Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.11.2016

Вычисление площади криволинейной трапеции

Ташибаева Камшат Еркинжасовна
учитель математики и физики
Урок алгебры посвящен вычислению площади криволинейной трапеции с помощью интеграла. Материал помогает систематизировать и углубить знания по теме, отработать решение как стандартных, так и нестандартных задач. Особое внимание уделяется развитию математической грамотности, точности формулировок и культуры оформления решений. В процессе работы учащиеся учатся объективно оценивать свой уровень понимания, развивают навыки командного взаимодействия и логического мышления. Урок способствует выявлению и укреплению лидерских качеств в ходе коллективного поиска решений. Этот комплексный подход обеспечивает прочное усвоение одной из ключевых тем математического анализа, необходимой для успешной сдачи экзаменов.

Содержимое разработки

Ташибаева Камшат Еркинжасовна

«ГУ Кызылжарская среднеобщеразовательная школа»

Павлодарская область, Иртышский район, село Кызылжар

Учитель математики и физики

Предметное направление: Математика (Алгебра, Геометрия)

Квалификационная категория: Вторая

Тема:Вычисление площади криволинейной трапеции

(Обобщающий урок в 11 классе)

Класс: 11

Год проведения: 2015 год

Вычисление площади криволинейной трапеции

(Обобщающий урок в 11 классе)

Урок-зачет:Общественный смотр знаний

Цели урока:

Повторить и обобщить тему, выявить пробелы, рассмотреть нестандартные задачи

Развивать и совершенствовать культуру математического труда, математическую речь

Воспитывать умение обьективно и реально оценивать свои знания. Воспитывать умение работать в незнакомом коллективе

Выявить лидера

Основные требования:

Отвечать с места, ответ давать в письменном виде на черновике

У каждого - карточка учета знаний, в которой за каждый вид работы ставится оценка (на честность и обьективность). Затем листы учета сдаются жюри дя проверки обьективности

Жюри в своей ведомости фиксирует ответы учеников

Критерии оценок: «5» - 20 баллов, «4» - 16 баллов, «3» - 12 баллов

Ход урока

Работа по карточкам (у доски). На доске прикреплены карточки размера А-3 с рисунком криволинейной трапеции. К доске вызываются четверо учеников дя нахождения пощади криволинейной трапеции по готовым чертежом.

2. Фронтальный опрос. Пока у доски 4 учащихся решают, весь класс устно работает по вопросам. Ответ на вопрос записывается на черновик и показывается учитею, затем кем-нибудь проговаривается вслух.

Вопросы

Для мобильности опроса формулы функций демонстрируются на карточках А-4

а) Назвать первообразные следующих функций:

1. k – постоянная

2.,n= -1 nɞZ

3.

4. sin x

5. cos x

6.

7.

8., a>0, a=1

9.

10.

11.

Употребляющееся сейчас название «первообразная функция» заменио более ранее «примитивная функция», которое ввел Лагранж (1797 г.). Латинское слово primitivus переводится – начальный.

б) Как найти площадь криволинейной трапеции по формуле Ньютона-Лейбница

в) По рисунку обьяснить , как найти Sф

Вольтер о Лейбнице:

Весь мир его узнал по изданным трудам,

Был даже край родной с ним вынужден считаться,

Уроки мудрости давал он мудрецами,

Он был мудрее их: умел он сомневаться

И мы давайте подвергнем сомнению правиьности решения ребят у доски (можно заработать дополнительные очки).

Найти ошибки

Дать названия кривых

Каким замечательным свойством обладает функции у =(график пересекает ОУ под углом 450) и как называется число е ( Неперово число в честь Джона Непера (1550-1617) – шотландский любитель математики), е – не может быть корнем никакого алгебраического уравнения.

Как найти первообразную сложной функций?

Тестовой опрос. (1-2 вариант) 7 мин

Каждый ученик поучает тесты. После выполнения работы, на доску проецируется код правильных ответов. Учащиеся сами ставят себе оценку, но работы сдают для проверки обьективности.

Вариант 1

Задание

Ответ

1

Найдите функцию f(x), для которой первообразной на .

2

Найдите первообразную для функции f(x)=x4 на , график которой проходит через точку

М(-1;0,8)

3

Найдите общий вид первообразной для

на

4

Найдите площадь фигуры, ограниченной линиями

5

Найдите площадь фигуры, ограниченной линиямиy=x2 и x+y=6.

Вариант 2

Задание

Ответ

1

Найдите функцию f(x), для которой

первообразной на .

2

Найдите первообразную для функции f(x)=x2 на , график которой проходит через точку М(-1;3)

3

Найдите общий вид первообразной для

4

Найдите площадь фигуры, ограниченной линиямиy=x2 , x+y=6,y=0.

5

Найдите площадь фигуры, ограниченной линиями

6

«5» -5

«4»- 4

«3» - 3

КСО – групповой опрос. Класс разбивается на группы по 4 человека ( но 2-х учащихся вызывают к доске решать задания повышенной трудности).Каждая группа получает свое задание на особых карточках. Задания по нахождению площади кривой трапеции выполняются на карточках

Карточка - 1 «Доверие»

Учитель проверяет решение у капитана группы, но учащиеся оценивают себя сами

1) Найти по рисунку Sкр.тр

2)Допонительное задание

Вычислить

Карточка -2 «Отвечает предстваитель»

Дети сами выбирают предствавителя, который отвечает у доски. По этому ответу оцениваются вся группа

1) Найти по рисунку Sкр.тр

2)Допонительное задание

Вычислить

Карточка -3 «Отвечает все и всё»

Вас опрашивает группа 4 – экзаменаторы

1) Найти по рисунку Sкр.тр

2)Допонительное задание

Вычислить

Карточка -4 «Отвечает все и всё»

Сдаете свои работы жюри, которое вас оценивает, и опрашиваете и оцениваете группу 3

1) Найти по рисунку Sкр.тр

2)Допонительное задание

Вычислить

Решение нестандартных задач. Подготовитеьная работа идет во время КСО – двое ребят должны успеть выполнить вычисления к окончанию работы групп.

А ) найти пощадь криволинейной трапеции

f(x)= ,x=1,x=2,y=0

Б) найти пощадь криволинейной трапеции

y= ,y=, y=2

Подведение итогов. Пока жюри подводит итоги, учитель сообщает исторические сведения о ейбнице и Ньютоне, демонстрируются их портреты

8

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229447-vychislenie-ploschadi-krivolinejnoj-trapecii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки