- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме: Согласный звук ш, буква ша. Строчная буква ша
Технологическая карта
1. Ф.И.О. студента: Тимофеевой Елены Александровны
2. Класс: 1 А Дата: 28.11.16 Предмет: Русский язык
3. Тема урока: Согласный звук [ш], буква Ш. Строчная буква ш. Наблюдение над словами с буквами гласных звуков после букв шипящих звуков.
4. Место и роль урока в изучаемой теме: изучение нового материала
5. Цель урока: – формируем умение выделять звук в слове и записывать его соответствующей буквой;
– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;
– формируем умение писать предложения;
– формируем умение анализировать и записывать текст.
Струк- тура урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ФОУД (Ф,П,Г,И) | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
Орг. Момент | Здравствуйте ребята, сегодня урок русского языка проведу у вас я, меня зовут Елена Александровна. Прозвенел уже звонок, Начинается урок! Все ли у вас в порядке? На месте ли книжки тетрадки? Молодцы, ребятки! - Если я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут девочки. С согласного – мальчики. -Иволга - Мечта - Умницы! |
-Садятся девочки. |
|
|
|
Актуализация знаний | Артикуляционная зарядка Ребята, давайте поучимся говорить скороговорку: сначала медленно вместе со мной, а потом быстро. -Шесть мышат в камыше шуршат. -Рассмотрите на слайде иллюстрацию. – Кто пришёл к Айболиту на приём? -Как могла пожаловаться змея Айболиту? Какие звуки змея издает, как вы думаете? -Верно ребята! |
-Учащиеся проговаривают скороговорку -Змея -Ш-ш |
|
|
|
Постановка целей урока. Объявление новой темы. | Какой звук мы сейчас активно использовали? - А как называется буква, обозначающая этот звук? -Правильно она называется буква «ША». -Давайте вместе назовем ещё -Откройте ваши буквари на стр. 82 Знакомство с печатной буквой Ша. – А теперь посмотрим на эту букву! Кто знает, как называется эта буква? – Что напоминает буква Ша? Посмотри на букву Ша – Буква очень хороша, Потому что из неё Можно сделать Е и Ё. Работа в Букваре – Посмотрите на печатную и прописную буквы ША..Чем они похожи, а чем отличаются? – Где мы потренируемся писать прописную букву ША? Работа в прописи стр. 26 Работа с иллюстрацией. –Посмотрите на рисунок. – Кто изображён на картинке? -А кто такой клоун? – Как называют того, кто любит пошутить? – Назовите, глядя на рисунок, как можно больше слов со звуком [ш]. – Заштрихуйте шары сеточкой. Можно предъявить образец штриховки. -Какой предмет украсите узором? – Заштрихуйте остальные предметы, в которых есть звук [ш]. – Шут решил показать нам фокус. Как из слова утка сделать слово шутка? (слайд) – А теперь рассмотрите письменную букву “ша”. На какую письменную букву похожа “ша”? В чём их сходство и отличие? Давайте вспомним, как надо писать “и”? (Работа в прописи 1 строчка) – А сейчас будем учиться писать букву “ша”. -Просмотр на слайде как писать букву ша – Давайте сфотографируем ширину буквы. Что можно сказать о расстоянии между элементами-наклонами? (слайд щелкаем на стрелку 5 раз, ручка показывает ширину буквы) -Давайте прорисуем на ладошке пальчиком букву ша. -Давайте потренируемся в прописи. Начнём писать от верхней линии рабочей строки, ведём наклонную линию вниз с закруглением вправо, ведём вверх, 2ой и 3ий элементы – наклонные линии с закруглением внизу вправо. – Выполните самостоятельно написание элементов и букв на 1-4 строках. Работа в «Букваре». – Посмотрите на знакомые нам схемы -«человечки» в «Букваре» на с. 82, которые держатся за руки. Что мы можем про них сказать? -Какие звуки обозначают данные буквы? Произнесите и охарактеризуйте. -Итак, какие звуки обозначает буква «КА» – Буква «КА» обозначает мягкий и твердый Каким цветом изображается мягкий согласный? Каким – твердый согласный? Значит, как раскрасим башмачки у этого звуковичка? А что вы можете сказать про другие буквы? -Какой звук обозначает буква «ША»? Можно ли найти мягкий вариант этого звука? – Нет. Значит, в какой цвет закрасим башмачки у этой буквы? – В синий. А как вы думаете, почему согласные крепко держаться за руки? Почему они дружат? – все они глухие. – Значит, что мы нарисуем на голове у каждой буквы? – Правильно, шляпу. -Итак, почему звуковичок «ША» держит восклицательный знак? – Вот на слайде звуковичок. Давайте оденем и обуем его. Что мы оденем ему на голову? -Как мы будем его обувать? Какие ботиночки обуем ему на правую ножку? А на левую? – Дайте характеристику этому звуку. – Чем отличается схема-«человечек» Шаот других? | -Гребешок, ковш экскаватора, вилы, зубья этого ковша. -Клоун -Клоун – это Артист цирка, главная задача которого – смешить посетителей. - Шутник -Шары, шутит, шутник, ширма, воздушные -Ширму -Эти буквы обозначают глухие согласные звуки[т], [т’], [к], [к’], [с], [c’], [п], [п’]. -Это глухие, согласные звуки, и звук [ ш ] глухой. -Эта буква особенная. Она обозначает согласный звук [ш]. Это глухой согласный. Рисуем на голове шляпу, закрашиваем её в чёрный цвет. Этот согласный всегда твёрдый. Оба башмачка закрашиваем в синий цвет. Шляпу – глухой -Синие – твердый |
|
|
|
Открытие нового знания | – Рассмотрите рисунки на стр. 82. Давайте назовем предметы, изображенные на них. – Что общего в произношении этих слов? – Дайте характеристику звуку [ш]. -Загадаю вам, ребятки, Дружно хором отвечай! Сегодня всё ликует Если мы растём на ели, Я рубашку сшила мишке, – Давайте поможем Солнышку выделить в словах – отгадках первый звук. – Что вы можете рассказать об этом звуке? -Может ли этот звук быть мягким? Вывод: звук [ ш ] всегда твердый. – Давайте произнесём его протяжно, этот звук похож на звук, который издаёт утюг при шипении, или это звук кипящего масла на сковороде. Вот почему его называют шипящим. Работа по учебнику – А сейчас мы поможем Солнышку научиться читать слоги и слова с этой буквой. 2 столбик чтение слогов хором – Дополни слоги, чтобы получились слова Ша-р Шо-у Шу-м Ши-шка -Давайте разучим чистоговорки (на слайде) 3) Разучивание чистоговорок. (Проговаривание четко) Ша-ша-ша – мама моет малыша. Шу-шу-шу – я письмо пишу. Аш-аш-аш – у Марины карандаш. – Попробуем записать эти слоги прописными буквами. Где мы будем сейчас работать? Работа в прописи – Прочитайте слоги, которые нам надо записать. – В каких словах есть эти слоги? – Какой слог самый интересный? Чем? – Сколько одинаковых элементов в сочетании ши? Будьте внимательны, не пропустите элемент. Чтобы удобнее было читать этот слог, нужно последний элемент буквы Ша (прямую наклонную с закруглением внизу) немного удлинить. Посмотрите, вот как нужно это сделать. – Произнесите ещё раз слог ши. – Какой звук слышится после [ш]? – А какая пишется буква? – Я расскажу вам сказку, вы узнаете, почему буква Ш дружит только с буквой И В давние-давние времена братья Ж и Ш пришли в гости к гласным и стали с ними знакомится. Все гласные были на месте, только буквы И ни где не могли найти. “Где же И?”, – спросили братья у проходящей мимо красавице Ы. “Она не хочет с вами знакомиться”, – ответила та. Братья расстроились и ушли. По дороге домой они увидели больную, несчастную И, которую злодейка Ы не пустила в дом. Братья проводили больную домой, навещали её, приносили лекарства и вскоре стали лучшими друзьями. А на Ы они обиделись навсегда, ведь из-за неё скромная И чуть не погибла. Навсегда запомните и вы: Ж и Ш дружат с гласной И и злы на Ы. Всегда пиши ЖИ и ШИ с гласной и. Вот такая история случилась в давние-давние времена. Формулируем правило ЖИ –ШИ пиши с буквой И Чтение и анализ слов. Работа над лексическим значением, наблюдение над однокоренными словами, оттенками их значений. Чтение 3-го и 4-го столбиковслов вслух. – Как называют маленького ребёнка, малыша или детёныша животного? – Говорят: крошка хлеба, то есть маленький, даже малюсенький кусочек. – Есть ли в этом столбике однокоренные слова?. Чтение следующего столбика слов в слух – Что можно сказать про эти слова? – Выделите корень. – Какое из этих слов обозначает действие? – Когда говорят шалун, а когда шалунишка? –Да, слово шалунишка имеет уменьшительно-ласкательное значение. – Есть ли разница в оттенках значений словшут, шутник? – Найдём эти слова в прописи. –Поставьте ударение в каждом слове. -Анализ остальных слов: шапка, шуруп, ширма. – В слове ширма выделяем орфограмму – букву И, подчёркиваем её одной чертой. Двумя чертами подчёркиваем букву Ш. Это означает, что мы графически объяснили, почему пишется буква И. – Нам предстоит ещё что-то интересное узнать о клоуне. Посмотрим в «Букваре». Работа в «Букваре». Чтение текста «Паша-шутник». 1)Работа с текстом до чтения. Чтение заглавия, рассматривание иллюстрации. – Кого изобразил художник? – Что уже можно про него сказать? Как был одет клоун? 2) Работа с текстом во время чтения. Чтение учителя, затем ребята читают про себя, затем вслух по предложениям. Вопросы по ходу чтения. – Кто же Паша? – Кто такой клоун? – Значит, какой Паша, раз он шутник? – Можно ли приготовить окрошку из ромашек? – А на самом деле из чего окрошку делают? 3) Беседа после чтения. – Что смешного в Пашином наряде? – Ещё раз посмотрите на иллюстрацию. – Почему Паша так необычно одет? – Как вы думаете, для чего Паше шишки? – А почему окрошка из ромашек, а не из других цветов? – Подсчитайте, сколько слов с буквой Ш встретилось в тексте. Прочитайте их. – Отметьте в учебнике карандашом точкой звук, который обозначен этой буквой. – Что нового для себя открыли? – Что вам было интересно? 6. Работа в «Букваре». Чтение-слушание рассказа В. Драгунского «Заколдованная буква» (с. 83). 1) Работа с текстом до чтения. – Наш художник не нарисовал картинку к тексту, который написал Виктор Драгунский. – Как называется текст? – Что могло произойти с буквой? Кто её заколдовал? Можем ли мы по названию сказать, что эта сказка? 2) Этот текст предлагается для слушания. -Ребята предлагаю вам закрыть учебники, я буду вам читать, а вы внимательно слушайте, и я задам вам первый вопрос: сколько героев было в произведении? Учитель читает, дети слушают (книги закрыты). После чтения предлагаются вопросы на понимание содержания. – Сколько в рассказе героев? -Кто рассказывает историю? – Можно ли определить, сколько детям лет? – А можно понять, когда происходит действие? – Как вы догадались? – Какая была ёлка? – Что же так рассмешило друзей? – Какой звук оказался для всех троих самым трудным? – А вы поняли, почему дети никак не могли его произнести? – Как вы думаете, почему этот рассказ смешной? – А могла ли такая история произойти на самом деле или Драгунский всё выдумал? – Можно ли сказать, что у автора рассказа Виктора Драгунского есть чувство юмора? Чтение текста хорошо читающими детьми. (?) 3) Работа с текстом после чтения. – Кто же был прав из ребят? – Так кто же заколдовал букву? – Как точнее: заколдованная буква или заколдованный звук? Почему? – Вот вы говорите, что смеялись во время чтения, значит, это какой рассказ? |
-Уши, шуруп, шалаш, шляпа -Есть звук [ш]. -Это согласный, так как его нельзя пропеть; воздух встречает во рту преграду; произносится без голоса; не может образовывать слог; глухой, твёрдый. -Шары -Шишек -Штанишки -Шары, шишек, штанишки -Согласный, глухой. -Чтение слогов по учебнику, стр. 82 -Ши -5 -Звук [ы]. -И КРОШКА ОКРОШКА КРЫША КРЫШКА -Крошка - Да, крыша,крышка – корень -крыш-. -Да,крыша – большая, а крышка – маленькая. -Шалун, шалунишка. -Они однокоренные, корень-шут-. - Шалун, шалунишка – корень -шал-. - Когда ребёнок разбалуется, про него говорят: шалун. А можно сказать ласково: шалунишка. -На иллюстрации мы видим клоуна, так как у него разрисовано лицо. Он смеётся. Это, наверное, и есть Паша. Одет Паша как клоун на сцене. У него штанишки на лямочках. На штанишках изображены ромашки. На голове смешная шляпа, на ногах смешные ботинки. А в руках держит ромашки. -Паша- Клоун -Клоун – это артист цирка, который в цирке веселит народ, поднимает настроение. -Весёлый, задорный, остроумный. -Нет, это Паша шутит. -Он же клоун, должен смешить людей, поэтому и одет смешно. -Он ими жонглирует. -«Заколдованная буква» -Нет, Драгунский писал только рассказы. -Мишка, Алёнка и рассказчик. -Да, примерно 6–7, раз у них у всех выпадают молочные зубы... -Зимой, накануне Нового года. -Звук [ш]. -Никто. -точнее, не букву, а звук [ш] -Юмористический |
|
|
|
Итог | – Чем похож звук [ш] на другие согласные звуки? Чем отличается? – Чему сегодня научились? – Что больше всего понравилось на уроке? -Вот и наше солнышко развеселилось мы разогнали все тучки, солнышку очень понравилось на вашем уроке ей даже не хочется с вами прощаться. |
|
|
|
|
(Ф-фронтальная, П-парная, Г-групповая, И-индивидуальная)
Учитель: _____________
Методист: ___________
Отметка:___________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/230107-konspekt-uroka-po-teme-soglasnyj-zvuk-sh-bu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Менеджмент в образовании
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.