроет перед вами множество новых чудес. Я желаю вам новых открытий. Спасибо за урок!

Это интересно.

Самая крупная капля дождя выпала в Америке в 1953 году, и её размер был равен 9см и 4 мм.

Самый сильный дождь шёл в Индии целых 12 месяцев с 1 августа 1860 года по 31 июля 1861 года.

Может быть, и у вас найдётся информация о воде, мы с удовольствием послушаем на следующем уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/227977-krugovorot-vody-v-prirode

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки